$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Вторая молодость гимназии


Вторая молодость гимназии

Среди объектов, которые возводятся и реконструируются в Уфе, особое значение имеют школы и гимназии. Так, в рамках реализации национального проекта «Образование» продолжается реконструкция гимназии №115. После окончания работ вместимость учебного заведения увеличится с 800 до 1225 мест.

Напомним, решение о реконструкции гимназии №115, построенной в 1967 году, было принято по итогам комплексного обследования, которое показало износ 80 процентов здания. Госзаказчиком выступает Управление капитального строительства Республики Башкортостан, генподрядчиком - ООО «Строительное управление №1».
Техническим заданием в реконструируемой гимназии предусмотрены 49 учебных кабинетов, административно-хозяйственные помещения, пищеблок, актовый зал с эстрадой, два спортзала, медицинский блок, библиотека с читальным залом, школьный стадион с круговой беговой дорожкой, площадки для мини-футбола, баскетбола, волейбола, сдачи норм ГТО и подвижных игр. Объект будет доступен для маломобильных групп населения: в здании установят специальные подъемники, лифт, оборудуют места общего пользования.
Необходимо выполнить огромный объем работ. Запланированный срок ввода в эксплуатацию – конец 2022 года. Сроки сжатые, но генподрядчику опыта не занимать, и сегодня масштабная реконструкция идет полным ходом.

Вторая молодость гимназии

…На днях корреспонденты «Вечерней Уфы» побывали на строительной площадке. Началось наше посещение объекта со штаба стройки, где на схеме можно увидеть, какой станет гимназия после окончания работ. Картина впечатляет. Помимо реконструкции существующего главного здания будет возведено еще несколько новых блоков. Каждый из них имеет свое обозначение – А, Б, В, Г и Д. Вот такая азбука реконструкции.
Познакомившись с планом, вместе с прорабом Римом Галиахметовым следуем по объекту. Первым делом прошли в основной корпус. Он остался в тех же размерах, что и был, но «начинка» у него новая. Внутри здания выполнена полная реконструкция с перепланировкой помещений. Строители укрепили все несущие конструкции, усилили стены. Прежде здесь были деревянные полы – теперь залили бетонные. Сейчас в корпусе развернулась отделка помещений – выполнены электромонтажные, вентиляционные работы, устройство новой системы отопления, проводятся другие коммуникации.
Раньше у главного здания имелся одноэтажный пристрой, где находились спортзал и актовый зал. Это сооружение демонтировали, на его месте возводится секция В. В просторном помещении с высокими потолками разместятся новый спортивный и актовый залы. Планируется и второй спортзал поменьше размером – для начальных классов, он расположится в соседней секции.
…Продолжаем экскурсию и идем в новый корпус Д, где разместятся учебные классы. Его построили первым. Это здание, как и остальные, каркасно-монолитное. В тот день, когда мы приехали на объект, шли работы на фасаде. Он будет вентилируемым, отделан керамогранитными плитами – тепло и красиво.
Заходим в корпус Б. На первом его этаже будет работать столовая, которая станет значительно больше прежней. К тому же старая столовая совмещалась с актовым залом. По соседству возведут пристрой, где оборудуют современный пищеблок.
Фронт работ у строителей большой. В эти дни на секции Г идет бетонирование плит перекрытий, на секции В – кладка стен, на секции А – устройство стяжки полов первого этажа. Ведется монтаж трубопровода водоснабжения главного корпуса. Появится на объекте и своя ливневая канализация, которой здесь не было. Сейчас идет разработка траншеи под нее.
В настоящее время на объекте задействованы 137 рабочих генподрядчика и субподрядных организаций, которые заняты монтажом систем электроснабжения, вентиляции, пожарной, охранной сигнализаций. На площадке работают два автомобильных и один башенный кран.
Все работы выполняются в соответствии с графиком. Так, в апреле начали устройство монолитного каркаса новых корпусов, которое планируется завершить в июне. А уже с июля строители приступят к благоустройству территории.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.



Дата создание новости 14-06-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 383     Номер: 40(13602)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.