$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Не просто средство передвижения


Не просто средство передвижения

Век высоких технологий и развивающихся удобств передвижения в виде средств индивидуальной мобильности, особенно в таком миллионном городе, как наш, вызывает у сотрудников Госавтоинспекции обеспокоенность.

В нынешнем году в Уфе зарегистрировано уже 5 аварий, в которых один из участников двигался на электросамокате. Самое опасное, когда управляют им дети. Один из таких случаев произошел в середине апреля в Нагаево, где 11-летний школьник, двигаясь на электросамокате, не справился с управлением и столкнулся с автомобилем Mazda CX-7. В результате ребенок получил различные травмы. Юные участники дорожного движения не в полной мере могут осознавать и объективно оценивать дорожную обстановку, поэтому использование такого вида «транспорта», развивающего большую скорость, может привести к аварийной ситуации.
С целью предупреждения ДТП в преддверии летних каникул сотрудники отделения по пропаганде столичной Госавтоинспекции проводили в общеобразовательных учреждениях Уфы «Уроки безопасности», на которых вместе со школьниками рассматривали правила использования самокатов и велосипедов, также предостерегали детей от нарушения правил дорожного движения. Кроме того, в летний период сотрудники ГИБДД совместно с педагогами и работниками МКУ «Центр общественной безопасности» начали проводить беседы, выезжая в пригород, где проживают юные любители двухколесного транспорта и их родители, разъясняя меры безопасности и юридической ответственности при управлении электросамокатами, велосипедами и мототранспортом.
Взрослые, используя средства индивидуальной мобильности, также зачастую забывают об элементарных правилах безопасности - выезжая на проезжую часть или не спешившись, они получают травмы. Например, 25 апреля произошла авария, при которой 18-летний молодой человек пересекал пешеходный переход на электросамокате. В результате ДТП он получил ушибы и травмы головы, а мог спешиться и не допустить таких последствий.
В нынешнем году еще одним из способов профилактической работы ГИБДД столицы стало сотрудничество с представителями шеринговых самокатов. Так сотрудники Госавтоинспекции совместно с сервисом кикшеринга Whoosh открыли школу вождения, где все желающие смогут пройти бесплатное обучение основам этичного вождения электросамокатов, ознакомиться с их устройством и вспомнить базовые правила дорожного движения. Первые занятия уже прошли на прошлой неделе, с 17 по 19 июня, на площади перед Конгресс-холлом «Торатау».
Госавтоинспекция Уфы напоминает о необходимости соблюдения правил безопасного пользования современными средствами передвижения. Напоминаем, что при передвижении на электросамокате нельзя использовать сотовые телефоны, запрещено выезжать на нем на проезжую часть, управлять им в нетрезвом состоянии. Недопустима и поездка двух человек на одном мобильном средстве передвижения. Пересекать проезжую часть на пешеходных переходах можно только спешившись, так как водитель не ожидает вашего появления на дороге. Всегда используйте защитную экипировку, которая позволит снизить риск получения травмы при падении.

Альбина КАДИКОВА,
начальник отделения по пропаганде ОГИБДД Управления МВД России по городу Уфе.

Дата создание новости 24-06-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 321     Номер: 43(13605)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.