$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Реальность определяет возможности


Реальность определяет возможности

В минувшую пятницу, 17 июня, в Конгресс-холле «Торатау» прошел Гражданский форум Республики Башкортостан. Его участниками стали представители региональных и общероссийских общественных организаций, некоммерческого сектора, государственных структур, местного самоуправления, активисты, средства массовой информации.

К участникам масштабного события обратился Глава региона Радий Хабиров:
«Дорогие друзья! Горжусь вами и говорю искреннее спасибо за ваш труд, неравнодушие, активность. Вы всегда первыми приходите на помощь, делаете жизнь вокруг ярче, интереснее и добрее. Для меня очень важно, что гражданская активность республики повышается год от года. Башкортостан входит в топ-5 регионов, где больше всего некоммерческих организаций и общественных активистов. За несколько лет мы привлекли гранты Президента России и нашей республики на сумму более миллиарда рублей. Это хороший задел для дальнейшего продвижения в жизнь замечательных социальных инициатив. Будем вырабатывать новые инструменты развития некоммерческого сектора, в том числе на полях Гражданского форума, который вновь станет ежегодным. Особое внимание уделим муниципальному уровню, обновим и усилим программы поддержки НКО в наших городах и районах».
На форуме были рассмотрены вопросы социальной ответственности крупного и среднего бизнеса перед обществом, также прошли дискуссионные площадки «Молодежная политика и патриотическое воспитание в мегаполисах» и «Медиапродвижение социальных проектов». Провели анализ развития детского и молодежного движения как основы формирования гражданина и патриота.
Спикеры делились опытом продвижения лучших практик негосударственого сектора в оказании социальных услуг, способами успешой реализации гражданских инициатив, рассказали о путях содействия добровольчеству в Башкортостане. Состоялся и слет лидеров сообществ и активистов.
На полях форума были открыты выездные приемные Общественной палаты и Совета по правам человека республики, проходила акция по сбору гуманитарной помощи для жителей ЛНР.
Именно здесь, на площадке Общероссийского народного фронта, мы встретили известного общественного деятеля, лауреата премии «Достояние столицы», отличника народного образования, создателя коллектива детского центра «Алые паруса» Татьяну Ермоленко. Потомственный педагог возглавляла этот центр 30 лет. Сегодня ветеран продолжает активно сотрудничать с Фондом развития города Уфы. Общий ее трудовой стаж - 60 лет. Татьяна Ермоленко удостоена наград Министерства внутренних дел, профсоюзных, производственных... Есть и почетный знак ЦК ВЛКСМ «Лучший вожатый СССР».
- Интересуюсь всем, что происходит в моей республике. Встретила здесь людей, которых знаю очень давно, - говорит Татьяна Германовна. - Как патриот своей страны полностью поддерживаю политику нашего Президента Владимира Путина и денацификацию на Украине. В свое время я была в Северной группе войск, шесть лет работала вожатой в школе в Польше. Мне удивительны нынешние отношения с этой страной, ведь там столько порядочных людей. В основном это добрый, общительный народ. К сожалению, руководство государства очень далеко от обычных людей. К российским военным, участвующим в специальной боевой операции, отношусь с большим уважением. Понимаю, как это сложно и тяжело и какой у них адский труд! Я готова всячески поддержать наших ребят и тех людей, которых они защищают. Хотя я пенсионер, но имею возможость отправить туда деньги, чтобы помочь нуждающимся. Эта ситуация очень серьезная! Надо забыть распри, «фокусы» некоторых артистов и писателей. Пусть, наконец, все успокоятся. Страна одна, и она моя! Я объехала полмира, видела очень многое, общалась с людьми, которые воспитывали детей. Лучше родного дома нет ничего, и пусть в нем все будет спокойно и хорошо!
Добавим, что I Республиканский форум социально ориентированных некоммерческих организаций прошел в 2014 году. Итоги нынешнего, шестого по счету, подвели на пленарном заседании «Гражданские инициативы: новые возможности».

Гузель ЮСУПОВА.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 21-06-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 341     Номер: 42(13604)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.