$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Ирина ГРОМОВА: «Дети – это мотиватор не сдаваться!»


Ирина ГРОМОВА: «Дети – это мотиватор не сдаваться!»

Нынешней осенью на традиционный Уфимский марафон обещала приехать вместе со своими подопечными Ирина Александровна Громова – заслуженный тренер России, старший тренер Паралимпийской сборной команды России по лыжным гонкам и биатлону. Сегодня мы начинаем представлять тех, кто откликнулся на приглашение организаторов Уфимского марафона-2022. Итак:
Больше 32 лет Ирина Александровна Громова работает с ребятами с инвалидностью. Среди ее воспитанников – шестикратный паралимпийский чемпион Сергей Шилов, паралимпийский чемпион Михаил Терентьев, шестикратный паралимпийский чемпион Роман Петушков, большое количество победителей и призеров чемпионатов и Кубков мира.
Ирина Громова – тот самый человек, который буквально с нуля создал паралимпийское движение в России и вместе с воспитанниками прославил нашу страну успехами на Паралимпиадах.
Уже несколько лет Ирина Громова тренирует настоящих и будущих чемпионов. А это – более тридцати пяти человек, из которых десять – дети с диагнозом spina bifida.
Сегодня Ирина Александровна – наш собеседник.

- Как Вы стали тренером и настоящей второй мамой для спортсменов на колясках?
- Это судьба.
Я не собиралась становиться тренером, но Дима, мой муж, повредил шейный позвонок, мы стали инвалидами, и мне пришлось погрузиться в эту тему.
Мы с Димой – члены юниорской сборной команды СССР, и везде, где участвовали, я брала литературу, смотрела, спрашивала – много спрашивала, не стеснялась.
Пробовала, поверила в свою интуицию – потихоньку набиралась опыта и сейчас продолжаю обучаться и тренировать.
- Обращаются ли к Вам за передачей опыта?
- Вот именно для того, чтобы я поделилась опытом – нет. Просто задают вопросы, потом иногда вообще пропадают, не дождавшись ответа. Например, пишут: «Помогите боб сделать», причем без подробностей – а как я могу это сделать?! Я могу только передать контакты ребят, которые занимаются сваркой, дать им рисунок. Но за опытом – нет, нет.
Написать книгу давно просят друзья и коллеги, но я пока не готова…
- Каким должен быть опыт за плечами у тренера, чтобы работать с людьми с инвалидностью?
- Дело не только в спортивной подготовке.
Ты должен быть всегда наготове, чтобы подопечному своему подставить плечо – незаметно, без жалости, а он должен знать, что ты – рядом, ты – его друг, что тебе доверить можно все, что угодно – любой секрет. У нас вообще большая семья, а я – мешок с секретами, – улыбается Громова. – Но и ругаю я своих тоже, кстати.
Сейчас приходят тренеры из здорового спорта, кто-то серьезно хочет этим заниматься и ребятам помогать, а кто-то из-за финансирования.
И коли такие тренеры приходят «с нуля» и есть настоящее желание, то они смогут обязательно, опыт ведь нарабатывается!
- Какой путь пришлось пройти, прежде чем вместе со своей командой Вы начали покорять одну за другой вершину и побеждать на Паралимпиадах?
- Мы отличались от всех, ведь за границей инвалиды-спортсмены были на финансировании, а мы – без ничего...
Начинать было очень непросто, но у нас не было другого выбора. Сами себя обеспечивали – искали спонсоров, закупали оборудование, которое могли достать, тренировались очень много.
Нам, в отличие от других видов спорта, спортзал не был нужен: приехали, машину бросили – достали лыжи или лыжероллеры и пошли отрабатывать – два, три, четыре часа, иногда и пять часов…
Что касается самих ребят – Миша Терентьев, Сергей Шилов – они с самого начала были самостоятельными, очень много тренировались.
А после первых побед на нас обратили внимание; сейчас одевают, обувают, есть призовые, участвуем везде, но и конкуренция велика, так что спать нельзя!
- Как Вам удается сделать из ваших подопечных чемпионов?
- Во многом это зависит от самих ребят, если они хотят – я смогу помочь.
Когда человек трудится, вкладывает силы и время, то и мне хочется с ним работать, и результат будет. С такими-то ребятами, как в нашей команде, грех не работать – настоящие работяги, красивые, сильные, будут трудиться, только с тренировки выгоняй, – вновь улыбается моя собеседница.
- Если речь про детей, то, конечно, важно, чтобы ребенок хотел заниматься. Но многое зависит от его родителей, ведь наши тренировки проводятся круглый год в любую погоду… И нужно, чтобы и родители не теряли настроя. У большинства всегда возникает много дел, у кого-то это уже второй или третий ребенок в семье, не каждый может привозить детей, скажем.
Мы со своей стороны стараемся обеспечить будущих спортсменов одеждой, оборудованием.
Ну и важно осознавать, что на пьедестале всего три места, не все на него поднимутся, кому-то нужно много времени, чтобы достичь результата, кто-то может травмироваться – необходимо быть готовыми ко всему…
- Ирина Александровна, расскажите, пожалуйста, про команду Gromova Junior team…
- В нашей команде – десять детей из таких городов, как Москва, Чебоксары, Вологда, из Крыма. Тренируемся в самой Первопрестольной, тренируемся на сборах, а еще – онлайн.
Лыжные гонки и легкая атлетика на колясках – круглый год, это ежедневные занятия.
Каждый день ребята присылают видео, как тренируются, демонстрируют свою технику, мы делаем замечания… и работаем дальше.
Когда ты живешь в Москве и Подмосковье, то после сборов очень много тренируешься самостоятельно. В столице и расстояния огромные, не каждый сможет вовремя добраться…
Конечно, пытаемся разнообразить тренировки, особенно для детей.
Структура тренировки классическая, есть разминка и заминка – ее, кстати, дети не любят делать, как и все остальные спортсмены, но мы стараемся, чтобы полюбили, – смеется Ирина Александровна.
- Летом тренировки зимних видов спорта продолжаются: дети занимаются на лыжероллерах в шлемах и специальной защите.
Конечно, на лыжероллерах сложнее – колеса на них менее маневренны, исчезает эффект скольжения, некоторым моим подопечным труднее ими управлять. Но они молодцы, пыхтят, но справляются.

