$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Где эта улица? Где этот дом?


Где эта улица? Где этот дом?

На нынешней неделе завершился объезд улиц в рамках конкурса «Лучший председатель уличного комитета городского округа город Уфа Республики Башкортостан», который в столице проходит впервые. На прошлой неделе члены комиссии объехали участников из Калининского, Орджоникидзевского и Советского районов, а в минувший вторник – из Ленинского, Демского, Кировского и Октябрьского. Каждый из этих конкурсантов стал победителем на районном этапе. Кроме того, в рамках состязания улкомов определялся «Лучший частный дом города Уфы».

Председатель уличного комитета – тот же старший, но только не одного дома, в котором живет и является его собственником, а многих домохозяйств в частном секторе, чьи владельцы объединены идеей комфортного проживания на своей территории.
Таким председателем уличного комитета является Михаил Иванович Анисимов, возглавляющий активистов с улицы Урицкого в Ленинском районе, которая стала первой точкой в маршруте объезда. Под его крылом находится семь улиц – Гаражная, Галановой, Котовского, Свердлова, Слободская, Стрелочная и Ломовой переулок. На них расположено более 250 домов, в которых проживают около тысячи человек. Главная их гордость – сквер имени Зои Космодемьянской, который был заложен еще в 60-х годах прошлого столетия. Над ним шефствовала школа №2, но затем она переехала, и памятное место пришло в запустение. Неравнодушные и активные жители провели собрание и решили его восстановить. Обратившись в администрацию района и к депутатам, они получили поддержку. Благодаря общим усилиям сквер вычистили, в нем появились асфальтированные дорожки, светильники, были посажены деревья и цветы. Здесь установлен новый мемориал первой женщине, удостоенной звания Героя Советского Союза, погибшей во время Великой Отечественной войны, и проходят военно-патриотические мероприятия.
Рядом, по адресу: Урицкого, 32, ранее находился барак, который был расселен и снесен. Активисты сами заливали на этом месте каток, здесь с детьми на общественных началах занимался тренер. Впоследствии данный участок земли был выставлен на торги, но жители его отстояли, он был снят с продажи, и теперь по соседству со сквером находятся детская площадка и спортивный городок. Поспособствовало этому и участие в Программе поддержки местных инициатив.
Жители микрорайона задействованы в благоустройстве и выходят на субботники. Они собрали средства и на эти деньги углубили и расчистили русло родника в Ломовом переулке, вода из которого во время разлива попадала в подвалы домов. Жильцы также сами в течение двух месяцев из металлолома сварили лестницу с перилами, чтобы людям было удобно спускаться.
Все улицы, относящиеся к данному комитету, заасфальтированы. Современное покрытие уложено даже параллельно булыжной мостовой, сохранившейся со времен Екатерины II – объект исторического наследия и еще один предмет гордости местных жителей.
Далее корреспондент «Вечерней Уфы» отправилась в Дему на улицу Раевскую, где проходил праздник двора для детей, а конкурсную комиссию ждала председатель уличного комитета Ольга Владимировна Рябова. Она рассказала, что по Программе поддержки местных инициатив будет обновлена детская площадка, на ней установят множество элементов для детей разных возрастов, поскольку на Раевской проживают 16 многодетных семей. Сама Ольга Владимировна тоже является многодетной мамой, у нее шестеро ребятишек, из которых четверо – приемные. Всего же тут в 49 домах проживают 330 человек, которые в надлежащем виде содержат фасады домов, поддерживают чистоту и порядок на своей и общей территории, устраивают субботники, каждые два года красят детскую площадку, зимой строят горку и на Новый год устанавливают елку. У всех домовладельцев заключены договоры на вывоз мусора, на улице установлены видеокамеры, лежачие полицейские. Налажен контакт с органами правопорядка, пожарные проводят разъяснительную работу по установке извещателей и правилам безопасности.

Где эта улица? Где этот дом?

