$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Деньги, клиенты и кадры решают не всё


Деньги, клиенты и кадры решают не всё

В пятницу, 12 августа, в Уфе начал свою работу «Предпринимательский сабантуй-2022» и продолжил ее на следующий день. В качестве территории для запланированных мероприятий этого ожидаемого события была выбрана набережной реки Белой напротив ресторанного комплекса «Юность». Организатором выступила Ассоциация предпринимателей Республики Башкортостан совместно с организациями-партнерами при поддержке Администрации Уфы.

Предпринимательский сабантуй проводится в столице республики в третий раз, что послужило поводом назвать это доброй традицией. В 2022 году в качестве основной тематики были определены темы туризма и отдыха, в фокусе внимания оказались направления и перспективы внутреннего туризма.
Президент Ассоциации предпринимателей Республики Башкортостан Рустем Фатхуллин полагает, что сегодня туризм является неким драйвером для развития предпринимательства — эта тема активно поддерживается и на федеральном уровне, и на республиканском, появляются различные формы поддержки этой отрасли. «До недавнего времени понятие «туризм» многим казалось узким, представлялся некий образ туриста в шляпе, который отдыхает где-то на пляже. Мы предлагаем более глубоко погрузиться в тему всем, кто этим интересуется, и разобрать различные его формы, как, к примеру, туризм медицинский, промышленный, деловой и другие виды», — высказался он в ходе пресс-конференции.
По данным Администрации Уфы, масштабный городской форум под открытым небом объединил на два дня порядка 1,5 тысячи участников. Таковыми стали предприятия и компании мегаполиса, предприниматели из разных сфер бизнеса, ремесленники. Конечно, яркое событие стало центром притяжения для жителей и гостей столицы. Для них предусмотрели эффектную музыкальную программу и выступления творческих коллективов, модные показы, гаражную распродажу и школьные ярмарки, которые особенно актуальны в последний месяц лета.


Деньги, клиенты и кадры решают не всё

На церемонии открытия участников поприветствовал Глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев. Он отметил, что мероприятие посвящено развитию туризма и всего, что с этим связано. «Мы недавно смотрели отчеты, сравнивали себя с другими городами, в том числе – с нашими соседями, и увидели интересные цифры в части того, сколько денег тратят туристы, приезжая в Уфу. Есть точка роста – мы должны предлагать больше в плане туризма, чтобы люди приезжали к нам и проводили больше времени в Уфе», — заявил Ратмир Мавлиев.
Кроме того, мэр напомнил, что столица Республики Башкортостан вошла в число победителей конкурса проектов Ростуризма по обустройству туристических центров.
«Недавно нашей командой была подготовлена заявка в Ростуризм, и мы победили. Из 85 заявок победила 31, в том числе наша. Уфа получает максимально возможную сумму – 215 миллионов рублей – на развитие туризма и создание комфортной туристической инфраструктуры. В первую очередь средства будут направлены на оборудование для обустройства современных ярмарочных площадок. Получим новую этнодеревню, в которой ремесленники смогут представлять свою продукцию. Поставим новые туристические информационные центры. Появятся новые арт-объекты и фотозоны, площадки с современной подсветкой. Все это должно способствовать притоку туристов. Если мы каждый год будем шаг за шагом идти к тому, чтобы создавать новый качественный уровень отдыха и досуга для наших гостей и, конечно же, жителей, и тех, кто занимается торговлей, то мы обязательно выйдем вперед в части развития туризма. Потенциал у нас огромный», — сказал Глава городской Администрации.
Предпринимательский сабантуй дал все возможности развернуться под открытым небом ярмаркам ремесленников, фермеров, фудкортам, не обошлось без дегустации местных продуктов. В пятницу Ратмир Мавлиев вместе с представителями мэрии осмотрел выставку товаров башкирских производителей.
В тот же день, 12 августа, Глава Администрации Уфы провел очередное заседание Межведомственной инвестиционной комиссии, в котором приняли участие представители Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан. Оно прошло на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Юность» также в рамках сабантуя.
Членами комиссии были рассмотрены несколько проектов по развитию внутреннего туризма, в частности, идеи создания сети глэмпингов на территории города, круглогодичного оздоровительного центра отдыха в Демском районе, туристско-информационного центра, а также организации пирса для спуска лодок и музея «Центр башкирского пчеловодства и меда». В совокупности речь шла об инвестициях порядка 205 миллионов рублей.
В результате детального рассмотрения проекты были поддержаны, по некоторым были даны рекомендации внести изменения. Ратмир Мавлиев поручил оказать инициаторам содействие во всех вопросах реализации, включая помощь по поиску и подбору земельных участков. Напомним, что городской «Инвестчас» проводится еженедельно, желающим принять в нем участие следует обратиться по телефону 8 (964) 958-09-09.
Также деловая программа не обошлась без «круглых столов» по актуальным для малого и среднего бизнеса направлениям. В качестве тем для выступлений спикеров были выбраны следующие — «Перспективы развития туризма: тренды», «Какой нужно строить бизнес, чтобы завтра он приносил прибыль: инсайты», «Экономика сотрудничества: кооперация», «Эксперты и поставщики: кейсы», «Как будем зарабатывать на внутреннем туризме: прогнозы». Было предусмотрено обсуждение предпринимательских инициатив, включая формат «открытого микрофона», встреча с бизнес-шерифами города — знакомство с ними и деловое общение.