Ирина ГРОМОВА: «Дети – это мотиватор не сдаваться!»

В команде сейчас занимаются примерно десять человек, часть из них с диагнозом spina bifida, это детки 2006-2013 годов рождения.
У мамы детей со spina bifida после начала занятий меняется отношение ко всему, их ребятишки становятся более активными, и если раньше им казалось невозможным тренироваться и участвовать в соревнованиях – то сейчас глаза горят, и они верят, что могут. А команда так и набралась: одна мама ребенка со spina привела с собой других мам с детьми с этим же диагнозом – вот и команда!
Знаете, что классно? Ребята встали на лыжи, и мамы и другие их дети, здоровые, тоже встали! Все бегают: мама, папа, я – здоровая семья!
- В каком возрасте детям со spina bifida лучше всего прийти на тренировку?
- Чем раньше – тем лучше.
Сейчас у нас занимаются дети от 7 лет, а есть и взрослые спортсмены, которые до сих пор сетуют: «Отчего же мы не пришли раньше – хотя бы лет на 5?..»
- По какому плану проходят тренировки?
- Обычно заранее составляется план, на год вперед, и мы стараемся его придерживаться.
Июнь-сентябрь – обычно пять сборов; еще в октябре, потом начинается «вкатка», и мы стартуем на Кубки до весны.
- Отличается ли подготовка лыжников и биатлонистов?
- У нас в команде все тренируются вместе.
Если у кого-то не получается стрелять, а бывает, что просто не дано, – подопечный бегает на лыжах. Принципиальной разницы в тренировках нет.
- Что важно на лыжных соревнованиях?
- Важно все: классификация, в которую попадает спортсмен, лыжная смазка, боб, удача, конечно.
В отличие от других видов спорта, в нашем просто так, без подготовки либо случайно, нельзя выиграть, только упорными тренировками можно взять медали.
- Кто в Вашей команде отвечает за подготовку лыж?
- До Паралимпийских игр в Сочи лыжи команде я готовила сама, после появилась сервис-бригада из трех человек – специальные люди, которые умеют готовить лыжи к соревнованиям.
- Чем тренировка лыжника с поражением опорно-двигательной системы отличается от тренировки любого другого представителя этого вида спорта?
- Все зависит от диагноза. Например, если нет руки, то спортсмен тренируется по полной программе, ничем не отличается от здоровых; если он колясочник, то нет классического хода, конькового, кросса, он тренируется только на бобу. В остальном все одинаковое.
- Часто ли паралимпийцы участвуют сразу в двух видах программы: в лыжных гонках и биатлоне? Насколько это вообще хорошая идея?
- В принципе, все наши ребята бегут и лыжи, и биатлон; наверное, всего наберется десять человек тех, у кого только лыжи.
Исторически сложилось, что биатлон пришел позже, ну, и интереснее так, иначе стартов будет мало.
- Что Вы почувствовали, когда Международный паралимпийский комитет за день до старта Игр в Пекине запретил участие в них сборной России – даже в нейтральном статусе?
- Просто не знала, как сказать об этом ребятам, как посмотреть им в глаза, какие найти слова… Не верилось до последнего. Мы заселились, провели тренировку, посмотрели трассу, освоились в Олимпийской деревне, ребята были настроены выступать. А потом случилось то, что случилось: семьдесят российских паралимпийцев и больше девяноста сопровождающих их лиц, прилетевших в Китай на соревнования, отправились домой…
