$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

...И золото волос!

Миша, Даша и Руслан - солнечные люди


Миша, Даша и Руслан - солнечные люди

Что общего между Наполеоном Бонапартом, Бисмарком, Галилео Галилеем, Марком Твеном, Фридрихом Шиллером? На первый взгляд - ничего. Непохожие люди, разные времена, цели, характеры... Но если приглядеться, ровненько разложить на столе фотографии перечисленных личностей, хитро прищурить глаз, то, возможно, внимательного читателя яркой искоркой осенит догадка: все они имели огненно-золотистый оттенок волос!

По статистике на тысячу людей приходится около пятнадцати везунчиков с рыжей шевелюрой. О них сложено огромное количество легенд, пословиц и поговорок, и даже сочинены несправедливые, на наш взгляд, четверостишия. Стереотипы и предрассудки могут преследовать обладателя медного оттенка волос на протяжении всей жизни. Таковые выделяются из толпы. Девушки из этой когорты признаны самыми привлекательными и загадочными. И все-таки не совсем понятно - солнечные лучи в прическах есть дар природы или сущее наказание? Попробуем разобраться вместе с нашими замечательными героями.
...Михаилу Грачеву выпало родиться огненно-рыжим. Его детство не омрачено обидными кричалками дворовых мальчишек. Инаким или чужим он себя никогда не ощущал, только если чуть более оптимистичным и жизнелюбивым. Наверное, потому-то, окончив Уфимский колледж статистики, информатики и вычислительной техники, Миша не только не остановился на этом, но и на сто восемьдесят градусов изменил направление в жизни. Юный программист поступил в вуз, из которого через пять лет вышел квалифицированным психологом. И как оказалось - не прогадал. В скором времени молодой специалист нашел интересную и в то же время сложную работу в Городском центре психолого-медико-социального сопровождения "ИНДИГО". Теперь Грачев ежедневно помогает детям и подросткам справляться со страхами и проблемами, кажущимися им неразрешимыми. Готовясь к первой консультации с пятилетним пациентом, психолог чувствовал, что волнуется. В голове возникало невероятное количество всевозможных: "А вдруг?..", "А если?..". Но все прошло замечательно: обаятельная улыбка и добрые глаза Михаила подкупили ребенка, и он открыто рассказал о своих малышовых, но очень важных переживаниях.
- Мы, психологи, не даем советов. Человек должен сам принимать решение и нести за свой выбор ответственность, - делится мой собеседник. - В наших силах направить ребенка, рассказать о новых моделях поведения, о которых он и не догадывался.
Как говорится, выбранная профессия ко многому обязывает. Психолог Грачев не стал исключением. Взрослея, он научился сдерживать эмоции, проявились выдержка и сила воли. Михаил самостоятельно разработал план занятий изучения турецкого языка, каждую неделю посещает бассейн, играет на гитаре. Удивительно, вместе с преображением духовного мира Михаила у него стал меняться и цвет волос. Из рыжих они медленно, но верно превращаются в красно-каштановые, словно понимая - тот мальчик с огненной шевелюрой, весельчак и забияка, остается в прошлом, в детстве, на его место пришел молодой мужчина - внимательный, умный, образованный. Его жизнь стала более осмысленной, осознанной, но от этого ничуть не утратила своей полноты и очарования.
...Вторую нашу героиню, Дарию Гранат, природа наградила щедро, не пожалела для нее ни рыжих густых волос, ни огромных голубых глаз, ни звонкого голоса. Но надо отдать должное восемнадцатилетней девушке - своим богатством та пользуется с умом. По словам Дарии, человек должен быть естественным во всех смыслах этого слова. И одно из самых важных условий - чаще общаться с природой. В горах и лесах, на берегах рек и морей жители всей Земли становятся лучше, чище, добрее.
- Нынешним летом я жила в горах, - вспоминает Дария. - Новые знакомые, соседи по палаточному городку, дали чудный совет: надо мыть волосы голубой глиной. После некоторых колебаний все же попробовала. Результат впечатлил настолько, что с тех пор магазинные полки с шампунями обхожу стороной, - в подтверждение своих слов Даша эффектным движением откидывает голову, и по ее спине струится золотой водопад.
