$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Необычное состязание: улица на улицу!


Необычное состязание: улица на улицу!

В столице республики завершился районный этап конкурса лучших председателей уличных комитетов. Подобное состязание является открытым и в Уфе проходит впервые. Его организаторы – Башкирская региональная общественная организация «Ассоциация собственников жилья Республики Башкортостан» при поддержке Администрации столицы и Центра местной активности Уфы.

Участие в конкурсе могут принять жители частного сектора, объединенные не только территориально, но и заинтересованностью в комфортных условиях проживания. А стаж председателей уличных комитетов в контексте данной общественной деятельности должен быть не менее одного года. На проведение состязания пойдут средства гранта Главы Администрации столицы республики, полученные Ассоциацией.
Мы побеседовали о конкурсе с руководителем проекта Сергеем Владимировичем Холькиным и председателем совета БРО «Ассоциация собственников жилья Республики Башкортостан» Павлом Петровичем Носковым.
– На участие в конкурсе было подано 76 заявок, из них в финал прошли 32. В районные комиссии участники представили конкурсную документацию и презентацию того, что было сделано уличными комитетами, – рассказывает Сергей Владимирович. – Она включала в себя план работы, вклад уличного комитета в содержание мест общего пользования, привлечение населения к наведению санитарного порядка, наличие справочной информации, элементов благоустройства, содействие различным государственным органам в профилактических мероприятиях и по оказанию помощи инвалидам, престарелым, многодетным и малоимущим семьям и тем, кто в ней нуждается. Большое значение имеют и предпринятые меры пожарной и общественной безопасности.
В рамках конкурса определится «Лучший частный дом города Уфы», у которого обязательно учтут его внешний вид: фасад, окна, двери, забор, калитку, а также наличие номерного знака и аншлага. Без внимания комиссии не останется и благоустройство прилегающей территории – есть ли скамейки и место для отдыха, озеленение, ограждение и все другое, что может принести пользу окружающим и порадовать взгляд.
После выезда на места и знакомства с конкурсантами в каждом районе комиссии определили победителей. В итоге на городской этап прошли: улица Дизельная, председатель Флюра Громыхалина (Орджоникидзеский район); улица Районная, председатель Светлана Гирфанова (Советский район); улица Новомаксимовская, председатель Сария Гареева (Калининский район); улица Гаражная, председатель Михаил Анисимов (Ленинский район); улица Манежная, председатель Павел Попков (Октябрьский район); улица Зои Космодемьянской, председатель Елена Ахмадеева (Кировский район); улица Раевская, председатель Ольга Рябова (Демский район).
Также конкурсная комиссия вправе определить победителей в следующих номинациях: «Комфорт – это нам под силу!», «Красивая улица – общее дело», «Комфорт и безопасность», «Улица мастеров», «Все решаем сообща», «Связь поколений», «Цветущая улица», «Уют и комфорт своими руками», «Сердцу милый уголок».
У жителей частного сектора такие же проблемы, как и у тех, кто живет в многоквартирном доме. Но владельцам частной собственности их приходится решать самим: это дороги, асфальт, уличное освещение, вывоз мусора, контейнерные площадки, уборка снега в зимний период. Чтобы проживать фактически как в сельской местности, в первую очередь необходимы коммуникации.
Там, где жители объединены уличным комитетом, они сами убирают прилегающую к их усадьбам территорию, к ним не приходит дворник из управляющей компании. Поэтому многое зависит от самоорганизации населения и информации, донесенной до него.
– Когда на улице есть газон и клумба, прохожему уже не захочется бросить на них мусор. Эстетика начинает действовать в пользу этики и воспитывать граждан, – уверен Сергей Холькин.
Большую роль в обеспечении комфортного проживания играет участие жителей в программах поддержки местных инициатив, догазификации, «Чистая вода» и других.
– Конкурс призван выявить инициативных людей и то, насколько они заинтересованы в благоустройстве своей территории и любят свой дом и ту местность, на которой они проживают. Об этом свидетельствуют ухоженная клумба, аккуратный забор, флюгер на крыше, посаженное дерево и многое другое, – рассказывает Павел Петрович Носков.
За победу на городском этапе для председателей уличных комитетов кроме грамот и дипломов предусмотрены денежные призы: 35 тысяч рублей за первое место, 25 – за второе, 15 – за третье. «Лучший частный дом города Уфы» отметят суммой в 20 тысяч рублей. В дальнейшем будут привлекаться и спонсорские ресурсы. Если состязание выйдет на уровень финансирования из городского бюджета, награды станут весомее. Без внимания не останется никто.
Особым знаком оценки станет вручение переходящего кубка, которым отметят «Лучшую организацию работы с председателями уличных комитетов». Это значит, что жюри оценит район, в котором живет победитель, и появится дополнительная мотивация для администраций других муниципалитетов. К тому же нельзя забывать о соревновательном духе, ведь всегда в каждой локации есть активные лидеры, возле которых собираются единомышленники.
Сергей Холькин и Павел Носков выразили надежду, что конкурс станет ежегодным, а его участников будет еще больше.

Альбина ИСХАКОВА.
Фото автора.


Дата создание новости 17-06-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 400     Номер: 41(13603)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.