$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Что на десерт и почему?


Мы решили узнать, какое место на столе уфимцев занимает сахар и что они предпочитают на десерт.

Татьяна Юрьевна, 51 год:
- Сахар в вазочке у меня на обеденном столе не стоит, что, к сожалению, не значит, будто мы благополучно обходимся без этого продукта. У нас большой дачный участок, где много чего растет. Поэтому перед сезоном заготовок покупаем как минимум один мешок сахара. Обязательно варю варенье (обычно из яблок и вишни). Перекручиваю с сахаром клубнику, малину и смородину и замораживаю в полуторалитровых пластиковых бутылках. Закрываю трехлитровые банки с компотами. Ну как без сахара?
Зато потом весь год у нас есть с чем попить чай – ломтики белого батона с ароматным вареньем всегда идут на ура. Сахар же в основном использую для выпечки. В холодное время года часто делаю блинчики, на семейные праздники обязательно готовлю торт. Правда, для внуков иногда покупаю в магазине какое-нибудь лакомство – зефир, печенье… А еще они очень любят сладкие бутерброды с шоколадным маслом.
Зато пакетированные соки и вредная газировка в нашем доме под запретом. К меду в нашей семье равнодушны, химические подсластители я не признаю в принципе.

Эльвира Борисовна, 59 лет:
- Я время от времени покупаю пару килограммовых пакетов сахара. Добавляем его в чай, если пьем тот с лимоном. Использую для выпечки (предпочитаю оладушки из «правильной» муки, иногда делаю кекс в мультиварке), при варке пшенной каши. Обычно у меня дома есть и какой-нибудь безвредный подсластитель с инулином: в процессе приготовления блюд часть сахара нередко заменяю им, а себе просто добавляю в кофе. Замораживаю на зиму несколько килограммов ягод. А потом время от времени оттаиваю их порциями и после измельчения в блендере добавляю в массу немного сахара (примерно треть от традиционной нормы): 700-граммовая банка спокойно стоит в холодильнике пару недель, содержимое испортиться не успевает. Обожаю абрикосовое варенье! Этой зимой, наверное, в общей сложности баночек десять понравившейся мне марки купила. Дорогое удовольствие, да. Поэтому на днях собралась с силами и устроила «премьеру». Мелко покрошила килограмм абрикосов, добавила натертые на терке молодой кабачок (250 граммов) и цедру одного апельсина. Сварила за три захода быстрое варенье с небольшим количеством сахара и заморозила в полиэтиленовом пакете. Пробу, конечно, сняла – не разочаровалась. И потом снова отправилась за абрикосами и кабачками, уже, так сказать, «на бис»! Мед тоже у нас обычно имеется. Правда, едим его «с чувством, с толком, с расстановкой», поэтому трехлитровку покупаем обычно раз в два года. Каюсь: магазинное печенье у нас в доме практически постоянно. Выбираю обычно из проверенных, но то, на которое есть какая-то акционная скидка.

Алина, 16 лет:
- Мы живем вдвоем с мамой, а она приверженец правильного питания – и меня, понятное дело, настойчиво приучает к нему. Как это выглядит на практике? Очень часто дома сахара не бывает вообще! Зато на столе всегда чернослив, курага и мед. Да, и горький шоколад (минимум 75 процентов содержания какао). В заначке у мамы есть обычно какой-нибудь «модный» подсластитель, но мне его вкус кажется непривычным и не очень приятным, поэтому я на него не претендую. К счастью, я не особая сладкоежка.
Иногда в выходные мы затеваем какую-нибудь несложную выпечку (например, овсяное печенье с банановым пюре и вяленой клюквой или творожно-сливочный десерт без муки), иногда – на праздник – покупаем пару пирожных в диетической кондитерской. Забыла сказать, еще у нас приветствуются зефир и мармелад (там полезный пектин), но, как вы понимаете, в очень небольших количествах.

Ирина Петровна, 62 года:
- Я наслышана, конечно, про то, что соль и сахар – «белая смерть». Но мне кажется, главный вред у человека в голове. Если с позитивом ко всему относиться и благодарить Вселенную (Всевышнего) за посланную тебе пищу, она всегда будет во благо. Главное – знать меру. Поэтому мы с мужем спокойно употребляем и сахар, и мед, и варенье. И карамельки иногда берем за щеку. Кулинарка из меня не ахти какая, но яблочную шарлотку время от времени готовлю. Любим баранки и мягкие пряники, особенно с отрубями. А еще муж иногда покупает рафинад и грызет кусочки вприкуску с чаем. Мелкий сахар приобретаем обычно в бумажных пакетах по килограмму. Мне кажется, у такого качество выше (ниже влажность), чем у расфасованного в полиэтиленовые мешки, да и хранить удобнее.
А вареньем нас сватья угощает, за что огромное ей спасибо! Поэтому, когда идем к ней в гости, обязательно в качестве гостинца несем 5-килограммовый пакет сахара. Его уже нашей визитной карточкой называют.

Марина Робертовна, 54 года:
- Сахар в огромных количествах не запасаю, покупаю при необходимости по килограмму, предпочитаю брать в крафтовых пакетах, которые затем можно использовать для упаковки бутербродов. Ягоды из сада обычно замораживаю целиком и потом варю компоты, причем сахара добавляю по чуть-чуть. Мужа балую вареньем (летом из абрикосов и яблок, зимой из айвы, это ему больше всего нравится). Изредка пеку блинчики-оладушки или (еще реже) торт по случаю праздника. Это если есть настроение и силы. Сама я не могу представить существования без молочного шоколада с различными начинками (обожаю пробовать что-то новое) и мороженого – в любое время года. М-м-м… Вкуснотища!
Сухофрукты у нас дома постоянно на столе, ну и покупные кондитерские изделия тоже в наличии, в том числе частенько постные – для супруга. Дочери, когда она заходит в гости, все равно, что к чаю: для нее главное – общение.

Регина Ахметовна, 37 лет:
- Мы с супругом стараемся поменьше есть сладкого, налегаем на овощи-фрукты, нежирное мясо и рыбу. К чаю у нас нередко сушки с маком или нежные вафельные хлебцы, очень вкусно вприкуску с моим «невареным вареньем». Но можем и им одним обойтись. Как готовлю? Летом покупаю разные ягоды и пробиваю блендером. Замораживаю в пакетиках примерно по полкило. А потом размораживаю пюре (разные вкусы по очереди, иногда смешиваю что-то) и добавляю мед (редко-редко сахар) – без фанатизма.
К сожалению, сын-подросток нашего стремления к здоровому образу жизни не разделяет и вне стен дома с друзьями частенько «отрывается» в заведениях быстрого питания, где ни один прием пищи не обходится без вредной газировки. Хотя у нас за столом он с удовольствием пьет морсы и кисели на натуральных подсластителях. Кефир, кстати, обожает, как и мы все. Очень любим пить черный кофе с… мороженым, финиками или маленькими кусочками мармелада. Это наш семейный «бзик».
Максимум, что можно найти у нас дома, – неначатый килограммовый пакет сахара. Его запасов не делаем даже во времена ажиотажного спроса. Вот мед – другое дело: каждый год покупаем по три банки у одних и тех же проверенных временем пчеловодов.

Записала Марина ВАХОНИНА.


Дата создание новости 19-07-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 357     Номер: 49(13611)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.