$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Уходим воодушевлённые, зарядившись энергией…»


«Уходим воодушевлённые, зарядившись энергией…»

В минувшую пятницу, 5 августа, в парке имени Ивана Якутова в рамках проекта «Уфа тактильная» состоялся логоквест.

Еще на подходе к центру территории отдыха мы увидели детей разного возраста, вместе с педагогом босиком гуляющих по дорожке из камней. Было понятно, что ребятишкам это приятно. Рядом с ними стояли мамы и внимательно за ними наблюдали.
Решив не отвлекать ребятню от занятия, мы обратились за комментарием к директору некоммерческой организации - центра социальных технологий «Ломая барьеры», члену Общественной палаты Республики Башкортостан Алине Хабировой.
- С 2017 года наш центр создает тактильную инфраструктуру в Уфе. Доказан лечебный эффект тактильной терапии — это развитие мелкой моторики пальцев рук, активация речи, профилактика плоскостопия, психоэмоциональная разгрузка. Такие площадки полезны не только для особенных детей, но и для обычных. Взрослым людям, перенесшим инсульт, восстанавливающим речь и двигательные функции, это тоже помогает. У нас две тактильные площадки под открытым небом - здесь и в парке «Волшебный мир». Ими могут активно пользоваться абсолютно все. К нам обратились родители из Демы и Черниковки. Они написали о том, что с детьми тяжело ездить на транспорте, нужна территориальная доступность таких точек. В планах на этот год - создание еще двух площадок, чтобы там могли заниматься и другие жители города. В перспективе мы хотим создать их в каждом из семи районов столицы. Понятно, что горожанам нужно объяснять, как ими пользоваться и в чем заключается их терапевтический эффект. Для этого мы встречаемся с подопечными семьями, консультируем их, - говорит Алина Саримовна.
- Еще шесть лет назад в одной из социальных сетей я увидела сюжет о предпринимателе из Москвы, посетившем Южную Корею. Его впечатлило, что параллельно прогулочной зоне в парках проложена тактильная дорожка из камней. Люди приходили гулять, снимали обувь и шли босиком по неровной поверхности, массируя стопы. По мнению экспертов, это одна из причин, способствующих долголетию местных жителей, - рассказывает Алина Саримовна. - Чуть позже, в 2016 году, я побывала в Германии в кэмпхилле – деревне, в которой живут люди с инвалидностью. Мне было очень интересно посмотреть, как за рубежом оказывается помощь гражданам с ограниченными возможностями здоровья. В общежитии, где они проживали, в стене холла я увидела вкрапления: обувные щетки, зеркала, бусы, пробки, шишки... Жители кэмпхилла по пути в столовую прикасались к ним, получали тактильные ощущения. Мне пришла идея: а почему бы не сделать это и у нас в городе, комплексно, чтобы и стена тактильная была, и специальная дорожка, и сенсорные клумбы с лекарственными травами.
Средства для площадки собирали тогда всем миром: частные лица, организации. Были устроены забег под девизом I Love Supersport, заплывы через Белую, помогла сеть кафе... Собранные деньги шли на строительство тактильного мини-парка.
- Специфика центра «Ломая барьеры» - социализация детей с ОВЗ, адаптация их к современному обществу. Главная задача – улучшить качество жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. У нас нет мероприятий, которые проводятся отдельно только для наших подопечных. Мы приглашаем всех, приходите! - резюмирует Алина Хабирова.
Тем временем эксперт центра, учитель-логопед Елена Калашникова продолжает занятие с детьми в игровой форме. Оно адаптировано под данную площадку. Детям нравится! Для них это увлекательная игра, а по мнению специалистов, 15 минут логоквеста – это альтернатива двум платным реабилитационным занятиям.
Доски тактильной стены, которую мы видим прямо перед собой, установлены на разной высоте от земли: для незрячих людей повыше, для маломобильных граждан и колясочников - пониже. Рисунки на них - крупные, средние, есть мелкие, их множество. Это звезды, радуга, дома, школьные ручки, цилиндры, фотоаппарат, лупа, крестики, квадраты...
- Сегодня пришли на встречу 5 детей с нарушением речи. Задания на площадке разные. Например, обводим пальцем ребенка вот этот треугольник на тактильной доске. Сначала мы можем сделать это с открытыми глазами, а затем, когда он закрывает их, проводим пальцем по контуру рисунка, просим определить, что за предмет. Это задание расширяет знания детей, так можно развивать лексику и связную речь. Мы вместе с ребятами можем описать, что они видят и каковы признаки предмета. К примеру, ракета может быть металлической, новой, космической... Вместе можем назвать и глаголы: летает, приземлилась, взлетела... Подобрав прилагательные и глаголы, дети гораздо быстрее составляют новое предложение, - уточняет логопед.
- По тактильной дорожке, а ее можно использовать многофункционально, ходить лучше босиком. Эффект: массаж биологических точек на стопе, профилактика плоскостопия. Если мы идем в определенном ритме и повторяем при этом слоги, слова, то тренируем также артикуляционный аппарат, - говорит собеседница. - А еще нужно спрашивать об ощущениях ребенка: камни под ногами холодные или теплые, гладкие либо острые, маленькие, большие? Следующее задание может быть таким: найти круглый камень, овальный, четырехугольный… Если при этом включить еще аудиозапись со звуками моря либо пением птиц, эффект обеспечен! Задача логопеда: дети должны постепенно начать говорить, - заключает Елена.
На клумбах с ароматическими растениями Калашникова проводит дыхательную гимнастику. Ребята вытягивают губы в трубочку и вдыхают через нос, стараясь не надувать щеки, затем дуют на листочки. Дети нежно растирают пальцами лаванду и мелиссу, их окутывает приятный запах.
А вот что нам сообщила мама одного из мальчиков Ирина Белалова:
- Мой семилетний сын Артем от занятия в восторге, и я радуюсь вместе с ним. Логопед занималась с каждым ребенком. Дети походили босиком по камушкам, подошли к клумбам, потрогали лаванду и мелиссу, проговорили слова. Поработали с педагогом у тактильной доски. Все было очень увлекательно, так что время пролетело быстро. Были задействованы речь, зрительные и слуховые контакты, обоняние. Я как мама слабовидящего ребенка утверждаю: это очень полезно! Мы уходим с тактильной площадки воодушевленные, зарядившись энергией…

Гузель ЮСУПОВА.
Фото
Ляйсан ГАРРАПОВОЙ.


Дата создание новости 12-08-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 318     Номер: 55(13617)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.