$ - 94.3242
€ - 100.2787

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Есть у вас в квартире газ?


Есть у вас в квартире газ?

В пору отпусков и жаркой погоды не хочется думать о чем-то горячем или источниках тепла. Однако работники предприятий, ежедневно подающие в наши дома газ, круглый год заботятся о том, чтобы энергоресурс для приготовления пищи, подогрева воды или обогрева жилища поступал бесперебойно.

В перечень повседневных обязанностей специалистов входит профилактическое обслуживание газовых сетей в жилых домах столицы республики. Корреспондент главной городской газеты поинтересовалась, как данные работы велись в доме №2 по проспекту Октября.
На момент посещения вышеназванного МКД (многоквартирного дома) плановое техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (ВДГО) с проверкой на герметичность от газопровода ввода (там, где находится кран, перекрывающий подачу газа в подъезд) до последнего этажа с обследованием оборудования в квартирах шло в 4-м подъезде. Работы велись бригадой из двух слесарей по ремонту и эксплуатации газового оборудования филиала ПАО «Газпром газораспределение Уфа» в городе Уфе под руководством мастера. Начальник службы ВДГО городской газовой службы южного района Айдар Мухаметзянов сообщил, что в случае выявления неисправностей они устраняются, краны смазываются специальной смазкой и тестируются.
Иногда в процессе обслуживания приходится сталкиваться с тем, что трубы, установленные между плитами перекрытия в защитные гильзы, при попадании влаги или с течением времени подвергаются коррозии. В таких случаях с соблюдением всех необходимых мер безопасности происходит их замена. Остатки газа выдувают, отключают электричество, в квартире обязательно должна быть открыта форточка, а в помещении, где проводится техническое обслуживание, посторонние лица находиться не должны. На все уходит от 45 минут до часа в зависимости от того, какие приборы установлены: газовая плита и проточный водонагреватель или только плита.
Подобный ремонт проходит в присутствии собственников жилья. За три рабочих дня до начала работ жильцов предупреждают об их проведении – вешают возле подъезда соответствующее объявление с уведомлением управляющей компании. В данном МКД замены труб не потребовалось.
Газовое оборудование достаточно трудоемкое в обслуживании. Там, где установлены газовые плиты и водогрейки, дымоходы и вентиляционные каналы необходимо обслуживать три раза в год: до, во время и после отопительного сезона.
Для удобства жильцов у сотрудников городской газовой службы предусмотрена вторая смена: во вторник и четверг с 12 до 20 часов.
На наболевший в сезон отключения горячей воды вопрос о том, можно ли в квартире в дополнение к газовой плите установить газовую колонку, Айдар Флюрович ответил, что такое недопустимо, поскольку для этого в МКД нужно построить дополнительные шахты дымохода для отведения продуктов сгорания.

Альбина ФАНУЗОВА.
Фото автора.


Дата создание новости 19-08-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 297     Номер: 57(13619)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.