$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«До Всевышнего доходит лишь наша богобоязненность»


В нынешнем году Курбан-байрам проводится 9 июля. В течение трех дней после праздничного намаза верующие могут совершать жертвоприношения.

Смысл слова «курбан» восходит к глаголу «каруба» и имеет значение «приближаться к чему-либо». А в случае религиозного праздника - приближение к Всевышнему. В исламской традиции истоки обряда жертвоприношения возводятся к пророку Ибрагиму. Всевышний ниспослал ему испытание, приказав пожертвовать самым дорогим - своим сыном. Увидев покорность отца и сына, Господь заменил жертву на животное. Посланник Аллаха Мухаммад сказал: «Курбан - это сунна (традиция), восходящая к нашему пророку Ибрагиму, мир ему».
Жертвоприношение, обязательный налог- закят и праздничные молитвы стали частью религиозной практики мусульман во 2 году хиджры.В отличие от языческих обрядов жертвоприношения, в исламе однозначно определено, что ни кровь жертвенных животных, ни их мясо не доходят до Всевышнего, и он в них не нуждается -это определено в Священном Коране. «…До него доходит лишь ваша богобоязненность» - сказано в суре «Хадж».
Основной вид курбана, вмененный в обязанность (ваджиб), - жертвоприношение, совершаемое в Курбан-байрам. На протяжении всего дня праздника и трех последующих правоверные совершают этот большой и значимый обряд.
В жертву можно приносить овец, баранов, козлов и коз, коров и быков, верблюдов. Корова или бык должны быть двухлетними; коза или баран - годовалыми или шестимесячными, если на вид они схожи с годовалыми.
Животные должны быть здоровыми, без увечий и внешне выглядеть хорошо. Совершающий курбан - это мусульманин, соблюдающий все требования ислама при совершении обряда. Критериями обязательности являются свобода, религиозность, совершеннолетие, психическое здоровье, наличие необходимых материальных средств и нахождение мусульманина на месте постоянного жительства.
Как правило, мясо жертвенного животного делят на 3 части. Одну оставляют себе для пищи, вторую раздают в качестве милостыни, а третью часть дарят родственникам или соседям.
В Уфе совершить курбан можно будет на специальных площадках: на Кемеровской, 82 (площадка Северного автовокзала) и на Пригородной, 55А (торговый комплекс «Караван»). На площадках будут установлены морозильные камеры благотворительного фонда «Ватан», в которые соберут мясо для нуждающихся.
Для удобства при Духовном управлении мусульман действует сайт kurban-online.ru, где каждый желающий сможет заказать курбан от своего имени.

Альмира АХМЕТОВА.


Дата создание новости 28-06-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 266     Номер: 44(13606)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.