$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Когда вопросы решаются в пользу людей


Когда вопросы решаются в пользу людей

Ведь если я гореть не буду,
И если ты гореть не будешь,
И если мы гореть не будем,
Так кто же здесь рассеет тьму?


Небольшой плакат со стихотворением турецкого поэта Назыма Хикмета много лет висел над столом Розы Аминовой. Она всегда читала эти строки, когда открывала обучающие семинары для вновь избранных председателей профсоюзных организаций, подчеркивая значимость и высокое доверие, оказанное молодым профлидерам.
Роза Кавиевна Аминова проработала заместителем председателя Республиканского профсоюза работников здравоохранения 17 лет, воспитала плеяду молодых профсоюзных лидеров. В конце июня нынешнего года она выступала на торжественном мероприятии, посвященном 100-летию Федерации профсоюзов Башкортостана. Получая из рук председателя ФНПР Михаила Шмакова нагрудный знак «За заслуги перед профдвижением России», Роза Аминова говорила о том, что, не обладая административным ресурсом, профсоюзным лидерам приходится решать вопросы коллег, договариваться с работодателем, а это большое искусство и ответственность. Впрочем, о человеке лучше говорят его дела…
Альфия Закиевна Файрушина, долгие годы проработавшая председателем Уфимского городского комитета профсоюза работников здравоохранения, вспоминает:
- Роза Аминова пришла в Республиканский комитет профсоюза, будучи заместителем главного врача по кадрам городской клинической больницы №6, где она сумела организовать работу совета ветеранов больницы. В разработанном ею положении были прописаны льготы для ветеранов. В начале 2000-х годов такие меры социальной поддержки мало у кого были! Большое внимание Роза Кавиевна уделяла работе с молодежью, поддерживая институт наставничества, «пробивая» в коллективном договоре больницы льготы и гарантии для молодых специалистов. Роза Кавиевна – человек обостренного чувства справедливости. Если она знала, что коллектив на ее стороне, что так правильно, - шла до конца. Многие ветераны больницы до сих пор вспоминают историю, когда Роза Аминова выиграла сложный судебный процесс в интересах коллектива. Благодаря ее работе многие вопросы решались в пользу людей.
А вот что говорит Павел Николаевич Зырянов, бывший председатель Республиканского профсоюза работников здравоохранения:
– Педантизм, работоспособность, точность, принципиальность – черты характера моего заместителя. Роза Кавиевна умеет находить общий язык с людьми и решать самые сложные вопросы. О многих проблемах я просто не знал, она решала их на своем уровне. Идут сложные переговоры, председатель профкома бросает на стол заявление об увольнении, главный врач «кипит». А после разговора с моим замом все опять садятся за стол переговоров, и находится компромиссное решение. Гуру дипломатии… Ее всегда отличала очень тщательная работа с документами. Самое ценное - системность, целе-
устремленность и настойчивость. Требовательная к себе и к людям, Роза Кавиевна была помощником во всем.
Рауль Халфин, председатель Республиканской организации работников здравоохранения, тоже сказал немало добрых слов:
- Нашей республиканской организации профсоюза повезло, что ее образованием и сплочением занимался такой прекрасный специалист и человек, как Роза Кавиевна. Ее идеи и наработки мы продолжаем реализовывать. Очень ценим ее советы и будем им в дальнейшем рады. Поэтому мы решили накануне Дня профсоюзного работника от всей души выразить ей нашу благодарность и вручить Почетный знак за значительный вклад в развитие и укрепление профсоюза «Признание». Думаю, у многих председателей профкомов найдется немало историй, где Роза Кавиевна помогла, научила, поддержала. Для нас, работников аппарата, она безусловный пример отношения к людям, такта, воспитания, мы имеем перед собой ориентир, который Роза Кавиевна своей работой оставила для нас.

Ольга ТИТОВА.
На снимке: Роза Аминова на праздничном мероприятии, посвященном 100-летию Федерации профсоюзов Республики Башкортостан.


Дата создание новости 22-07-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 383     Номер: 50(13612)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.