$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Режиссёрское чутьё никогда не подводило Азата Надыргулова


Режиссёрское чутьё никогда не подводило Азата Надыргулова

Особый день рождения отмечает сегодня народный артист Республики Башкортостан, известный режиссер, педагог, доцент кафедры режиссуры и мастерства актера театрального факультета Уфимского государственного института искусств Азат Ахмадуллович НАДЫРГУЛОВ.

На счету талантливого, всегда нестандартно и масштабно мыслящего постановщика множество спектаклей, в числе коих любимая нами его версия чеховской «Чайки», выпущенная Азатом Ахмадулловичем в Национальном Молодежном театре Республики Башкортостан, которому он посвятил несколько очень ярких и плодотворных лет своей жизни; уникальный по своей постановочной культуре и невероятной образности «Салават» по трагедии Мустая Карима, лучшее, на наш взгляд, на сегодняшний день сценическое воплощение уникальной пьесы Флорида Булякова «Шаймуратов-генерал», которое, войдя в репертуар Башкирского государственного академического театра драмы имени Мажита Гафури, с коим выпускника курса Рифката Исрафилова связывало очень многое, стало событием в театральной жизни нашего региона. И это лишь крохотная часть тех прекрасных спектаклей режиссера Надыргулова, воспоминания о которых хранятся в нашем сердце. Азат Ахмадуллович продолжает работать над новыми постановками, полюбил талантливую труппу Сибайского государственного башкирского драматического театра имени Арслана Мубарякова и часто ездит в столицу Башкирского Зауралья, не так давно поставил на сцене Национального Молодежного театра РБ имени Мустая Карима спектакль по пьесе Нила Саймона «Глава вторая», вновь снискавший ему успех. А еще за последние восемь лет он выпустил в УГИИ два курса, готовя к жизни в театре молодых актеров.
Мы поздравляем Азата Ахмадулловича, с которым «Вечерку» связывают годы дружбы и теснейшего сотрудничества, с юбилеем! Желаем ему здоровья, терпения, сил, осуществления всего, что задумано, и неуемного желания творить!
ВЕЧЕРКИНЦЫ.
Фото Булата ГАЙНЕТДИНОВА.
Материал, посвященный режиссеру Азату Надыргулову, будет опубликован в одном из ближайших номеров «ВУ».



Дата создание новости 19-07-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 662     Номер: 49(13611)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.