$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Изменения призваны устранить небаланс


В минувший вторник в столичной Администрации прошел круглый стол с участием Главы Администрации городского округа город Уфа РБ Ратмира Мавлиева, глав районных администраций, руководителей ресурсоснабжающих предприятий, представителей Госжилстройнадзора, прокуратуры, депутатов, общественных организаций, управляющих компаний и собственников многоквартирных домов.

Темой для обсуждения, которое проходило в формате совещания, стало вступление в силу с 1 сентября Постановления Правительства РФ №92 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме».
В начале встречи с приветствием к участникам круглого стола обратился Ратмир Мавлиев, вел ее первый заместитель Главы городской Администрации Сергей Кожевников.
Первое слово для выступления было предоставлено заместителю директора МБУ «УЖХ города Уфы» Альфреду Зиннатуллину. На примере одного дома он рассказал, как происходит начисление платы за коммунальные услуги. В настоящее время за основу берутся показания общедомовых приборов учета в тех домах, где они установлены, и норматив в тех МКД, где они отсутствуют. При определении объема сточных вод используются показания ОДПУ, а при его отсутствии – по суммарным показаниям горячей и холодной воды. Перерасчет происходит после окончания календарного года.
С 1 сентября сверхнормативное потребление за 4 месяца будет начислено в январе 2023 года и распределится между всеми собственниками. В связи с этим администрациям районов необходимо создать рабочие группы, в которые должны войти представители управляющих компаний, ресурсоснабжающих предприятий, центров общественного контроля в сфере ЖКХ, активные жители, и составить графики встреч с председателями советов МКД, на которых будут разъясняться вносимые в законодательство изменения и подробно анализироваться сверхнормативное потребление коммунальных ресурсов по каждому дому, а также разрабатываться те меры, которые необходимо предпринять для того, чтобы привести начисления в соответствие с реальной ситуацией. Ресурсоснабжающие предприятия должны направлять информацию по показаниям общедомовых приборов учета, расходам на содержание общедомового имущества (СОИ) за предыдущий месяц, должникам за коммунальные ресурсы в управляющие организации с последующим доведением до всех собственников МКД. Докладчик также отметил, что информация о графике работы Городской абонентской службы должна находиться в управляющих компаниях, которые должны продолжить работу по оснащению МКД ОДПУ.
Далее слово было предоставлено руководителю Городского центра общественного контроля в сфере ЖКХ Риму Булатову и председателю совета МКД по улице Российской, 14, Аэлите Юнусовой, которые рассказали о деятельности в упорядочении начислений за коммунальные ресурсы и путях решения данной проблемы. Руководитель Республиканского центра общественного контроля в сфере ЖКХ Анатолий Дубовский затронул аспекты юридических отношений между собственниками МКД, управляющими и ресурсоснабжающими организациями. Директор ООО «БашРТС» Тимофей Дубовский сообщил: вопрос, затронутый юридическим нововведением, по сути – небаланс между потребленными и оплаченными ресурсами, поскольку не все собственники жилья вовремя передают и оплачивают показания приборов учета.
О работе Городской абонентской службы проинформировал ее директор Павел Кузнецов.
После небольшого обсуждения и ответов на возникшие вопросы Рим Булатов зачитал резолюцию по итогам круглого стола, содержащую меры, направленные на преодоление социальной напряженности, которая может возникнуть со вступлением в силу новой юридической нормы и недостаточной информированностью населения.

Альбина ИСХАКОВА.


Дата создание новости 24-06-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 344     Номер: 43(13605)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.