$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Такой награды заслужили верность и любовь


Такой награды заслужили верность и любовь

Подобное встречается нечасто: я о том, что в календаре совпали три даты подряд, став праздничными днями. Так, на минувшей неделе четверг, пятница и суббота были отмечены праздником Ивана Купалы, Курбан-байрамом, современным Днем семьи, любви и верности. И хотя в их основе лежит принадлежность к разным общественным устройствам, эпохам и менталитетам, их объединяют светлые помыслы и сокровенные чувства человека.

Стремление найти свою любовь, создать семью, оставить достойных потомков всегда были присущи человеку. Нынешние реалии таковы, что интернет-зависимость, пандемия и различные психологические факторы активизировали разобщенность людей. Но есть вечные ценности, которые святы во все времена – это семья, любовь, верность. В знак их особого значения и придания особого статуса дате, выпавшей на 8 июля, когда на Руси почитали святых князя Петра и супругу его Февронью, на государственном уровне было принято решение учредить День семьи, любви и верности. Более того, в Государственную Думу внесено предложение сделать его нерабочим. Безусловно, для такого праздника, отмечаемого в середине лета и направленного на укрепление семейных уз, очень хорош именно выходной. Счастливые воспоминания детства многих людей связаны с прогулками вместе с родителями в парке, торжеством в семейном кругу или выездом на лоно природы во время каникул. И в пятницу уфимцы и гости столицы вновь могли окунуться в мир детства, семьи и летнего отдыха. В обновленном сипайловском парке состоялся «День семьи на Кашкадане», приуроченный к праздничной дате.
Организаторы народных гуляний подготовили большую программу, которая включила в себя множество событий, конкурсов и выступлений.
Сразу возле входа всех посетителей встречали палатки и стенды, рядом с которыми проходили разнообразные мастер-классы. Здесь же тянулись ряды многочисленных коробейников, предлагавших сувениры, поделки, игрушки и многое другое, что обычно привлекает внимание на отдыхе. Под руководством опытных мастеров гости могли и сами изготовить понравившуюся вещь. Раздольно здесь чувствовали себя дети, стремившиеся порисовать.
Мне встретилась группа из десятка малышей в возрасте от 5 до 10 лет, пришедших в парк из Детского развивающего центра «Я сам» со своим педагогом Екатериной Изоргиной. Екатерина Робертовна поделилась, что она привела ребятишек погулять, приобщить к празднику, рассказать им о семейных ценностях. Малышня с удовольствием мастерила бумажные браслетики в виде главного символа Дня семьи, любви и верности – ромашки. А в подарок за усердие им вручили маленькие фигурки ангелочков...
Еще на одной площадке, самой большой и массовой, проходили «Веселые старты», в которых соревновались шестнадцать семей. Одна из них, семья Блонских, а это мама Анастасия Ивановна, сын Демид 6 лет и племянник Максим, которому 17, охотно приняла участие в «стартах». Папа Евгений Юрьевич работает на Севере, он в отъезде, но с самого утра позвонил и поздравил домочадцев. Анастасия Блонская считает, что таких фестивалей, сплачивающих семью, должно быть больше.
Здесь же прямо на аллее желающие могли получить консультации у специалистов различных семейных служб и ведомств.
Но, конечно, главным событием праздника стало награждение юбиляров медалями «За любовь и верность семейной жизни», чествование родителей из многодетных и приемных семей и поздравление молодоженов, заключивших брачный союз именно в этот день.
Поздравил семьи с большим стажем и вручил им награды Глава Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Ратмир Мавлиев. Приветствуя собравшихся в амфитеатре парка «Кашкадан» уфимцев, он сказал:
– Все, что мы делаем, это для наших близких, наших семей, наших маленьких детей. И прекрасно, когда есть старшие товарищи, отцы, мамы, дедушки и бабушки, которые своим примером показывают, как надо любить и заботиться о своей семье!

Такой награды заслужили верность и любовь

Ратмир Рафилович отметил, что представители старшего поколения всегда будут образцом для подражания, и пожелал всем здоровья и долголетия.
Среди награжденных медалью – Мукаддас Набиулович и Марьям Гайсиновна Хабибуллины, прожившие вместе в любви и согласии 75 лет! У счастливой пары сын и дочь, четыре внука и шесть правнуков. Мукаддас Хабибуллин – заслуженный строитель Республики Башкортостан, он награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «За доблестный труд». Его супруга также ветеран труда, и ее путь отмечен медалью «За доблестный труд во время Великой Отечественной войны». Муж и жена ровесники, им по 95 лет.
Их общий трудовой стаж составляет 99 с половиной лет. Глава семьи – инженер-строитель и геодезист-топограф, забил первый колышек в основание Черниковского нефтеперабатывающего завода. Отдав 15 лет новому объекту нефтепереработки, перешел в трест БНЗС, где проработал 30 лет. С 1953 по 1998 год участвовал в возведении от нулевого цикла и до сдачи под ключ правительственных зданий, ХБК, дворцов культуры имени Серго Орджоникидзе, завода РТИ, химиков; детских садов, более пятнадцати медицинских учреждений в столице республики.
На вопрос, что было самым трудным в совместной жизни, Мукаддас Набиулович ответил: послевоенное время. Супруги поженились в 1947 году.
Одними из главных заповедей жизни они, в соответствии с заповедями ислама, считают: всегда всем помогать, о себе думать в последнюю очередь, чужого не трогать, плохого людям и о людях не говорить. Мукаддас Набиулович никогда не курил и не злоупотреблял спиртным, после выхода на пенсию трудился еще 17 лет.
– Слава аллаху, еще живем. В саду на 27 сотках работаем, все свое, ничего не покупаем. Дети получили высшее образование, состоялись в жизни, нам помогают. Мы очень счастливая семья, – улыбаются Хабибуллины.
Мукаддасу Набиуловичу вторит и Василий Александрович Харламов, который в сентябре нынешнего года с супругой Ниной Ильиничной отметит 60-летие совместной жизни. Секретом долгой совместной судьбы Василий Александрович назвал здоровый и правильный образ жизни. Во время военного детства ему пришлось испытать многое. У него было четырнадцать братьев и сестер, работать пришлось с 9 лет. Василий Харламов награжден орденом Трудовой Славы III степени, его супруга Нина Ильинична много лет проработала на заводе «Иммунопрепарат».
Мэр города вручил Поздравительные адреса многодетной семье Мироновых, в которой растет пятеро сыновей; приемным родителям Куликовым, у которых в общей сложности десять детей; молодоженам Анастасии и Руслану Шаргазиным...

Такой награды заслужили верность и любовь

Жизнерадостные, красивые душой и трудолюбивые ветераны всегда будут примером для молодых семей. Таких, как Капустины. Невозможно было пройти мимо идиллической и трогательной картинки совместного отдыха Капустиных на лужайке. Лучились счастьем все трое – мама Юлия, папа Александр и их годовалый малыш Мирон.
Как сказал Александр, в основе их семьи лежит уважение. А по мнению Юлии, праздник семьи, любви и верности – это повод еще раз признаться в чувствах и поздравить друг друга.
…В пятничный вечер в парк «Кашкадан» пришло много семей с детьми, после рабочей недели решивших отдохнуть возле благоустроенного озера. Их ждала концертная программа, подготовленная солистами Городского дворца культуры, и веселая дискотека. А впереди было продолжение длинных праздничных выходных и половина долгожданного лета, наконец подарившего всем тепло.

Альбина ИСХАКОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Дата создание новости 12-07-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 584     Номер: 47(13609)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.