$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Им выпала честь служить в ВДВ


Им выпала честь служить в ВДВ

Ровно год назад в столичном парке Победы был торжественно открыт мемориал «Союз поколений десантников». И вот уже становится традицией памятные и торжественные даты, связанные с Воздушно-десантными войсками и военно-историческими событиями, отмечать здесь, в знаковом для уфимцев месте.

Во вторник, 2 августа, в парке состоялось торжественное возложение цветов, посвященное Дню Воздушно-десантных войск. В нем приняли участие Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, Глава Администрации городского округа город Уфа РБ Ратмир Мавлиев, депутаты Государственной Думы Российской Федерации, Государственного Собрания – Курултая РБ, Совета городского округа, руководители ведомств, представители общественных организаций и военно-патриотических объединений, горожане, школьники и, конечно же, десантники.
Официальная часть торжества началась с построения. В одном ряду встали десантники многих поколений, участники боевых действий, ветераны, кадеты. На брусчатку вынесли флаги Российской Федерации, Республики Башкортостан и Воздушно-десантных войск, прозвучали государственные гимны страны и республики. В память о воинах крылатой пехоты, погибших на полях сражений, раздались оружейные залпы.
Прошла Минута молчания, и цветы к монументу возложил Радий Хабиров. Затем к подножию памятника легли алые бутоны из рук депутатов, Главы городской Администрации и других официальных лиц.
После мемориального комплекса «Союз поколений десантников» Глава республики, мэр Уфы, члены Парламента и правительства Башкортостана направились к Вечному огню. Здесь первые лица республики отдали дань памяти землякам, сражавшимся на фронтах Великой Отечественной войны, и возложили цветы к постаменту Вечного огня.
Затем Радий Хабиров остановился и побеседовал с десантником на инвалидной коляске Робертом Давлятшиным, дважды служившим в горячих точках. Первый раз на Северном Кавказе он проходил срочную службу, второй – по контракту. Тогда Давлятшин получил контузию, но сейчас оказался на коляске по причине инвалидности первой группы, полученной уже в мирной жизни. У Роберта Зигануровича семья, трое детей. Радий Фаритович поинтересовался состоянием его здоровья, спросил о реабилитации.

Им выпала честь служить в ВДВ

Тем временем возле мемориала «Союз поколений десантников» началась церемония вручения Благодарственных писем ветеранам ВДВ, особо отличившимся в общественной жизни и военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения. Во время церемонии депутат Госдумы Динар Гильмутдинов отметил, что день рождения крылатой пехоты – особый праздник. Он объединяет всех, кто посвятил себя служению России на самых трудных и опасных рубежах. Председатель Совета городского округа город Уфа Марат Васимов, поздравляя десантников, сказал, что это люди, с которыми можно смело идти в разведку. Депутат Курултая Салават Хусаинов пожелал всем здоровья и благополучия.
Один из тех, кому вручили Благодарность, Рафис Закиров приехал из Балтачевского района. С 1993 года он является председателем отделения Союза ветеранов Афганистана северных районов Башкортостана. В 1983-85 годах Закиров служил в 103-й воздушно-десантной дивизии в Кабуле, а в 2022 году с апреля по июнь в рамках краткосрочного контракта на территории Луганской Народной Республики освобождал поселки Попасная и Орехово.
Для всех участников торжества, гостей и уфимцев, пришедших в парк, организаторы подготовили концертную программу с участием вокально-инструментальных коллективов. Артисты исполнили любимые песни на военную тематику.
Мы побеседовали с некоторыми представителями крылатой пехоты.
Максим Кабанов принадлежит к самому молодому поколению десантников. Он вернулся из армии три года назад, а его служба проходила в 234-м полку 76-й воздушно-десантной дивизии.
– Если надо будет защитить Родину, в нужную минуту мы снова соберемся. Наших сил хватит, – говорит Максим.
Он и сейчас продолжает службу – работает пожарным в МЧС и спасает жизни людей. Его отец, Андрей Николаевич, также присутствовавший на церемонии, служил в той же самой дивизии тридцатью годами раньше. Ему довелось участвовать в боевых действиях на территории Азербайджана.
Вообще, на празднике было много династий десантников, в которых и отец, и сын в День рождения ВДВ с гордостью надевают голубой берет. Такой пример – Атаевы. Отец нес службу в Псковской дивизии в 1993-95 годах, там же впоследствии исполнял ратный долг и его сын. Нынешний праздник для Атаевых олицетворяет гордость за Воздушно-десантные силы.
Бойцы ВДВ – люди немногословные и скромные, не любят говорить о себе и о том, что им пришлось испытать. Им приятнее рассказывать о своих товарищах. Давними сослуживцами являются Ильдар Акбашев и Рустем Халиков.
Срочную службу в 1987-89 годах они проходили в одном батальоне, одном взводе и одном отделении на территории Венгрии.
– Вся наша жизнь идет под девизом «Никто, кроме нас», – говорят они.
В этих же годах Евгений Смирнов служил в 350-м гвардейском парашютно-десантном полку в Афганистане. На его сохранившейся с тех лет форме много наград, среди которых есть медаль «За отвагу». У его однополчанина Анатолия Мельникова военный путь в составе того же полка начался в 1979 году в Витебске, а закончился в 1981-м в Кабуле. Афганская война ему снится до сих пор. В память о ней он пришел на праздник в своей солдатской панаме...
А вот Евгению Сорвину посчастливилось служить в 217-й гвардейском парашютно-десантном полку в Иваново в 2015-16 годах в мирных условиях. Для него Воздушно-десантные войска означают гордость, честь, отвагу и защиту Родины. Каждый раз в День ВДВ он и его сослуживцы с улыбкой вспоминают годы службы, долгие выезды, полевые условия, хотя тогда было совсем не до смеха.
– Служба, в первую очередь, дала мне закалку, я стал более уверенным в себе. Самое главное достояние – это наше десантское братство, – сказал корреспонденту «Вечерней Уфы» Евгений Владимирович.
Его поддерживает вся его семья – супруга Вероника, сын Арсений и дочь Кристина.
В парке для десантников также была организована спортивная программа, включавшая в себя поднятие гири в 24 и 36 килограммов, перетягивание 16-метрового каната... А футбольный клуб «Шурави» угостил детей мороженым.
Олег Зайцев, прошедший службу в 108-м полку 7-й дивизии в Новороссийске и напомнивший киногероев горой мускул, поднял гирю более 30 раз. На вопрос, давно ли занимается спортом, пошутил:
– Минут 15!
Евгений Жаворонков, служивший в той же дивизии, пришел в парк Победы с 4-летним сыном Лешей. У малыша, как и у папы, на голове красовался голубой берет, а всем детям и взрослым Жаворонковы пожелали мирного неба.
Тезка Лешиного папы Евгений Прокудин в составе 137-го гвардейского парашютно-десантного полка принимал участие в урегулировании грузино-абхазского конфликта. Следующим поколениям десантников он и его друзья пожелали мужества, силы, отваги, не бросать боевых товарищей и вести здоровый образ жизни!

Альбина ИСХАКОВА.
Фото Булата ГАЙНЕТДИНОВА.


Дата создание новости 5-08-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 336     Номер: 53(13615)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.