$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Люди - главная ценность нашего города, его душа!


Люди - главная ценность нашего города, его душа!

В преддверии Дня России, Дня города и 268-летия со дня рождения Салавата Юлаева председатель Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан Марат Васимов наградил уфимцев, внесших значительный вклад в развитие муниципалитета.

В их числе – преподаватели вузов и колледжей, учителя школ, воспитатели детских садов, медицинские работники, инструкторы-методисты, начальник колонны контролеров-кассиров пассажирского автотранспортного предприятия, муниципальные служащие, общественные деятели.
Почетных грамот, Благодарственных писем удостоены около 50 горожан.
- Уфа - один из крупнейших современных городов России. С каждым годом столица Башкортостана растет и преображается, и в этом - огромная заслуга ее жителей. Они создают прочный фундамент для дальнейших позитивных изменений муниципалитета. Люди - главная ценность нашего города, его душа! Именно они своей любовью и уважением к малой родине, бережным отношением к нашей истории, жизнелюбием и открытостью создают уникальную атмосферу Уфы, ощущение теплоты, уюта, родного дома. Сегодня здесь присутствуют люди самых разных профессий и специальностей, но всех объединяет одно: это профессионалы высокой квалификации. Своим доблестным трудом они демонстрируют высокое мастерство и верность избранному делу. Каждый из вас вносит свой вклад в развитие любимой Уфы. Пусть вам сопутствуют успех, оптимизм, поддержка родных, друзей и коллег. Желаю здоровья, счастья и новых достижений в профессиональной деятельности, - обратился к собравшимся председатель Совета городского округа город Уфа РБ Марат Васимов.
Благодарственным письмом Совета награжден коллектив городской клинической больницы №8. Ежегодно лечебное учреждение оказывает медицинскую помощь более чем 40 тысячам человек. В их числе - жители Башкортостана и других регионов, а также ближнего и дальнего зарубежья. На базе клинической больницы работают кафедры Башкирского государственного медицинского университета.
Рассказывает главный врач больницы Алексей Меньшиков:
- У нас очень дружный коллектив. В 2020 году мы одни из первых открылись как инфекционный госпиталь для спасения ковидных больных, прошли все 5 эпидемических волн. У нас пролечились более 12 тысяч пациентов. Помимо инфекционного мы были наделены функцией госпиталя хирургического: выполнили более 700 операций. Это большой совместный труд наших специалистов! Радует, что в пандемию не потеряли ни одного нашего работника. Конечно, старт был тяжелым, при создании профильного госпиталя нам очень помогла администрация Орджоникидзевского района. Сложное было время: инфекция новая, непонятная, массовое заражение людей... Нас поддержала и Администрация Уфы, когда открывалась гостиница для врачей. Специалисты жили там по 2 недели. Поначалу было трудно найти средства на организацию питания сотрудников, возникали другие бытовые вопросы, но постепенно все нормализовалось. Поступили значительные финансовые вливания регионального Минздрава. Было закуплено новое современное оборудование, огромное количество дорогостоящих лекарственных препаратов. Палаты оснастили аппаратами для искусственной вентиляции легких, уникальными контрольными приборами. Без этой помощи коллектив клиники один бы не справился. Сейчас мы уже четко понимаем, как бороться и лечить эту опасную болезнь.
Прошу собеседника рассказать немного и о себе.
- В Уфу приехал после армии. Учился в Башкирском государственном медицинском институте и остался здесь работать. Вся моя дальнейшая жизнь проходит в столице республики, здесь создал свою семью. Замечательный, яркий, комфортный, теплый город! - резюмирует Алексей Михайлович.
Почетная грамота городского округа город Уфа РБ вручена помощнику президента Уфимского государственного нефтяного технического университета Эрику Ахтямову. Представитель ведущего вуза подчеркнул, что коллектив УГНТУ сделает все возможное, чтобы Уфа стала лучшим городом в мире.
