$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Красный галстук пионера как символ прекрасной эпохи


Красный галстук пионера как символ прекрасной эпохи

В уфимском Доме-музее В.И.Ленина развернута выставка «Всегда готов!», посвященная 100-летию Всесоюзной пионерской организации.

«Будь готов – всегда готов!» - этот девиз знал, будучи пионером, каждый советский школьник. В пространстве музея представлена не только пионерская атрибутика, но и многое другое. Вошло в экспозицию более 70 экспонатов. Вы увидите, вспомнив свое детство, пионерские значки, вымпелы, грамоты, черно-белые фотографии, школьные тетради, портфели, милые ребячьи сувениры.
У людей старшего поколения воедино собранные частички прекрасного далека вызывают ностальгические воспоминания, добрую улыбку, у юных посетителей – нечто вроде шока, настолько, оказывается, разнятся будни советских школьников (то есть бабушек и дедушек сегодняшних детей и подростков) и юных зрителей нынешнего поколения...
Девятилетняя Даша с интересом рассматривает черно-белую фотографию, на которой, как рассказывает ей бабушка, они запечатлены на пикнике. Съестное в те поры ребята носили в плетеной авоське. Разводили на берегу костер и с удовольствием уплетали очищенный от золы, чуть подгоревший картофельный клубень, пахнущий дымком… Пионерские летние костры – это особенный, не виртуальный, а вполне реальный мир, который не заменит никакая компьютерная игра.

Красный галстук пионера как символ прекрасной эпохи

- Мы хотели воссоздать тот пионерский колорит, каким были исполнены будни наших дедов, которые являлись членами большой детской организации, объединяющей их в пионерскую дружину, - делится директор музея Гульназ Хусаинова. – В сборе экспонатов нам помогали коллеги из разных музеев - истории Уфы, советского быта, «Уфа и уфимцы», сотрудники библиотеки №17, рядовые горожане, сохранившие в домашних архивах эти реликвии, - подчеркивает Гульназ Забировна.
Как рассказала экскурсовод Ольга Шаяхметова, один из самых «возрастных» на выставке – пионерский барабан, которому уже не один десяток лет. Точная дата не определена, но чувствуется, что среди представленных здесь экспонатов это, безусловно, ветеран. Осторожно касаемся натянутой, потускневшей под грузом лет кожи, и возникает почти реальное ощущение того, что к ритмичному звуку барабана присоединяется звонкий голос горна. Под их сопровождение пионерский отряд шагал по городу.
- Таким был парадный выход, - словно прочтя мои мысли, говорит подошедшая к витрине женщина. Знакомимся.
- В этом музее меня принимали в пионеры, - улыбается Анна Тимофеевна. - Прекрасно помню тот день. Очень волновалась и все повторяла слова клятвы: «Я, юный пионер Советского Союза…» Если честно, то и сейчас клятву ту помню, хотя столько времени прошло, - улыбается собеседница. – Свой пионерский галстук храню как дорогую реликвию.
Хранит галстук с 1988 года (о чем свидетельствует поясняющая надпись в витрине) и Салават Тангатаров.
Для юных поясним: галстук – это красная шейная косынка, завязанная особым прямым узлом, концы символизируют нерушимую связь трех поколений: коммунистов, комсомольцев, пионеров.
Пионерская организация была солидной - со своим уставом, клятвой, собственными символами и правилами бытования.
В каждой школе в обязательном порядке существовала пионерская дружина, вбирающая в себя несколько отрядов, которые, в свою очередь, состояли из звеньев. Отряд возглавлял командир, а звено, соответственно, звеньевой. На правый рукав командира нашивались две полоски из красной ткани, у звеньевого – одна, а у председателя совета дружины - аж три лычки!
Любой отряд стремился стать в своей дружине лучшим. Победителям вручали вымпелы – такие тоже можно увидеть на выставке.
Постаревшие ныне пионеры вспоминают, что жили они весело, скучать было некогда. Смотры строя и песни, игра «Зарница» - это была лишь парадная сторона их жизни. Главным же было другое, а именно – желание не терять рабочего ритма в будни. Пионеры взяли на вооружение движение тимуровцев, они реально, а не для галочки помогали ветеранам войны, опекали немощных стариков. Чем только не занимались мальчишки и девчонки в красных галстуках! Например, собирали металлолом, впрочем, в погоне за «рекордом» подчас тащили на свалку батарею, не разбираясь, почему ее выставили к подъезду. Я помню, что мальчишка из параллельного класса приволок, чуть не надорвавшись, катушку кабеля…
- В общем, весело жили. И работали, помогая взрослым, и отдыхали, - делятся пришедшие вспомнить юность посетители музея.
– Впрочем, отдыхать – не значило бродить по двору, мучаясь от безделья. Я с подругой ходила в наш Дворец пионеров в секцию фехтования, - вспоминает женщина, представившаяся Магнуфой Лутфулловной. И, видя мое удивление, поясняет:
- В наше время во Дворце пионеров имени Комарова работало много секций: физкультурные, затейников, драмкружок, школа олимпийского резерва по спортивной гимнастике, авиамодельная, балетная студия.

Красный галстук пионера как символ прекрасной эпохи

Дворец пионеров был открыт в 1936 году, располагался на улице Зенцова. Первым директором был Б.В.Ларионов – один из организаторов пионерского движения в городе. В 1958 году построили новое здание. Фасад его и доныне украшают колонны. Большое фойе было нарядным, появился у пионеров свой актовый зал и, конечно, комнаты для занятий. Сейчас фундаментальное здание носит другое название, став Домом детского творчества имени Владимира Комарова. Имя космонавта присвоено ему 24 июня 1967-го, в год гибели дважды Героя Советского Союза, который не раз бывал в Уфе... Сейчас в Доме детского творчества имени Комарова тоже кипит насыщенная событиями жизнь и звенят детские голоса. А это - подтверждение того, что преемственность поколений никто не отменял, и новые пионеры, пусть без красных галстуков на шее, торят свою дорогу в будущее. Ведь слово «пионер» в переводе с французского означает первопроходец, зачинатель.

Галина ГРИГОРЕНКО.
Фото из открытых источников.


Дата создание новости 8-07-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 489     Номер: 46(13608)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.