$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Готовимся к расчётам с помощью системы «Элдис»


В муниципалитете прошло еженедельное совещание по вопросам функционирования жилищно-коммунального хозяйства города. Его провел первый заместитель Главы Администрации Уфы Сергей Кожевников.

Наряду с текущими вопросами на совещании обсудили вступающие в силу с 1 сентября нынешнего года изменения в расчетах платы за коммунальные ресурсы, потребляемые на содержание общего имущества МКД, которые утверждены Постановлением Правительства РФ №92 от
3 февраля 2022 года.
Заместитель директора Управления жилищного хозяйства Уфы Альфред Зиннатуллин в своем выступлении на конкретных примерах представил, как изменятся расчеты, а также обозначил причины образования сверхнормативных объемов, которые могут доначисляться жителям. По его словам, на величину сверхнормативного потребления коммунальных ресурсов, выставляемых ресурсниками управляющим организациям, как и расхода ресурсов на содержание общедомового имущества, значительное влияние оказывает дисциплина своевременной передачи показаний счетчиков и добросовестная оплата выставляемых счетов.
Сергей Кожевников отметил, что в связи с этими изменениями необходимо заблаговременно, уже сейчас, проводить разъяснительную работу с населением, председателями советов МКД, проводить встречи вместе с представителями районных центров общественного контроля в сфере ЖКХ, управляющих и ресурсоснабжающих организаций.
Руководитель Городского центра общественного контроля в сфере ЖКХ Рим Булатов подчеркнул, что вводимые изменения порядка расчетов выгодны всем: для добросовестных собственников жилья – это возможность получить полную прозрачность и порядок в платежах и качественные услуги по содержанию МКД, для управляющих организаций – решить вопрос с образованием долгов за ресурсы, не обеспеченные платежами, для ресурсоснабжающих организаций – своевременно получать средства за поставленные ресурсы и направлять их на ремонт сетей.
Помочь минимизировать затраты на контроль энергоресурсов, повысить прозрачность и достоверность учета, и в конечном итоге энергоэффективность в ЖКХ, призвана автоматизированная информационно-измерительная система учета энергоресурсов «Элдис». Ее начали внедрять в сферу жилищно-коммунального хозяйства Уфы в ноябре прошлого года. Подробнее об этой работе и особенностях платформы рассказал генеральный директор Городского центра энергосбережения Денис Киселев.
Благодаря внедрению данного сервиса управляющие компании получили оперативный инструмент для решения вопросов надежной и корректной работы приборов учета, перерасхода тепловой энергии, перегревов и перетопов МКД. Главный итог и результат – за прошедший отопительный период, в сравнении с предыдущим, плату населения за отопление удалось снизить на 245 миллионов рублей.
По итогам совещания Сергей Кожевников дал ряд поручений структурным подразделениям Администрации Уфы и муниципальным предприятиям ЖКХ. В частности, управляющим компаниям поручено усилить контроль за состоянием внутридомовых инженерных сетей, продолжить в рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону оснащение общедомовых приборов учета оборудованием удаленного снятия показаний.

Подготовил Олег АЛЕКСЕЕВ.

Дата создание новости 17-06-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 399     Номер: 41(13603)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.