$ - 93.5891
€ - 99.7934

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Выходят на нарушителей с «Дозором»


Выходят на нарушителей с «Дозором»
В Уфе успешно внедрена информационная система «Ангел», которая позволяет полностью автоматизировать процессы административного производства и делать более эффективной борьбу с любителями парковаться на газонах.

Только в нынешнем году в Уфе зафиксировано более 10 тысяч фактов нарушений правил парковки на озелененных территориях, детских площадках и возле мусорных контейнеров. Вот уже больше месяца работа по фиксации подобных правонарушений ведется с помощью современных программно-аппаратных комплексов «Дозор-МП», поступивших на вооружение всех районных административных комиссий. Данные комплексы могут автоматически фиксировать правонарушения, перенося фотофакты в программный продукт системы «Ангел».
На днях работу этой техники продемонстрировали представителям средств массовой информации. Для примера был выбран участок по улице Гафури, где часто паркуют автомобили на озелененной территории.
...В руках у члена административной комиссии Ленинского района Уфы Рустема Сухова небольшой планшет. Это и есть программно-аппаратный комплекс «Дозор-МП», который стал отличным помощником в работе по фиксированию фактов нарушений правил парковки.
В планшет занесена карта города, где заранее обозначены озелененные территории. Когда подходят к определенному участку, комплекс автоматически, с помощью приема и обработки сигналов системы «Глонасс» определяет данное место, подтверждая, что это озелененная территория и парковаться на ней нельзя. Если в зоне контроля находится автомобиль, инспектор наводит планшет на госномер. Затем – обзорный снимок. Все, планшет свою работу выполнил – произошла автоматическая фотофиксация изображения и полное распознавание госномера транспортного средства. В системе комплекса «Дозор-МП» тут же происходит формирование и автоматическое сохранение фотоматериалов со служебными отметками – в эти данные входят фотография транспортного средства, распознанный госномер, место, дата и время события правонарушения, координаты комплекса.
После того как «Дозор-МП» в автоматическом режиме произведет все измерения и обработку, он передает полученные результаты на внешний накопитель информационной системы «Ангел».
Затем распечатывается определение об истребовании дополнительных сведений по делу об административном правонарушении, и оно направляется в ГИБДД города Уфы. Из госавтоинспекции в административную комиссию приходит ответ о собственнике данного транспортного средства. После чего в отношении него выносится постановление по делу об административном правонарушении. Копия постановления высылается заказным почтовым отправлением по адресу места регистрации владельца автотранспорта. Кроме того, «письмо счастья» нарушитель может получить в Личном кабинете портала Госуслуг.
- Благодаря внедрению нового комплекса заметно повысится эффективность нашей работы, - говорит заместитель председателя административной комиссии Ленинского района Уфы Регина Стрижова. - Раньше нужно было сначала направить извещение нарушителю, пригласить его для составления протокола и выяснения обстоятельств правонарушения, затем рассмотреть его дело на административной комиссии и вынести постановление. Сейчас все это намного упростилось, и уже не нужно личное участие того, кто нарушил правила парковки. Постановление придет автовладельцу так же, как и, например, при превышении скорости.
- Понятно, что парковочных мест в городе не хватает. Но это не освобождает от ответственности за нарушение правил, установленных законодательством, поэтому мы их должны придерживаться и выполнять, – считает заместитель председателя административной комиссии.
Новые программно-аппаратные комплексы «Дозор–МП» вкупе с автоматизированной информационной системой «Ангел» уже показали свою эффективность и, безусловно, помогут не только навести порядок на улицах города, но и приучить водителей к соблюдению дисциплины при парковке автомобилей.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Дата создание новости 8-07-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 377     Номер: 46(13608)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.