$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Как они стали самостоятельными


Как они стали самостоятельными

С 30 июня по 9 июля неподалеку от Уфы, на уютной базе отдыха рядом с поселком Зинино, действовал летний спортивный лагерь. Он был организован в рамках проекта «Сила спорта» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Участниками долгожданной смены стали особенные ребята, подопечные РОО «СоДействие» РБ (Региональной общественной организации родителей детей с инвалидностью, в основе своей – с синдромом Дауна). Все эти молодые люди в течение года активно занимались одним из перечисленных далее видов спорта: футболом, настольным теннисом, роликами и бочче. Причем занимались в рамках проекта «СоДействия», получившего название «У каждого своя Победа».
Итак, все началось с церемонии официального открытия, в процессе которого солнечных спортсменов и их тренеров поздравили со стартом смены руководители лагеря. Затем участники ознакомились с расписанием, изучили территорию и… шагнули в самостоятельную жизнь. А дело все в том, что все они, быть может, впервые жили в лагере без сопровождения родителей. Это огромный шаг для наших героев и своего рода победа как для самих ребят, так и для их семей. Благодаря такому опыту они становятся самостоятельными, больше общаются с новыми друзьями, которых в лагере у них появилось много, привыкают к незнакомой обстановке. Безусловно, в этом им помогают волонтеры, вожатые и тренеры!

Как они стали самостоятельными

Каждый день был до предела насыщен событиями, и в первую очередь - тренировки, которые вызывали у солнечных молодых людей только позитивные эмоции. Это ведь так важно, когда тренер и его подопечные находятся на одной волне, а так и было! Кроме того участников смены ждали, помимо утренней зарядки, активные совместные игры, в том числе и спортивные; просмотр фильмов, масса развлечений, скажем, ежевечерняя дискотека на свежем воздухе. А еще так называемая свечка - беседа перед сном, в процессе коей они делились впечатлениями за день. Эти сумерничания упорядочивали их мысли, и ребята мирно засыпали, зная, что новый день принесет им очередные радости и победы.
Программа закрытия лагеря была чрезвычайно насыщенной – поначалу всех ждала спортивно-оздоровительная игра-квест, в процессе которой ребята вместе с вожатыми искали клад. Ловко находя хитрые подсказки, они прошли все испытания и таки нашли сундук с сокровищами!

Как они стали самостоятельными

Далее под открытым небом был накрыт стол; на костерке пожарили картошку и сосиски. Согласитесь, что может быть вкуснее такого угощения, пропитанного дымком и запахом смолистых поленьев?! Погода выдалась чудная, все пели, спешили поделиться своими чувствами, рассказывали о собственных, пусть даже маленьких, достижениях. Никому не хотелось расставаться, потому что одним из главных завоеваний этих десяти дней стала дружба и сплоченность особенных спортсменов – и между собой, и с тренерами, вожатыми и волонтерами. Участники вечерних посиделок обменивались номерами телефонов, обещая звонить друг другу и отправлять сообщения… А затем началась любимая всем лагерем дискотека, и «отжигали» на ней наши спортсмены так, что им мог позавидовать даже самый мощный и популярный в молодежной среде танцпол! Но и это было еще не все, поскольку чуть позже народ собрал в тесный круг прощальный костер, бросавший отблески на лица притихших, чуть взгрустнувших в этот момент, но таких счастливых солнечных ребят.
Их родители выражают глубочайшую признательность и огромную благодарность всем, кто взял на себя труд организовать этот лагерь и подарил их детям частицу своей души!

Дата создание новости 29-07-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 879     Номер: 52(13614)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.