Для некоторых спортсменов, которых не пустили в Пхенчхан, это – уже вторые пропущенные зимние Игры, итого 12 лет без Паралимпиад! Это же целая карьера! Я всегда говорила своим ученикам: не надо думать, что будет дальше, используйте каждый шанс.
Возможно, в будущем нас ждут соревнования с ребятами из стран СНГ.
- Расскажите, пожалуйста, про участие в альтернативных паралимпийских играх «Мы вместе. Спорт».
- Вы же помните, что с 4 по 13 марта наши спортсмены должны были защищать честь страны на Паралимпиаде в Пекине – но в последний момент – за семнадцать часов до старта (!) Международный паралимпийский комитет отстранил наших и белорусских атлетов от соревнований.
Уже 17 марта вместо Китая мы отправились в Ханты-Мансийск для участия в Паралимпийских играх «Мы вместе. Спорт» по нескольким видам: горнолыжный спорт, лыжные гонки, биатлон, следж-хоккей и керлинг на колясках. В соревнованиях участвовали россияне, белорусы, спортсмены из Таджикистана и Армении. Тюменская область стала единственным регионом, который смог провести событие такого масштаба: Паралимпиаду в Ханты-Мансийске организовали в рекордные сроки – за семь дней! Китай к своим соревнованиям готовился семь лет!
Российские спортсмены в итоге вышли на первое место: завоевали 39 золотых, 40 серебряных и 27 бронзовых медалей. Возможно, впереди нас ждет Паралимпиада-2023, и такие соревнования будут проходить регулярно в Ханты-Мансийске.
Кстати, никто нам не заплатил призовые за «золото» в Ханты-Мансийске, о которых было везде заявлено…
- В каких соревнованиях планируется участие Вашей команды в нынешнем году?
- Наша команда 15 мая участвовала в Казанском марафоне, 22 мая отправилась в Нижний Новгород на Всероссийский забег Российской Федерации, а 28 мая участвовала в забеге «МТС-Бегущие Сердца».
Приглашайте, мы активно ищем старты для участия.
- Сможем ли мы организовать в России свои соревнования по лыжным гонкам?
- На сезон 2022-2023 годов запланированы Кубки России, будут проводиться детские соревнования для ребят 2007-2013 года рождения, скоро появится расписание.
Ждем спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата из разных городов!
- Ирина Александровна, что Вы почувствовали, когда Владимир Путин вручал Вам Орден Почета?
- Волновалась. Я там еще держала речь, экспромтом, поджилки тряслись – выступать перед всей страной! Это была первая и, надеюсь, не последняя такая встреча с Владимиром Владимировичем.
Во время подготовки к Сочи много общались, далее – ввиду ковидных ограничений – уже на расстоянии…
- Как спортсменам не потерять мотивацию в связи со всем происходящим?
- У нас есть опыт – команда, к сожалению, оказывалась в такой ситуации, поэтому мотивацию не теряем.
В 2016 году, когда нас отстранили и отменилась поездка в Рио-де-Жанейро, придумали национальную серию марафонов «Кубок Духа». Благодаря этому мы посмотрели Россию: Санкт-Петербург, Казань, Талдом-Дубна, Воронеж, Южно-Сахалинск, Ангарск - Иркутск, Мурманск, Ханты-Мансийск, Петропавловск-Камчатский и Байкал. Эти зимние марафоны, конечно, были из непростых – все дистанции по протяженности превосходили традиционные гонки, но получился отличный опыт в плане распределения сил по дистанции.
И да, нам вместе было легче психологически пережить отстранение от соревнований.
А если потерять мотивацию – то придется все закрывать.