Как и положено по условиям конкурса, в открытом доступе размещены контактные данные председателя улкома, различных служб и другая информация. На домах есть таблички с номерами и названием улицы.
С Раевской делегация отправилась в переулок Павлика Морозова, где живут участники конкурса «Лучший частный дом города Уфы» Урал Галимзянович и Фанзиля Фаниловна Ишмаковы. Хозяева этот дом приобрели в 2012 году, а построен он более полувека назад. Они его облагородили и все сделали своими руками. Все строение оформлено фигурной деревянной резьбой, выполненной руками Урала Галимзяновича. В усадьбе размером в четыре сотки каждый уголок, начиная с калитки и заканчивая задним двором, украшен декоративным элементом в едином народном стиле. Сова, лампа в виде солнечного колеса, крыльцо необычной формы, цветы, наличники, ворота, створы гаража – все перечислить невозможно, это необходимо увидеть, в чем убедились члены комиссии. А тот, кто захочет лицезреть островок резного зодчества, мимо этого дома точно не пройдет и обязательно залюбуется трудом умелых рук и полетом фантазии его хозяев.
После Демского района маршрут объезда лежал через Кооперативную Поляну, включающую в себя 32 улицы. На каждой из них выбраны старшие, которые вошли в обновленный состав уличного комитета. Возглавляет 132 активистов, представляющих 7 тысяч человек населения (по прописке – 4 тысячи), живущих в 1,5 тысячи домов, Елена Ахмадеева. Елена Яковлевна – энергичная женщина-предприниматель. Вокруг себя она сплотила большую команду единомышленников. У нее налажено взаимодействие с местной администрацией, руководителями предприятий и учреждений, находящихся на данной территории, коллегами-предпринимателями. Таким составом встретив комиссию на улице Зои Космодемьянской, она повела гостей на спортивную площадку со специальным покрытием, также построенную благодаря участию в ППМИ. Здесь комиссию встретили русской народной песней в исполнении Валентины Ильиничны Емсиной, солистки народного ансамбля, неоднократного призера и лауреата всероссийских вокальных конкурсов, приехавшей из Кармаскалинского района, чтобы поддержать друзей, и показательным выступлением юных спортсменов.
Затем проследовали на детскую площадку. По дороге Елена Яковлевна обратила внимание членов комиссии на аккуратные мусорные баки, стоящие возле каждого дома вдоль улицы. Под них приспособлены обычные бочки, которые жители каждый год красят в разные цвета. В нынешнем году они зеленые. Также на улице, где наведен порядок и чистота, разбиты две клумбы.
На детской площадке, которую показали гостям, установлены тренажеры для коллективных занятий, скамейки. Для безопасности предприниматели приобрели видеокамеры, площадка на ночь закрывается на ключ, дубликаты которого находятся у жителей.
Все, что здесь создано для комфорта проживающих, достигнуто благодаря участию в государственных программах, спонсорской помощи и символическим денежным взносам жителей. Сама Елена Яковлевна, чтобы активизировать и сплотить население в начале своей деятельности председателя улкома, организовала на территории близлежащего пляжа «Солнечный» Масленицу, на проведение которой предприниматели скинулись по 1 тысяче рублей и бесплатно угощали жителей.
Елена Ахмадеева является таким лидером, который ради общего блага мобилизует все ресурсы и сама находится в первых рядах готовых внести свой вклад ради общего дела.
Участник конкурса на лучший дом также находится на улице имени Зои Космодемьянской. Виталина Столярова – хозяйка этого дома. Ее владения – усадьба с современным малоэтажным жилым строением, где находится целый комплекс сооружений. Виталина любезно показала всю территорию и рассказала, что содержать это хозяйство непросто. Помогают ей многочисленные родственники, приезжающие в гости, и двое сыновей.
Под большим впечатлением от увиденного члены конкурсной комиссии направились в Октябрьский район в отдаленный микрорайон Жилино…
Об итогах конкурса «Лучший председатель уличного комитета» «Вечерняя Уфа» расскажет в одном из следующих номеров.

Альбина ИСХАКОВА.
Фото автора.

Дата создание новости 24-06-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 425     Номер: 43(13605)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.