$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Легенда Кашкадана и летающая куница


Легенда Кашкадана и летающая куница

В число основных площадок праздника на этот раз вошел парк культуры и отдыха «Кашкадан»: в День России и День города состоялось его техническое открытие.


…Погода не баловала: небо затянуло грозовыми тучами, было достаточно холодно, однако многочисленные гости словно не замечали этого, настолько теплой оказалась атмосфера в парке. Праздничная программа охватила многочисленные интерактивные развлекательные пятачки, где проходили различные конкурсы, викторины, мастер-классы. Работало много детских игровых зон. Была развернута фотовыставка «Уфа в дореволюционных фотографиях», подготовленная Национальным музеем республики. Собравшиеся с огромным интересом знакомились с тем, как выглядели уголки любимого города более века назад.
С утра в парке начались спортивные состязания. Любителей активного отдыха ждали открытый Кубок РБ по пляжному волейболу, турнир по баскетболу Urambairam, а также соревнования по футболу на кубок «Кашкадана» и стритболу.
Парк «Кашкадан» уже стал одним из любимых мест отдыха юных уфимцев. А в праздничный день он был настоящим местом притяжения молодежных культур. На сцене проходил танцевальный фестиваль, где развернулись захватывающие баттлы, зрители активно поддерживали всех выступавших. Затем прошли рэп-фестиваль и рейв-фестиваль «Электро Уфа». Молодые исполнители основательно «разогрели» сцену, на которую вечером должны были выйти хедлайнеры.
Тысячи уфимцев, посетившие обновленный парк, не спеша прогуливались по его территории, оценивая, насколько разительные перемены здесь произошли.
Напомним, реконструкцию парка начали по поручению Главы Башкортостана Радия Хабирова. Прежде всего необходимо было решить вопрос с обмелением озера Кашкадан из-за небольших глубин и цветения. Для этого водоем полностью осушили, расчистили и углубили. На дне озера оборудовали специальный глиняный замок, чтобы вода не уходила в грунт.
Для защиты от загрязнений по периметру водоема проложили ливневую канализацию. Она собирает потоки талых и дождевых вод, в том числе с частного сектора, и сбрасывает в коллектор на улице Маршала Жукова.
Первый этап реконструкции стартовал в 2020 году. Строители провели инженерные коммуникации, сформировали береговые откосы, высадили новые деревья и кустарники.

Легенда Кашкадана и летающая куница

Ко второму этапу приступили в конце 2021 года. На береговой линии завершили обустройство пирсов из лиственницы на металлическом каркасе. В парке установили амфитеатры, зоны отдыха, детскую и спортивную площадки, системы освещения и видеонаблюдения. Ключевым водным объектом парка стал современный светомузыкальный фонтан в центре озера.
- Мы уже 27 лет живем в Сипайлово, радуемся тому, как изменился микрорайон, – делятся ветераны труда Галия Калимуллина и Екатерина Дьяконова. – А любимое наше место – парк «Кашкадан». С нетерпением ждали, когда закончится его реконструкция, приходили сюда, смотрели, как идут работы. И вот, как и обещали, парк открыли к Дню города. Стало очень уютно, какая замечательная набережная! Нам очень нравится, большое спасибо!
А вот Марат Халиуллин приехал посмотреть на обновленный парк из Демского района, взял с собой внучек – 8-летнюю Элину и 10-летнюю Дилару.
- В нашем парке в Деме реконструкция только началась, так что с удовольствием будем приезжать сюда, в «Кашкадан», здесь очень комфортно.
Вообще, основная масса гостей в этот день были семьи с детьми, причем и совсем маленькими. Жительница Черниковки Елена Бикреева отправилась в «Кашкадан» с 2-летней дочкой Алисой, а еще с нею был муж Денис, его мама Инна Аркадьевна, сестра брата Олеся – она и вовсе приехала из Альшеевского района.
- Мы давно не были в этом парке и приятно удивлены произошедшим здесь изменениям, - говорит Елена. – А еще хотим посмотреть, каким красивым будет фонтан.
…И вот началось самое интересное. В этот день в обновленном парке «Кашкадан» стартовал проект «Два шага до…». Он посвящен предстоящему 450-летию Уфы, которое наш город будет отмечать в 2024 году. Зрителям представили хореографическую композицию «Легенды Кашкадана» по мотивам народного эпоса «Заятуляк и Хыухылу» в исполнении фольклорного ансамбля песни и танца «Мирас». В честь открытия парка перед жителями и гостями города выступили творческие коллективы и исполнители Башкортостана, а также известные российские группы «На-На» и Dabro.
С замечательным событием – открытием парка «Кашкадан» уфимцев и гостей города поздравил Глава Башкортостана Радий Хабиров:
«Вместе с вами мы прошли два непростых пандемийных года. Благодарю вас за то, что весь этот период мы были вместе, прошли его плечом к плечу, поддерживая друг друга. Спасибо, дорогие уфимцы, за ваше терпение, – подчеркнул Радий Фаритович. – Сегодня мы начинаем проект «Два шага до…». Через 2 года нашей столице исполнится 450 лет. Обещаю, что каждый день мы будем делать Уфу красивее и комфортнее для вас!»
Уфимцев и гостей столицы с Днем города поздравил Глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев.
«Я рад вас всех сегодня приветствовать. Ведь несколько лет мы не могли нормально встречаться и общаться, проводить такие замечательные фестивали, как сегодня, приглашать гостей в нашу столицу и, безусловно, радоваться нашему общению. Я всех вас хочу поздравить с этим прекрасным праздником, с Днем нашего любимого города, с Днем России! Дорогие друзья, я желаю вам всем крепкого здоровья, хорошего настроения, насладиться сегодняшней программой, потому что нас ждет множество прекрасных открытий. И, конечно, все мы понимаем, что это всего лишь маленький шаг к нашему 450-летию, к нашему большому юбилею! С праздником, друзья!» – сказал Ратмир Рафилович.
Одним из самых ярких моментов праздника стала презентация главного символа предстоящего 450-летия Уфы – куницы: зрители с восторгом следили, как она на воздушных шарах прилетела в парк и опустилась на озеро.
А затем состоялся запуск крупнейшего в Башкортостане мультимедийного светомузыкального фонтана, высота струй которого достигает 25 метров. В завершение праздника небо над парком расцветил красочный фейерверк.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото Булата ГАЙНЕТДИНОВА.


Дата создание новости 14-06-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 550     Номер: 40(13602)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.