$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Принял на грудь – о заплыве забудь!


Принял на грудь – о заплыве забудь!

Жаркая погода манит людей к водоемам. Но далеко не все помнят, что вода ошибок не прощает. И хорошо, если рядом будут спасатели…

В первый рабочий день нынешней недели сотрудники Поисково-спасательного отряда Управления гражданской защиты города Уфы и спасатели-общественники, которые дежурят на официальных зонах отдыха столицы, не дали утонуть трём уфимцам.
Двух женщин спасли на пляже «Карьерное». Уфимки заплыли на глубину, одна стала тонуть, начала хвататься за подругу. Спасатели, заметив ситуацию, отреагировали. И вовремя — обе пловчихи стали уходить под воду. Женщин доставили на берег, они, предположительно, были нетрезвы.
Трехлетнего ребенка уберегли от беды на пляже «Райский берег». Оставленный родителями на попечение сестренки, которая старше его всего на пять лет, он стал тонуть. Мальчика, начавшего захлебываться, вытащила из озера спасатель-общественник. Родители в это время купались и за детьми не следили. К слову, оба ребенка в момент происшествия были в воде без средств спасения.
В понедельник вечером спасателям поступила информация о том, что в реке Уфе в районе Князевской переправы пропал мужчина. По словам его друзей, он заплыл на глубину, где стал махать руками. Сначала товарищи подумали, что он шутит, и поэтому поздно среагировали. Когда один из них бросился на помощь, мужчина уже скрылся под водой.
На место выезжали водолазы Поисково-спасательного отряда Управления гражданской защиты города Уфы. Тело пропавшего они обнаружили в 200 метрах ниже по течению, в 50 метрах от берега.
Место, где купалась компания, не оборудовано для этих целей.
Во вторник, 9 августа, около 16.30 в Единую дежурно-диспетчерскую службу Уфы пришло сообщение о том, что в верхнем сбросном канале озера Теплого утонул мужчина.
По словам очевидцев, компания из трех человек, в которой уфимец отдыхал на берегу водоема, употребляла алкоголь. В какой-то момент все трое решили на спор переплыть канал.
Сначала стала тонуть девушка – ее спас плывший рядом парень. Но на помощь своему другу, который начал захлебываться, он прийти не успел – тот был слишком далеко.
На место выехали водолазы Поисково-спасательного отряда Управления гражданской защиты города Уфы. Через полчаса поисков они обнаружили тело утонувшего.
Погибшему было 30 лет. Место, где отдыхала компания, не предназначено для купания, на берегу установлено 2 аншлага, предупреждающих о запрете.
В Управлении гражданской защиты Уфы призывают горожан и гостей столицы быть внимательными у воды. Не выбирайте для отдыха необорудованные места. Не устраивайте заплывы на дальние дистанции, особенно, если перед этим употребили спиртное. Алкоголь притупляет чувство самосохранения, а если с вами что-то случится в воде, он не даст сосредоточиться и своевременно принять меры по самоспасению.
И не игнорируйте аншлаги, которые предупреждают о запрете купания на водном участке.
Отдыхайте только на официальных пляжах, их сегодня в Уфе 11, в том числе 2 из них находятся на озере Теплом.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото пресс-службы Управления гражданской защиты города Уфы.


Дата создание новости 12-08-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 377     Номер: 55(13617)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.