$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Оценка заслуженная и оправданная


На XXV  юбилейном Петербургском международном экономическом форуме состоялась презентация результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России, который ежегодно формирует Агентство стратегических инициатив. По итогам 2021 года Башкортостан сохранил за собой пятое место среди всех регионов России.

Напомним, что годом ранее наш регион впервые вошел в топ-5 рейтинга, заняв пятую строчку. В 2019 году республика находилась на девятом, а по итогам 2018 года – на шестнадцатом месте. Первые четыре позиции в этом году заняли Москва, Татарстан, Московская и Тульская области. Башкортостан разделил пятое место с Нижегородской, Тюменской, Новгородской, Сахалинской областями.
В беседе с журналистами Глава Башкортостана Радий Хабиров подвел основные итоги работы республиканской делегации на XXV Петербургском международном экономическом форуме.
- Президент России Владимир Путин назвал Башкортостан в числе регионов – лидеров Национального рейтинга состояния инвестклимата. Второй год подряд у республики пятое место. Какую оценку вы даёте своей команде?
- Оценку нашей работе должны давать люди. Для нас в условиях довольно жесткой конкуренции за ресурсы и инвесторов сохранение позиции – это важный результат. Год был непростой. Лично я доволен этим, - отметил Радий Хабиров.
В общем показателе есть еще тематические оценки по отдельным параметрам. Первый заместитель Председателя Правительства России Андрей Белоусов сказал, что в части, касающейся организации взаимодействия с бизнесом, мы получили пятерку – наивысший балл. Это одна из составляющих общей оценки нашей работы.
Рейтинг важен еще и тем, что дает нам понять, на правильном ли мы пути. Это отражается в оценочных документах. И, конечно, важно учитывать инвестиционный поток, то есть считать деньги. Если инвестиции идут, то и в бюджет республики идут доходы. Так, в первом квартале 2022 года инвестиции выросли на 24,9 процента. Это беспрецедентный рост. Конечно, к концу года темпы немного снизятся, но я уверен, что наши действия позволят сохранить положительную динамику. За последние три года мы увеличили объём инвестиций на 31 процент. Это серьезный показатель. Пользуясь случаем, благодарю инвесторов за то, что они верят в нас и приходят работать в республику.
- Радий Фаритович, вы третий год участвуете в Петербургском международном экономическом форуме в качестве руководителя региона. При этом с каждым годом растёт число заключенных соглашений, они становятся более масштабными. О чём это говорит?
- Я всегда говорил, что наша республика очень сильна во всех отношениях. Это уникальные природно-климатические условия, развитая экономика, насыщенность трудовыми ресурсами. При этом я считаю, что до недавнего времени Башкортостан достаточно скромно продвигал эти преимущества и был недооценен. Поэтому мы поставили задачу активного продвижения республики. Именно поэтому мы ежегодно организуем на этой площадке масштабные экспозиции, участвуем в деловой программе, приглашаем на стенд Башкортостана большое количество гостей, проводим сотни встреч. Если рассматривать форум с точки зрения эффективности продвижения республики, я уверенно ставлю своим коллегам, которые организовали работу нашей делегации, «пятерку». Я не часто даю столь высокие оценки. Но работа управленческой команды на форуме, безусловно, их заслуживает.
- Есть ли предварительные данные по общей сумме заключенных соглашений?
- Мы еще не знаем точных цифр, но я могу сказать, что на предыдущих форумах этот показатель доходил до 100 миллиардов рублей. В этом году мы оцениваем общий объем в 60-70 миллиардов рублей. Это достаточно хорошо в современных условиях. Напоминаю, что портфель инвестпроектов, которые реализуют в республике, превышает 1,5 триллиона рублей. Поэтому для нас сейчас актуально прежде всего устойчивое развитие экономики Башкортостана.
- Вы заключили новое соглашение о сотрудничестве с «Роснефтью». Чем оно будет отличаться от предыдущего? О чем договорились в части взаимодействия с компанией?
- Прежде всего это пролонгация прежнего соглашения, срок которого истек. Это очень важно. Мы признательны «Роснефти» за то, что в период действия соглашения компания построила и отремонтировала более 220 социальных объектов в 49 районах. При этом поддерживали не только нефтеносные районы, а в целом муниципалитеты по всей республике. «Башнефть» оказывала очень серьезную помощь. Поэтому мы актуализировали это соглашение, обозначили параметры дальнейшего взаимодействия. Важно и то, что «Башнефть» будет продолжать свою инвестиционную программу, сохранит социальные проекты. Думаю, что подписание соглашения с «Роснефтью» для нас – одно из самых главных событий на этом форуме.
- Пятое место республики в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата – очень высокий показатель. Он говорит о том, что в Башкортостане ведется большая плодотворная работа, - считает Азамат Барлыбаев, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Центра изучения гражданских инициатив Института стратегических исследований Республики Башкортостан. - Инвесторов привлекают прежде всего стабильность и созданные для них льготные условия для размещения производств, наличие трудовых ресурсов. Республика всем этим располагает – у нас действуют пять ТОСЭР, особая экономическая зона «Алга». Все необходимое для инвесторов имеется, поэтому оценка, которую получил Башкортостан, - заслуженная и оправданная.

Подготовил
Сергей ОСАДЧИЙ.





Дата создание новости 21-06-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 353     Номер: 42(13604)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.