Награды удостоен также тренер по плаванию Уфимской спортивной школы олимпийского резерва №18 Вениамин Таянович. Вениамин Игоревич - чемпион Олимпийских игр1992 года в Барселоне, чемпион мира, Европы, СССР, СНГ.
- С 2014 года мы обучили плаванию более 4 тысяч детей. Проводим соревнования, участвуем в республиканских и всероссийских состязаниях. Спорт хорошо влияет на физическое развитие детей, укрепляет их мышечный корпус, приучает к здоровому образу жизни, - говорит заслуженный мастер спорта.
Почетных грамот удостоены учителя Татарской гимназии №65. Заместитель директора гимназии Ляйсан Насырова рассказывает:
- Школа была создана в 1996 году. На родном языке у нас обучаются 505 детей. Это, прежде всего, внеурочная деятельность, а также предметы: литература, родной язык, музыка, технологии, окружающий мир. Изучение остальных школьных дисциплин проходит на русском. Обучение детей ведется с первого класса, они приезжают к нам со всего города. Ребята - разных национальностей: башкиры, татары, азербайджанцы, таджики… Мы тесно сотрудничаем со школами Казани, Набережных Челнов, налаживаем контакты с учебными учреждениями Республики Крым.
Беседу продолжает учитель татарского языка и литературы Лилия Фаткуллина:
- Мы проводим с детьми национальные праздники «Навруз», «Сабантуй», изучаем народные обычаи и традиции, основы национальной культуры.
- Дети к нам в школу ходят с удовольствием. Мы движемся только вперед! - эмоционально завершает наше общение учитель начальных классов Дания Бикбулатова.
В числе лучших работников трудовых коллективов Уфы - медицинская сестра городской клинической больницы №13 Екатерина Чупина.
- В медицине я уже почти 30 лет, работаю в паллиативном отделении. У нас очень тяжелые больные, много онкологических, постинсультных, есть социально неблагополучные. Таким пациентам требуется серьезная терапия и особый уход. Мы стараемся облегчить состояние страдающих людей. Семья понимает сложность моего труда: когда возвращаюсь с суточного дежурства, близкие соблюдают тишину, чтобы я могла отдохнуть. Уфимцам желаю всегда мирного неба и, конечно же, главного - здоровья!
А вот что поведала корреспондентам «Вечерней Уфы» председатель совета ветеранов торгового центра «Гостиный двор» Альбина Утяшева:
- Cовет ветеранов объединяет пенсионеров универмага «Уфа», торгового центра «Гостиный двор» и гостиницы «Президент-Отель». Я проработала 35 лет в универмаге. Была заведующей отделом по обслуживанию инвалидов Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов и участников боевых действий в Чечне. Когда вышла на заслуженный отдых, стала заниматься ветеранской деятельностью. В прежние годы на День Победы мы приглашали фронтовиков и тружеников тыла на праздничное торжество. Ныне, в связи с возрастом ветеранов, посещаем на дому, интересуемся их жизнью, вручаем памятные подарки. Благодарна Президенту страны Владимиру Путину и Правительству России, Главе Башкортостана Радию Хабирову за заботу о ветеранах. Считаю, что главное в работе со старшим поколением – доброта и сердечность.
С гордостью Альбина Габсалямовна продемонстрировала нам свою награду - почетный знак «За заслуги перед городом Уфой».
Почетную грамоту городского округа вручили и давнему другу и читателю «Вечерней Уфы», председателю Уфимского городского совета ветеранов Ришату Файзрахманову. Отличная учеба в Казанском авиационном институте, огромный опыт руководства крупными комсомольскими организациями и ведущими промышленными компаниями, плодотворное общение с отечественными и зарубежными коллегами, встречи с уфимцами на предприятиях позволили Ришату Шариповичу войти в число самых известных и уважаемых жителей нашей любимой столицы.

Гузель ЮСУПОВА.
на снимке: учителя Татарской гимназии №65 Дания Бикбулатова, Ляйсан Насырова, Лилия Фаткуллина и Гульнур Кабирова.
Фото
Риты ИШНИЯЗОВОЙ.


Дата создание новости 14-06-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 415     Номер: 40(13602)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.