Деньги, клиенты и кадры решают не всё

Поскольку сабантуй — праздник семейный, были организованы специальные площадки для развлечения детей, которые с удовольствием приняли участие в играх и розыгрышах подарков от партнеров, заинтересовал их также танцевальный флешмоб с аниматорами, порадовали ростовые куклы, аквагрим, батуты, мастер-классы, конкурс рисунков «Моя республика», шоу мыльных пузырей. Вместе они добавили «Предпринимательскому сабантую-2022» праздничного настроения, сформировав приятную и радостную атмосферу.
В русле древних традиций прошли спортивные состязания на смекалку и ловкость, также сопровождавшиеся розыгрышем подарков. Кроме того все желающие могли воспользоваться предоставленной возможностью получить на месте бесплатные юридические консультации по самому широкому кругу вопросов. В результате «Предпринимательский сабантуй-2022» стал праздником для всех жителей столицы.
По словам президента Ассоциации предпринимателей Республики Башкортостан Рустема Фатхуллина, можно найти отличия между «допандемийными» сабантуями, которые были организованы на территории аэродрома Первушино. «В этом году мы сделали акцент на деловой части, она для нас была очень важна. Мы говорили о том, что туризм будет драйвером развития предпринимательства в ближайшее время. По сути, сейчас у предпринимательского сообщества есть запросы не только к тем обычным вещам, на которых фокусируемся — это деньги, клиенты и кадры. Есть еще запрос вообще на то, куда предпринимательство движется. В этих новых современных условиях и реалиях нужна некая почва под ногами и уверенность в том, что делаем, чтобы мы этот тренд, эту волну могли поймать», — пояснил президент Ассоциации.
Фатхуллин сделал акцент на том, что в течение двух дней сабантуй проходил впервые: пятничный день с приставкой «бизнес» и субботний — более развлекательный, с изобилием сувенирной продукции, концертной программой и возможностью замечательно отдохнуть. Он отметил, что «Предпринимательский сабантуй-2022» открыл новый деловой сезон. «Было много лидеров рынка. Были те люди, которые приходят в туриндустрию. Я понимаю, что та третья волна предпринимательской деятельности, о которой мы все время говорим, уже отчетливо начинает проявляться в наше время», — подчеркнул он.
С точки зрения Рустема Фатхуллина, первая волна соответствует 90-м годам и началу нулевых, когда «из копейки надо было сделать полторы копейки», потом пришел черед умения масштабировать — открытие филиалов, реализация франшиз и так далее. Сегодня, как полагает предприниматель, когда грядет третья волна, на первый план выходят коммуникации и «управление коммуникацией между предпринимателями с целью создания добавочной стоимости через разделение труда». «Это может осуществляться или инициаторами, или невидимой рукой рынка. Сделать эту руку видимой — одна из основных задач, которые мы сейчас ставим перед собой, перед бизнесом, что должно нас привести к пониманию того, как можно действовать быстрее и эффективнее», — пояснил Рустем Фатхуллин, комментируя итоги сабантуя в своем Telegram.
Он отметил важную роль в проведении мероприятия представителей государственных служб поддержки предпринимательства. Также в нем приняли участие банкиры, которые представили программы и проекты банковского сектора, ориентированные на оказание помощи туриндустрии.
«Я очень благодарен Администрации города, лично заместителю Главы Администрации Уфы, бизнес-шерифу Дамиру Галиуллину и его команде, приложившим немалые усилия, чтобы этот проект состоялся. Это такой творческий акт — создать то, чего не было, наполнить смыслами для формирования новой реальности. Это пик творческой деятельности. В этом плане сабантуй и является для нас таким творческим актом, когда мы делаем то, чего не было, наполняем смыслами и движемся вперед. Это были два замечательных дня, это был праздник, это была атмосфера! Нам есть, что явить миру, нам есть, что совместно делать. Всем большое спасибо!» — заключил президент Ассоциации предпринимателей Республики Башкортостан.
«Предпринимательский Сабантуй-2022» в Уфе. От бани-бочки до бумажного утенка — удивительное многообразие проектов, идей, предложений. Для нас очень важно эффективное взаимодействие с бизнес-сообществом, ремесленниками. Это плюс для развития нашего города, особенно в сфере туризма. Впереди новый деловой сезон, есть над чем работать», — поделился своими впечатлениями о знаковом событии на странице «ВКонтакте» Ратмир Мавлиев.

Динара КОПЕЙКИНА.
Фото с сайта
ufacity.info.

Дата создание новости 16-08-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 266     Номер: 56(13618)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.