$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Любите ли вы оперу?


Любите ли вы оперу?

Чтобы случайно не огорошить вас финансовой информацией, как обычно, начну издалека. На днях почитывая для собственного удовольствия Forbes, который, в отличие от многих изданий, заботится не только о своем трафике, но и о драгоценной нервной системе тех, кто этот трафик создает, я наткнулась на чудесную презентацию книги британского практикующего психолога и тиктокера Джули Смит «Почему никто не сказал мне об этом раньше? Проверенные психологические инструменты на все случаи жизни». Этот бестселлер выходит на русском языке в июле, и Forbes ничтоже сумняшеся опубликовал в рубрике «Карьера и свой бизнес» отрывок, за что ему отдельное спасибо.

И уж если такое солидное экономическое издание озаботилось не только финансовым, но и психологическим здоровьем своих поклонников, к которым я себя не премину отнести, то почему бы и нам в рубрике «Личные финансы» не уделить этому вопросу минуточку внимания. Так вот, как выяснила госпожа Смит, негативные чувства возникают, когда внутренние ощущения не совпадают с контекстом, а еще точнее — с запросами внешней среды. Бороться со стрессом и тревожностью она призывает с помощью правильного дыхания, медитации и общения с симпатичными вам представителями себе подобных, кстати, совершенно необязательно противоположного пола. Мне особенно понравилось, что автор вспомнила про почти забытое нами со всем этим ковидом и прочими неприятностями состояние благоговения. По мнению психолога, борьбе со стрессом помогает именно благоговение — при виде животных, природы, актерской игры или звездного неба над головой.
Давайте вот прямо немедленно и возьмем этот подход на вооружение. Я абсолютно не шучу и полагаю, что это прекрасный способ не только бороться с существующими неприятностями — так можно ускользнуть от стресса в будущем. Вот, к примеру, любой кредит определенно тревожности добавляет, причем и самому заемщику, и менеджменту кредитной организации. Мне приходилось общаться с дамами, которые из-за своей кредитной нагрузки сильно менялись, и далеко не в лучшую сторону, чего, кстати, ранее ничто не предвещало. И были они до периода тесного общения с банками и, не побоюсь этого слова, коллекторами весьма милыми и интеллигентными особами. Так что предлагаю нам с вами при первом появлении мыслей о новом кредите отправляться в оперу, на рыбалку или за город - созерцать звездное небо. Может, и отпустит. Потом добрым словом вспомните Джули Смит и меня с ней за компанию.
Теперь спокойно и с чистой совестью переходим к тем, кого не отпустило. Спешу вам доложить, что выдача новых кредитных карт в России по итогам стремительно пролетевшего первого летнего месяца 2022 года вернулась на круги своя, а если быть точной — на уровень февраля. Об этом нам любезно сообщает Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), эксперты которого сделали такой вывод на основании анализа имеющегося в их распоряжении большого массива данных. А они свидетельствуют о том, что количество выданных новеньких кредиток составило 1,12 миллиона штук, что больше, по сравнению с предыдущим месяцем, на 14,9 процента, ибо в мае 2022 года было эмитировано 0,98 миллиона единиц, под которыми, как вы понимаете, подразумевают кредитные карточки.
Рост, по сравнению с прошлогодним июнем, оказался менее значительным — всего на 4,6 процента: в июне 2021 года на свет появилось 1,07 миллиона кусочков вожделенного пластика. Гораздо интереснее, впрочем, то, что выдача в июне действительно фактически вернулась на уровень «досанкционного» февраля 2022 года. Снижение, по сравнению с ним, составило всего каких-то абсолютно несерьезных 0,3 процента.
