$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

За общий ресурс – платить всем вместе


За общий ресурс – платить всем вместе

На календаре – середина лета. В самом разгаре ремонтные работы в жилых домах и подготовка к зимнему отопительному сезону, который обычно начинается в конце первого осеннего месяца. С первого же сентября нынешнего года вступит в силу Постановление Правительства Российской Федерации №92, которое внесло изменение в Правила содержания общего имущества многоквартирного дома (МКД) и Правила предоставления коммунальных услуг.

Согласно вводимому новшеству, все расходы на содержание общего имущества (СОИ), в том числе коммунальные ресурсы, теперь будут оплачивать жильцы. По этому поводу в минувшую среду в помещении ЖЭУ-21 Орджоникидзевского района столицы состоялось собрание, на которое были приглашены активисты МКД. На их вопросы отвечали заместитель директора ОАО «УЖХ Орджоникидзевского района» Аскар Юсупов, начальник ЖЭУ-21 ООО «ОЖХ Орджоникидзевского района» Рим Султангулов и ведущий инженер ЖЭУ-21 Сергей Нестеренко.
В знойный июльский вечер желающих разобраться в тонкостях нового нормативно-правового акта было немного. В основном пришли председатели советов многоквартирных домов. Проблемы, о которых они рассказали, напрямую касались расходов на СОИ (ранее эта строка в квитанциях называлась ОДН – общедомовые нужды). Главное, о чем шла речь на собрании, – это сверхнормативные коммунальные ресурсы (КР) на СОИ. Ранее обязанность по их оплате была возложена на управляющие организации, потому многие из них сейчас находятся на стадии банкротства, а их счета заблокированы.
Как сказал Аскар Юсупов, причинами сверхнормативного потребления являются неисправные индивидуальные приборы учета (ИПУ), несвоевременная передача показаний и недобросовестные плательщики ЖКУ. По новым правилам расчет будет осуществляться за период с сентября до конца года, а затем за эти месяцы сделан перерасчет. По мнению Аскара Флюровича, целесообразнее было бы вести учет ежемесячно. Данный вариант также рассматривается, и каковы будут результаты, пока неясно.
Заместитель директора ОАО «УЖХ Орджоникидзевского района» отметил, что ведется работа по взысканию задолженности, проводятся выезды по адресам должников и им вручаются уведомления.
С некоторых пор ресурсоснабжающие организации (РСО) перешли на прямые расчеты с потребителями. Теперь РСО плату за сверхнормативные расходы выставляют управляющим организациям, а те в свою очередь – жильцам.
Пришедшая на встречу председатель совета МКД рассказала о том, что житель одной из 47 квартир ее дома имеет задолженность по ЖКУ в размере 620 тысяч рублей. А в городе есть примеры, когда долг жильцов превышает более 1 миллиона!
Активистке предложили провести совместное с представителями обслуживающей организации и ФССП выездное мероприятие и проинформировали, что законодательством установлены меры, предусматривающие возможность взыскателю вернуть свои средства, в том числе механизм банкротства, к которому он будет вынужден обратиться.
Животрепещущая проблема одного из МКД Орджоникидзевского района – вода в подъезде. Председателю объяснили, что причиной является изношенное состояние индивидуального теплового пункта, вследствие чего терморегулятор не выдерживает нагрузки. Дом вошел в список МКД, в которых к началу отопительного сезона по специальной программе должны заменить ИТП. Всего таких в Орджоникидзевском районе Уфы 99.
Председатель совета МКД по улице Первомайской, 15, Юрий Пиденко рассказал о своем опыте. В его 4-этажном доме 129 квартир и 11 подъездов, в которых краны для забора воды на содержание общего имущества не предусмотрены. Уборщица для этих целей 2 раза в месяц берет по 8 ведер воды из инженерных систем после счетчика, а после использования выливает ее на землю. То есть по факту водоотведение осуществляется не в систему канализации, однако плата за него начисляется.

