$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Их работа и нужна, и всем видна


Их работа и нужна, и всем видна

В столице республики на минувшей неделе состоялся ежегодный конкурс профессионального мастерства среди работников предприятий жилищного-коммунального хозяйства города Уфы. Лучших сварщиков, электриков, слесарей-сантехников, плотников, кровельщиков, трактористов и дворников выбрали на соревновании, в котором ежегодно принимают участие самые достойные труженики сферы. Его организаторы – МБУ УЖХ города Уфы, Объединенная профсоюзная организация предприятий жилищного хозяйства города и управляющие организации ОАО УЖХ районов столицы.

Конкурс, проводимый с 2012 года, был организован на нескольких площадках. На одной из них, где соревновались дворники, побывала и я.
Место, где состязались хранители порядка, блюстители чистоты и другие причастные, было выбрано удачно. Это территория домов №103, 105 и 107 по улице Интернациональной в Калининском районе. Параллельно оживленной автомагистрали, прямо под окнами жильцов, были выбраны участки, дающие конкурсантам равные возможности и позволяющие увидеть действо не только пешеходам, но и людям в проезжающих мимо автомобилях.
В номинации «Лучший дворник» ныне соревновались шесть работников из управляющих организаций Демского, Калининского, Кировского, Октябрьского, Орджоникидзевского и Советского районов. Им предстояло выполнить по три задания: скосить газон, подстричь кустарники и убраться на придомовой территории. Жюри оценивало не только скорость выполнения работы, но и ее качество.
Среди участниц мероприятия оказалась героиня одной из публикаций главной городской газеты Альбина Забирова. О ней «Вечерка» писала зимой, когда основные силы работников ЖКХ были брошены на уборку снега.
Альбина Маликовна трудится в управляющей компании ООО «Клен». Она рассказала, что участвовала в конкурсе и в прошлом году и заняла третье место.
Тем временем дворники распределились по размеченным участкам и начали косить газоны. Эта работа требует определенной квалификации (ведь по условиям конкурса высота подстриженной травы должна быть одинаковой) и соблюдения правил безопасности, поэтому перед стартом был убран мусор, палки, стекло.
Застрекотали триммеры, и конкурсанты, облаченные в средства индивидуальной защиты, принялись за дело. Полетели в стороны скошенные стебли растений (некоторые из них были очень жесткими), уже через несколько минут первое задание было выполнено. Пока участники делали передышку, удалось поговорить с некоторыми из них.
Татьяна Кузницева трудится в ЖЭУ-25 ОАО «УЖХ Калининского района» три года. Из всех дворницких работ косьба ей нравится больше всего, хотя участок, который она только что обработала, был не из легких. Татьяна сообщила, что кроме вышеназванных правил есть и другие. Так, косить не разрешается возле припаркованных автомобилей, а если рядом проходит пешеход, необходимо сделать в работе паузу.
Другая участница соревнований – Регина Исхакова, прибыла из ЖЭУ-63 Демы. В своем районе в конкурсах профмастерства она занимала третье и второе места, но победа для нее – не главное. Для нее гораздо важнее участие и атмосфера события, во время которого ее коллеги стараются показать свои способности.
По результатам выполнения всех заданий первое место и звание «Лучший дворник» завоевала Римма Фахертдинова из АО «УЖХ Октябрьского района Уфы».
***

А вот на производственной базе АО «УЖХ Демского района Уфы» состязались представители традиционно мужских профессий. Электрогазосварщикам предстояло сварить две трубы с последующим испытанием на герметичность. Кровельщики ремонтировали кровлю и примыкания с применением наплавляемого рулонного материала. Плотники по чертежам изготавливали скамейку. Слесари-сантехники соревновались в сборке водомерного узла. А электромонтеры собирали схему автоматического включения резерва электроэнергии.
Перед этим, в начале недели, в формате тестирования прошел теоретический этап конкурса, где участники продемонстрировали свои профессиональные навыки а также понимание правил охраны труда и техники безопасности на рабочем месте. По итогам двух этапов в номинации «Лучший сварщик» первое место занял Данил Ишметов (Калининский район), лучшим слесарем-сантехником стал Андрей Терентьев (Демский район). Среди электромонтеров победа вновь досталась Айнуру Вафину из Демского района (о нем «Вечерка» писала в прошлом году). Лучшим плотником конкурсная комиссия выбрала Рашида Гурдина из Калининского района, а самым умелым кровельщиком – Радмира Киреева из Советского.
В июле также в два этапа были выявлены «Лучший тракторист», «Лучший машинист мини-погрузчика «Bobcat» и «Лучший машинист погрузчика «JCB». В этих номинациях первые места заняли Руслан Каримов из Кировского района (он также был героем публикации в «Вечерней Уфе»), Рамиль Мазитов (Демский район) и Ильвир Гарифуллин (Советский район).
По мнению комиссии, все задания были выполнены качественно и профессионально. С теоретической частью все конкурсанты справились успешно, но по-настоящему проявить себя участникам удалось при выполнении практических заданий.
Конкурс профмастерства дает возможность работникам жилищных предприятий оценить собственные профессиональные навыки, сравнить уровень мастерства с коллегами, перенять у них опыт и поделиться своими умениями. Он ориентирован на повышение престижа рабочих профессий. Безусловно, все участники являются лучшими работниками ЖКХ, и благодаря их непростому и важному труду, кропотливой ежедневной заботе в значительной степени повышается качество и комфорт жизни граждан.
Каждый участник состязаний проявил ответственное отношение к профессии, стремление к развитию и в очередной раз доказал, что является настоящим профессионалом своего дела. А лучшие из них будут защищать честь столицы на республиканском этапе конкурса профессионального мастерства, который в этом году пройдет в Уфе.
Торжественное награждение победителей городского этапа состоится сегодня, 5 августа.

Амалия ЗВЁЗДОЧКИНА.
Фото автора.


Дата создание новости 5-08-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 334     Номер: 53(13615)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.