$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Начать своё дело и выйти на стабильный доход


Начать своё дело и выйти на стабильный доход

В Центре занятости населения Уфы - кадровом центре «Работа России» - прошел 15 июня расширенный мастер-класс для безработных граждан, планирующих открыть свое дело, а также действующих предпринимателей и самозанятых. В работе делового форума приняли участие директор ГКУ Центр занятости населения города Уфы Ридан Ахьямов, председатель Госкомитета Башкортостана по конкурентной политике Гульшат Арсланова и первый заместитель ведомства Гульнара Сахабутдинова, исполнительный директор Фонда развития и поддержки малого предпринимательства республики Азат Камалетдинов.

Открывая работу мастер-класса, Ридан Рафикович подчеркнул, что подобные открытые и «прозрачные» форматы общения с гражданами, которые хотят начать предпринимательскую деятельность, необходимо расширять и продолжать.
– Весь современный мир стремится к цифровизации информационных процессов, выстраивает их в единый формат. На протяжении последних трех лет Госкомитетом активно ведутся работы по выводу малых закупок из теневой, бумажной формы в плоскость прозрачности, - отметила председатель Госкомитета по конкурентной политике РБ Гульшат Арсланова. - В 2020 году введена в промышленную эксплуатацию платформа по осуществлению закупок малого объема – АТМО, которая разработана в целях поддержки предпринимательства и расширения доступа к закупкам до 600 тысяч рублей.Участвуя в закупочных сессиях в АТМО, предприниматели получают возможность взаимодействовать с заказчиками напрямую, открывать для себя новые рынки сбыта.
О мерах финансовой поддержки для потенциальных, действующих предпринимателей и самозанятых граждан подробно рассказал исполнительный директор Фонда развития и поддержки малого предпринимательства РБ Азат Камалетдинов. «Фонд многие годы является проводником государственной политики в сфере развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в бизнес-сообщество республики, - отметил он. - Нами ведется работа по разработке бизнес-планов для самозанятых и безработных граждан и их дальнейшему сопровождению в рамках заключенного Соглашения о взаимодействии с Министерством семьи, труда и социальной защиты населения РБ. Это очень важная задача, поставленная Правительством Российской Федерации, по их адаптации в предпринимательстве».
Для каждого гражданина или семьи, которые заключили соцконтракт, разрабатывается индивидуальная программа действий. По словам руководителя Фонда, только в этом году в Уфе уже более 100 граждан открыли свое дело с помощью социальных контрактов.
Сотрудники Фонда имеют опыт и практику составления бизнес-планов на самые различные цели. Также оказывается поддержка жителям республики в подготовке пакета документов для участия в конкурсах на получение финансовой помощи и субсидий для реализации своих проектов.
Главный специалист ГК РБ по конкурентной политике Гульшат Саитгалиева дала подробную информацию по участию в закупках малого объема (до 600 тысяч рублей) в информационной системе «Агрегатор закупок малого объема» (АТМО). По словам эксперта, концепция этой системы заключается в том, чтобы обеспечить пользователям простое и понятное участие в закупочном процессе. Под эту задачу разрабатывается функционал, визуальное оформление и пользовательские сценарии. Для того чтобы стать участником малых закупок в АТМО, необходимо иметь действительную квалифицированную электронную подпись; настроить рабочее место; пройти процесс аккредитации (регистрации).
На официальном сайте Госкомитета размещена инструкция для участия в малых закупках до 600 тысяч рублей, с которой может ознакомиться любой желающий.
В ходе мастер-класса участники - 32 будущих и действующих предпринимателя - смогли узнать многое о видах государственной поддержки (финансовой, информационно-консультационной, имущественной, образовательной) для потенциальных, начинающих и действующих субъектов малого и среднего предпринимательства. Они получили компетентные разъяснения на все интересовавшие их вопросы.
Подобные форумы помощи гражданам адаптироваться в предпринимательстве с привлечением спикеров будут проводиться и впредь.

Айгуль Ишбулатова, пресс-секретарь
ГКУ Центр занятости
города Уфы.
Фото автора.

Дата создание новости 17-06-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 380     Номер: 41(13603)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.