Несмотря на юный возраст, солнечная девушка мыслит глубоко и глобально. Прочитав большое количество художественной литературы, познакомившись с творениями русских и зарубежных классиков, а чуть позже вдохновенно "проглотив" кучу эзотерических книг и брошюр, которые поместились бы в нескольких больших шкафах, она пришла к выводу: не зря говорят, что рыжеволосые - огненные люди, ведь в них преобладает пламя. Это значит, что они быстрые, энергичные, темпераментные. Главное - направить всю эту бушующую энергию в правильное русло. И Дария поступила в университет. Уже через пару лет она станет организатором праздников и торжественных мероприятий. Но пока самым серьезным увлечением медной принцессы является музыкальная группа "Город солнца", в которой она поет, а кроме того играет на флейте.
Так же, как и Михаилу, ей самостоятельности не занимать: без посторонней помощи овладела азами игры на непростом музыкальном инструменте, ежедневно занимается йогой. Последнее хобби - восточная роспись. За все время беседы устроившаяся напротив меня девушка с горящими глазами, сама не замечая того, не раз и не два повторила: "Интересно". О чем это говорит? Все просто. Дария смотрит на жизнь как на новую, объемную книгу. Любознательная и оптимистичная, она готова переворачивать страницу за страницей и каждый день узнавать доселе неизведанное.
...Наш следующий герой - Руслан Хабибуллин, заслуженный артист Российской Федерации, солист Башкирского государственного театра оперы и балета, обладатель неповторимого голоса - баритона, и, как мы выяснили, редкого цвета волос, отмечает, что любые особенности оставляют на характере человека заметный след. Он не раз убеждался в том, что обладателям золотых волос приходится доказывать (не только окружающим, но и себе) одну простую истину: право на успех имеют все, вот только нужно как следует постараться. В старших классах Руслан был принят в вокально-инструментальный ансамбль. А чуть позже перед ним встал выбор - куда пойти учиться? Без музыки, пения молодой человек уже не представлял своей жизни, но все же определил приоритетные направления будущих профессий. Космонавт, летчик, спортсмен. Вот так! И это не пустые слова. Руслан прошел серьезное медицинское обследование, и первые два пункта были вычеркнуты, через некоторое время пришлось отказаться и от мысли посвятить жизнь спорту. Родители, зная о мечте сына, привезли его на прослушивание к знаменитому педагогу, заслуженному деятелю искусств России и Башкортостана, профессору Миляуше Муртазиной. За совет, который дала тогда Миляуша Галиевна, Руслан Хабибуллин благодарен ей и по сей день.
- Она сказала: "У тебя есть голос, учись", - улыбается Руслан Хабибуллин. - Сначала поступил в Уфимское училище искусств, позже - в институт...
Первую партию, исполненную им на сцене Башкирского государственного театра оперы и балета, он помнит как сейчас. Ему предложили яркую и сложную работу - роль Емельяна Пугачева в опере "Салават Юлаев". Руслан справился с ней успешно. Затем последовали новые музыкальные образы, интересные, требующие полной отдачи... Сегодня заслуженный артист России совмещает работу в театре с преподавательской деятельностью в Уфимской государственной академии искусств имени Загира Исмагилова - на кафедре эстрадно-джазового исполнительства. Согласитесь, вполне логичное сочетание. А вот его свободное время и сердце полностью принадлежат семье: у Руслана Аминовича растут трое детей. Соединять несоединяемое, упорно идти к цели, быть терпеливым и в то же время не сидеть сложа руки - таков секрет успеха артиста, человека с истинно золотой головой.
...Три разных характера и три абсолютно непохожие истории... Утверждать, что медный цвет влияет на судьбу, невозможно. Но общие черты в личных качествах этого "трио" все-таки прослеживаются - тоненькая, золотая ниточка крепко связывает наших героев. Упорство, открытость, улыбчивость, самостоятельность - вот тот набор качеств, который имеет в своем багаже каждый любимец солнца.

Ильвина ХУЗИАХМЕТОВА.
НА СНИМКАХ: Дария Гранат, Михаил Грачев и Руслан Хабибуллин.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ
и Александра ДАНИЛОВА.

Миша, Даша и Руслан - солнечные люди Миша, Даша и Руслан - солнечные люди

Дата создание новости 11-10-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 2 419     Номер: 196(12344)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.