$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Сетка опасности


Первый заместитель Главы Администрации Уфы Сергей Кожевников поручил усилить профилактическую работу с населением по предупреждению падения детей из окон жилых домов.

На еженедельном совещании в мэрии по вопросам функционирования жилищно-коммунального хозяйства города выступил начальник Управления гражданской защиты Уфы Рафаэль Ахметов. Он сообщил, что за неделю в Единую дежурно-диспетчерскую службу Уфы поступило восемь сообщений о падении людей с высоты, из них четыре случая – выпадение детей из окон многоквартирных домов.
В частности, сразу два таких происшествия произошли в один день, 31 июля, в Демском районе на улице Ухтомского. В первом случае из открытого окна 2-го этажа выпал ребенок 2018 года рождения. С сотрясением головного мозга он госпитализирован в Республиканскую детскую клиническую больницу. Спустя некоторое время из окна квартиры на 4-м этаже, облокотившись на москитную сетку, выпал четырехлетний ребенок. Он получил закрытую черепно-мозговую травму, ушиб легких и также был госпитализирован в РДКБ.
В среду, 3 августа, с крыши 2-этажного административного здания на улице Сагита Агиша из-за детской шалости упал мальчик 2007 года рождения. К счастью, он отделался вывихом предплечья.
В четверг, 4 августа, из окна квартиры на 5-м этаже по улице Интернациональной, облокотившись на москитную сетку, выпал ребенок 2020 года рождения. С сотрясением головного мозга и закрытой черепно-мозговой травмой его госпитализировали в Городскую детскую клиническую больницу №17.
Всего с начала летнего периода в Уфе из окон выпало тринадцать детей, к сожалению, два ребенка погибли.
Комментируя доклад, Сергей Кожевников поручил усилить профилактическую работу с населением.
– Прошу подключиться всем службам и использовать все возможные инструменты: СМИ, соцсети, домовые чаты, информационные стенды возле подъездов МКД, – сказал он.
К сожалению, москитная сетка, защищая от насекомых, становится косвенной причиной серьезных происшествий. Открытое окно может стать смертельно опасным для ребенка.
Чаще всего из окон выпадают дети в возрасте от 1 года (когда ребенок начинает ходить) и до 7 лет. Как правило, несчастье случается, когда дети выбирают подоконники местом для игр, причем при полном отсутствии должного контроля со стороны взрослых. Нередко родители сами разрешают подниматься на подоконник, чтобы через окно ребенок мог наблюдать за происходящим на улице. Этого делать ни в коем случае нельзя. Дети могут воспринимать подоконники как место для игр и развлечений. Играя у открытого окна, ребенок может случайно опереться на москитную сетку, интуитивно приняв ее за стойкое ограждение. Но сетка не может защитить от неминуемого падения. В этот момент и происходит трагедия.
Оставленные возле окна стулья или другая мебель тоже могут быть причиной, способствующей тому, что ребенок оказался у окна. Непоседы легко могут взобраться на подоконник и самостоятельно открыть окно, тем более если они видят, как это делают взрослые. Чтобы избежать беды, в доме, где есть маленькие дети, нужно держать окна закрытыми на замок или на вертикальном проветривании, зафиксированными на ключ. В крайнем случае можно просто снять с окна ручку.
Будьте внимательны! Не оставляйте детей одних в комнате, где открыты окна, даже на короткий срок. Любая секунда, когда ребенок остался без вашего внимания, может стать последней в его жизни. Чтобы малыш не смог отрыть окно самостоятельно, установите блокиратор.

Сергей ДМИТРИЕВ.




Дата создание новости 9-08-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 337     Номер: 54(13616)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.