За общий ресурс – платить всем вместе

Юрий Викторович напомнил, что первоначально строки со значениями «ОДН» вводились для того, чтобы содержать общедомовое имущество в исправном состоянии, но не все обслуживающие организации выполняют свои обязанности.
Следующий вопрос, на котором остановился председатель с большим стажем, – индивидуальные приборы учета. По закону об энергосбережении собственники в своем жилье должны установить счетчики. В тех квартирах, где этого не сделано, УК вправе произвести установку приборов учета и обязать оплатить данную услугу. В идеальном варианте, если ИПУ есть у всех, то общедомовые расходы равняются реальным, взятым по показаниям счетчиков.
Юрий Пиденко привел пример, когда в повестку собрания жильцов МКД по инициативе управляющей компании был внесен вопрос о распределении сверхнормативного СОИ пропорционально площади квартир. Для принятия данного решения УК должна была представить расчет расходов на СОИ, доказать, что они выше, чем по нормативу, и возложить их оплату на жильцов. Прошло 2 года, однако ответа на запрос не последовало.
Причем в потребление коммунальных ресурсов также входят все утечки, происходящие из-за несвоевременного и некачественного обслуживания инженерных систем.
Юрий Викторович поделился фактом, что электросбытовая компания не имеет технической возможности взять на учет 11 счетчиков, находящихся в каждом подъезде, а только 1 на весь дом. Он задал вопрос, почему электрик не может снимать показания и передавать их для учета в УК. Кроме того, лампы и датчики, как и поверка приборов учета, тоже входят в СОИ, но их своевременная замена не присходит.
Другим фактором, влияющим на платежи жителей, является фактическое количество проживающих. Часто бывает, что в квартире живут 5 человек, а прописаны и оплачивают ЖКУ двое. Существуют примеры, когда для выяснения истинной картины приходилось делать обходы вместе с участковым. Это сложный вопрос, закон регулирует далеко не все нюансы.
Юрий Пиденко категорично отнесся к нововведению, согласно которому собственники должны будут оплачивать сверхнормативные расходы на СОИ. Он считает, что это следствие недоработки УК, РСО и неприменения энергосберегающих технологий.
Также был затронут вопрос замены энергосберегающих светильников, установленных в подъездах во время проведения капитального ремонта. Жителям сообщили, что подрядчики должны соблюдать гарантийные обязательства и в случае необходимости произвести замену источников освещения.
Еще одна жительница Черниковки попросила покрасить входную дверь в подъезд, не дожидаясь ремонта. Ей ответили, что это прерогатива домофонной компании.
Другой активист, присутствовавший на собрании, проинформировал, что средства, уплаченные на содержание их дома, после перерасчета на счета жителей не перечислялись. А собственник, даже если находился в отъезде, общедомовые расходы оплачивает.
На собрании была поднята проблема установления контакта с владельцами или арендаторами нежилых помещений, где происходят коммунальные аварии. Опять-таки в пример был приведен случай, когда из разорвавшейся трубы четыре дня текла вода, которую оплачивать пришлось жильцам.
В итоге встречи представителям ЖКХ был озвучен ряд вопросов. Можно ли отдельные счетчики перевести на коммерческий учет и снимать показания в присутствии председателя МКД? Возможно ли получить данные о квартирах, где не установлены ИПУ, чтобы воздействовать на их владельцев? Жителям северной части столицы ответили, что решение названных вопросов зависит от того, прописана ли в договоре управления многоквартирным домом обязанность по установке счетчиков. К тому же нельзя забывать, что неприкосновенность жилища закреплена в Конституции, а деятельность управляющих компаний ограничена перечнем обязательных работ, и некоторые проблемы жильцам надо брать в свои руки.
Участники собрания не обошли стороной тему насекомых в подвалах и ремонта индивидуальных тепловых пунктов. Выяснилось, что в некоторых домах не действуют никакие другие виды обработки, кроме использования дымовых шашек. Что касается ИТП, руководители обслуживающих организаций заверили: индивидуальные тепловые пункты будут ремонтироваться.

Альбина ИСХАКОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Дата создание новости 19-07-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 356     Номер: 49(13611)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.