$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

На лучшей клумбе – цветы и пруд


На лучшей клумбе – цветы и пруд

В середине недели в Уфе подвели итоги городского конкурса на лучший балкон (лоджию) и лучшую дворовую цветочную клумбу, палисадник. В столице республики он проходит на протяжении уже 12 лет. В этом году для участия в конкурсе в общей сложности было подано 100 заявок.

В номинации «Райский уголок на моем балконе» почетное первое место заняла жительница дома №165 по улице Комсомольской Галина Степановна Черникова (на верхнем снимке). Ветерану более 90 лет! Всю душу она посвятила спасению жизни и здоровья людей, работая врачом-онкологом. Самой благородной профессии на земле Черникова отдала 52 года.
Свой балкон Галина Степановна украшает ежегодно и неоднократно принимала участие в конкурсе.
– Больше всего мне нравятся подсолнухи. У меня на балконе растут маленькие сорта этого солнечного растения, – рассказывает Галина Степановна о своем увлечении. – Цветы начинаю сажать еще зимой, а весной их высаживаю на открытый воздух.
Особенно это относится к ее любимой герани. Выбор занятия для души Галина Черникова объясняет генами, поскольку ее деды были крестьянами. Кроме того, представитель старшего поколения много времени проводит за ноутбуком, узнавая новое и то, на что раньше не хватало времени.
Победитель во второй номинации – «А из нашего окна чудо-клумба видна» – Милана Хисамова, жительница дома №53/2 по улице Кольцевой, также являющаяся председателем ТСЖ «Паллада» (на нижнем снимке – справа). Милана Петровна клумбу своего двора выставила на конкурс в третий раз, и ныне ей улыбнулась удача.
– В этом году на клумбе мы сделали пруд. Его каркас на день рождения ТСЖ подарил предприниматель, установивший в нашем доме водомат. А углубление мы выкопали сами, – рассказывает о шагах к победе Милана Петровна. – Каждый год мы облагораживаем нашу территорию, все жильцы в этом принимают активное участие, и с весны до осени у нас во дворе благоухает, радуя своей красотой окружающих, множество видов цветов и растений. Начинается сезон с крокусов и тюльпанов, а завершается астрами и петуниями. Очень много сортов ирисов, роз. Названий некоторых я даже не знаю. Стараемся сажать многолетники.

На лучшей клумбе – цветы и пруд

Помогают украшать придомовую территорию сами жители: покупают или привозят рассаду со своих дач и садовых участков, сажают, поливают, пропалывают и ухаживают за растениями.
Второе место среди клумб заняло творение Гюзель Валиуллиной, живущей на улице Гафури, 50 (на нижнем снимке – слева). В отличие от предыдущей героини, Гюзель Даниловна все делает практически в одиночку. Своего рода эстафету она приняла от мамы, жившей в Деме и также участвовавшей в городском конкурсе дворовых клумб. Дочь в своем районе подхватила начатое ею дело. И создала настоящую сказку!
Перед входом в подъезд теперь «протекает» каменная речка, через которую перекинут мостик из березовых бревнышек, среди цветов «живет» симпатичная лягушка в платье, а в гнезде, подсвечиваемом в ночное время накопленной за день световой энергией, – аист. На огороженном пространстве цветущие островки обрамлены природным камнем и древесной щепой, и каждый из них является отдельной клумбой, создающей общую палитру растений.
Гюзель Даниловна сама изготавливает фигурки и скульптуры, а придомовой территорией занимается первый год. Но за это время созданный ею уголок стал местной достопримечательностью, где теперь все любят фотографироваться. Только землю под растения, которой 40 лет никто не касался, Гюзель Даниловна копала целый месяц.
Руководители МБУ УЖХ города Уфы, являющегося организатором конкурса, выразили благодарность всем участникам. Директор предприятия Ленар Юсупов и его заместитель Раис Юмадилов вручили победителям и конкурсантам дипломы, благодарственные письма и подарки, которыми на цветочной церемонии стали, конечно же, саженцы!

Альбина ИСХАКОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Дата создание новости 19-08-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 397     Номер: 57(13619)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.