Ирина ГРОМОВА: «Дети – это мотиватор не сдаваться!»

У нас в команде Gromova Junior team есть малыши, которые каждый вечер присылают видео тренировок – из Москвы, Крыма, Вологды, с нетерпением ждут занятия, строят планы…
У них глаза горят, бросить их мы не можем – это наше будущее.
- Истории каких Ваших воспитанников говорят о том, что не надо сдаваться до последнего?
- История каждого нашего спортсмена – находка для режиссера либо писателя…
Вот, например, Артем Колычев из Тамбовской области, шестнадцать лет, нет правой руки, папа – дальнобойщик, мама – учитель английского. Ребенок однажды говорит им: «Мама, папа, хочу в команду Ирины Громовой».
Мама в шоке: «А кто это?!», в интернете они нашли контакты Паралимпийского комитета России, им дали выход на меня, родители мальчика пишут мне, мол, так и так, без правой руки. Я говорю: как же здорово! У нас все спортсмены без левой руки, куча перчаток новых на левую! Уже, считай, одет, обут. Пригласила их на сбор – даю лыжи, ботинки, стартуем в 6 утра. Парень толковый оказался, сразу начал заниматься, устроили его в училище олимпийского резерва, а потом и мама с папой переехали в Москву – квартиру взяли в ипотеку. Все, Артем теперь с нами!
Еще одна история из Краснодарского края, станица Архангельская. Женя Черный, 2006 года рождения – у него травма, без ног остался. Его тренер-активист нашла меня в «Инстаграме», звонит мне, представилась, возьмите, говорит, парня, а то пропадет здесь! А мы как раз, говорю, едем в Красную Поляну, заберем на сбор, если понравится – оставим себе. Забираем по пути на сбор, ему все нравится – нам тоже, оставили – он уже и в Пекин съездил, и по российским соревнованиям ездит.
- Что бы Вы сказали спортсменам, с которыми произошел несчастный случай – какие советы дали?
- Посмотреть в интернете на нашу команду Gromova Junior team, дети – это мотиватор не сдаваться!
В жизни есть не только спорт, можно заниматься чем-то еще, – путешествовать, например, осваивать IT.
Приходите к нам, попробуем что-нибудь придумать!
- Какими людьми Вы восхищаетесь?
- Целеустремленными. У меня и кумиров никогда не было – некогда было по сторонам смотреть, надо было работать, работать, работать…

Беседовала
Алиса КРАСНОЯРСКАЯ.
Фото из открытых источников.


Дата создание новости 15-07-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 418     Номер: 48(13610)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.