$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Лагерь cо смыслом для детей с ОВЗ


С 19 по 24 июня в санатории «Ай» в Дуванском районе Республики Башкортостан состоялась выездная смена для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и их родителей, получившая название «Лето со смыслом».

Проведение июньского детского лагеря стало этапом программы «Доступное образование — систематизация и тиражирование опыта работы с детьми с ОВЗ», реализуемой Благотворительным образовательным фондом «Мархамат» при грантовой поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь».
В недельной семейной смене приняли участие педагоги Центра Детского развития «Мархамат» – логопеды, психологи, преподаватели по ИЗО и музыке, дефектологи, инструктор по физической культуре, двадцать ребятишек с ОВЗ и их родители – из Уфы, Казани, Ижевска и Давлеканово, волонтеры факультета психологии Башкирского государственного университета.
Выездной детско-родительский развивающий лагерь «Лето со смыслом» - это комплекс мероприятий, который помогает родителям мягко «включиться в работу» с ребятней – через игры, упражнения и общение в новой обстановке. Благодаря этому семья с детьми с ОВЗ начинает видеть своих малышей другими глазами, меняется формат их взаимодействия. Программа лагеря была составлена педагогами с учетом специальных методик по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
Путешествие началось с того, что ребята и их родители на комфортабельных автобусах отправились в лагерь, а по приезде их ждало знакомство друг с другом и правилами пребывания, распределение на отряды, вкусный обед – все, как в обычном детском лагере.
Во время смены для юных мархаматиков и их родителей проходили совместные занятия, направленные на развитие речи, памяти, мышления, развитие моторики и координации, коррекции поведения, сюжетно-ролевые и спортивные игры, музыкальные занятия, экскурсии по территории санатория, квесты; специально для ребятишек с ОВЗ руководство санатория организовало посещение бассейна!
«Утро в нашем лагере начиналось с зарядки, далее мы шли на завтрак, после которого проходил основной блок уроков, - рассказывает педагог Оксана Сафарова, – музыкальные, логоритмика, физкультура, ИЗО, родители также посетили клуб семейной психологии. За неделю пребывания мархаматики сдружились друг с другом, наладилась дисциплина и их режим дня, а родители смогли посетить мастер-классы по нейрографике, пройти обучение декоративно-прикладному искусству и позаниматься аэробикой».
«Диагнозы у детей были самые разные – и ДЦП, и расстройства аутистического спектра, и ЗПРР, всех мы разделили на четыре отряда, по возрастам, для каждого из которых мы разработали свою программу, – рассказала Лариса Мухсинова, педагог по ИЗО Центра детского развития БОФ «Мархамат». – Активностей было очень много! Так, к нам в лагерь прилетела Инна Карт из Нижнего Новгорода, мы провели три мастер-класса по традиционной ватной игрушке: один для родителей наших подопечных своими руками изготовили пчелку – символ Башкирии. А во втором практическом занятии участвовали уже родители с детьми, вместе они смастерили ватную игрушку одуванчик. Третий мастер-класс мы провели для пенсионеров, отдыхавших в санатории «Ай».
Педагоги Юлия Файзуллина и Татьяна Ширяева провели мастер-классы для родителей с детьми по оказанию первой помощи - все обучались тому, как вести себя в ситуации, если человеку стало плохо.
«Всю неделю дети много занимались – утром, днем и вечером; каждый день был посвящен определенной теме. Например, в первый организационный день провели квест, далее был «День леса» – мы занимались изучением зверей, тем, какие грибы растут в лесу, какие листья растут на деревьях. На занятиях «Звуковичок» логопеды работали над ритмической стороной речи, фонематическим восприятием, слуховым вниманием, – рассказывает Оксана Протасова, логопед ЦДР. – Каждый день обязательно проходили подвижные игры, дети музицировали, отстукивали ритм ложками. Провели «День цветов». Собирали полевые цветы и делали красивый букет для мам – в итоге родители радовались, как дети, а их чада постоянно учились чему-то новому».
А еще в процессе занятия с логопедами Оксаной Протасовой и Елизаветой Рыжовой дети познакомились с музыкальным произведением Петра Ильича Чайковского «Вальс цветов».
«Наши подопечные научились слушать и выполнять плавные движения под эту волшебную музыку, развивали моторные навыки, - продолжает рассказывать Оксана Александровна, – ребята мастерили цветы, завязывая лепесточки на маленьких обручах, учились вязать узелки. Оказалось, что для многих это было чуть ли не впервые, ведь сейчас в основном везде на одежде и обуви липучки, замки и кнопки, и дети совсем разучились завязывать шнурки. В общем, вся смена прошла для детей продуктивно и с большой пользой!»
«Лето еще не закончилось, а у нас с детьми уже очень много новых впечатлений! Вместе с младшими детьми мы приехали из Казани и провели несколько дней в Башкортостане, в живописном санатории «Ай» благодаря Благотворительному образовательному фонду «Мархамат», – делится впечатлениями Анна Устиновская, приехавшая в «Ай» из столицы братской республики. – Со специалистами БОФ «Мархамат» наша организация «Просто Другие» сотрудничает уже год, и мы знаем, что компетенции и таланты педагогов фонда из Башкортостана чрезвычайно высоки! Поэтому согласились без колебаний, хотя пришлось преодолеть на машине немалое расстояние! Сейчас, когда лагерная смена уже завершилась, хочется поблагодарить «Мархамат» за великолепную организацию летнего отдыха «со смыслом»: это было насыщенно, интересно и полезно не только детям, но и взрослым – нам не давали скучать ни минуты. Мальчишки с удовольствием вспоминают занятия, игры и, конечно, бассейн! Уже спрашивают: «Когда мы вернемся?» Благодаря программе лагеря мне удалось действительно отключиться от работы на несколько дней, с удовольствием пообщалась с другими родителями детей с ОВЗ, занималась декоративно-прикладным творчеством и даже аэробикой. Спасибо огромное фонду «Мархамат» за этот праздник души для нас и наших детей. Это было прекрасно и очень полезно!»
Отдельного внимания заслуживает четырехразовое питание, организованное в санатории для детей. Даже те, кто привык есть избирательно, любил сласти и картошку фри, уже на второй день с удовольствием мчались в столовую, просили добавки, а в последний день прямо с утра начали грустить, что «дома такой вкуснятины, как в лагере, не будет».
«Проведение таких смен помогает самореализации и всестороннему развитию ребенка с ОВЗ, ведь они проходят в непривычных для таких, как наши, семей условиях и при всесторонней поддержке специалистов», – поделилась Анна Васильева, дефектолог Центра детского развития «Мархамат».
Проведение семейного лагеря для детей с ОВЗ и их родителей стало возможным благодаря проекту «Доступное образование — систематизация и тиражирование опыта работы с детьми с ограниченными возможностями», реализуемому БОФ «Мархамат» совместно с Благотворительным фондом «Абсолют-Помощь».

Подготовила Алиса КРАСНОЯРСКАЯ.


Дата создание новости 8-07-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 412     Номер: 46(13608)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.