Давайте теперь с вами посмотрим, сколько жителей солнечного Башкортостана не отправились вовремя в оперный театр или планетарий и в результате обзавелись новыми кредитными картами, приобрести которые так умильно советуют нам никогда не забывающие о своем проценте банки. В июньском рейтинге субъектов Российской Федерации по количеству выданных новых кредитных карт среди 30 регионов-лидеров (да-да, мы в их число входим) Башкортостан расположился на 6-м месте прямо следом за Свердловской областью. У нас было выдано 37 тысяч 813 карт, а у соседей — 37 тысяч 894. Разница, как вы видите, прямо скажем, небольшая. Приводятся данные за май: там было 34 тысячи 509 и 33 тысячи 501 единиц соответственно. Так что жители брутального уральского региона подвинули нас с 5-го места, которое мы занимали по итогам мая, но в топ-10 мы продолжаем, как обычно, входить. Понятно, что изменение было больше у Свердловской области (13,1 процента), чем у нас (9,6 процента).
Кроме нас и Свердловской области, наибольшее количество новых кредитных карт в регионах России в июне 2022 года было выдано в Москве (84,5 тысячи единиц), Московской области (61,4 тысячи единиц), Санкт-Петербурге (42,3 тысячи единиц) и Краснодарском крае (41,9 тысячи единиц).
В прошлом месяце, по сравнению с маем текущего года, количество выданных новых кредитных карт увеличилось в нашей стране повсеместно. При этом самую серьезную динамику роста аналитики НБКИ отмечают в Хабаровском крае (+19,5 процента), а также в Тульской (+18,4 процента), Московской (+18 процентов), Омской (+17,8 процента) и Воронежской (+17,6 процента) областях. В Москве и Санкт-Петербурге рост выдачи новых кредитных карт составил 16,8 процента и 7,4 процента. Так что со своими 9,6 процента мы умудрились обогнать Санкт-Петербург, но куда нам до Белокаменной!
Однако что обо всем этом говорит уже хорошо нам знакомый директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков? Он полагает, что рост числа выданных «кредиток» в последнее время объясняется, прежде всего, снижением ключевой ставки Банка России и последовавшим сокращением рыночных ставок. Вот тут абсолютно нечем возразить. «В целом, относительно стабильная ситуация в сегменте кредитных карт во многом связана с тем, что с помощью такого инструмента, как лимит по кредитным картам, банки могут эффективно управлять кредитным риском. С другой стороны, кредит, полученный с помощью кредитной карты, интересен для граждан, прежде всего, в силу своей технологичности и удобства. Кроме того, по «кредиткам» действуют весьма привлекательные условия (льготный период по оплате процентов, кешбэк и так далее)», — считает Алексей Волков. При этом он не забыл отметить, что в июне сегмент новых кредитных карт полностью восстановился после мартовского «санкционного» шока. Вместе с тем и само сокращение выдачи кредитных карт в марте было не настолько серьезным (около 30 процентов), как, например, в сегменте потребкредитов (более 60 процентов).
Кстати, о сегменте потребкредитов! В республике сокращение составило аж 50,7 процента (больше чем наполовину!) — с 51,1 миллиарда с января по май 2021 года до 29,2 миллиарда за тот же период нынешнего. По объемам выданных кредитов данного вида Башкортостан находится на 7-м месте. Все тот же Волков объясняет столь существенное сокращение выдачи, прежде всего, ростом рыночных ставок после увеличения в марте ключевой ставки ЦБ. «Хотя начиная со второй половины апреля Банк России активно снижает ключевую ставку, что удешевляет и кредиты, и займы, ситуация в розничном кредитовании все еще остается неустойчивой и зависимой от экономической ситуации в стране и мире», — поясняет директор по маркетингу НБКИ.
А я вот думаю, может быть, наши соотечественники, включая жителей Башкортостана, стали больше ходить в оперу и смотреть на звезды? К сожалению, экономической науке и экспертам НБКИ это пока не ведомо — не проводили пока таких исследований.

Динара КОПЕЙКИНА.
Фото из открытых источников.


Дата создание новости 19-07-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 371     Номер: 49(13611)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.