$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Чудо несказанное – сказка деревянная


У каждого города, как и у человека, есть свой день рождения, а у книги?.. Ведь и она когда-то родилась: написал ее писатель, издал издатель – и она пошла в народ. А сколько она проживет и отметит ли свои дни рождения зависит от нас, читателей и хранителей… И вот, подумав так, мы, сотрудники детской библиотеки №17, решили рассказать о книгах, чьи юбилеи приходятся на нынешний год.

Первой нам на глаза попалась «Деревянная сказка» Натальи Кончаловской, изданная в издательстве «Малыш» в 1982 году. Значит, ей 40 лет – дата вполне значимая, близкая к юбилею.
Начинается книга с повествования о мальчике Сереже Коненкове, и с первых же слов автор отправляет читателя в далекий русский город Ельню на берега реки Десны, где жил некогда богатырь-пахарь по прозвищу Конь. Дети его звались Конятами, а у каждого Коненка родились свои дети, их уже называли Коненковыми. Как и одного из них – героя книги Сережу, который со временем стал Сергеем Тимофеевичем. А дружил Сергей Тимофеевич с самим Петром Петровичем Кончаловским, известным художником и отцом автора произведения – Натальи Кончаловской. Школьницей Тата любила бывать в мастерской у Коненкова: ведь там на ее глазах оживала сказка. Из разных коряг, пеньков и поленьев вырезал Сергей Тимофеевич сказочных старичков-лесовичков, колдунов, сов, белочек и лебедей…
Наверное, все уже догадались, о ком написала свою книжку, когда выросла, Наталья Петровна – о прославленном русском скульпторе, произведения которого украшают многие музеи нашей страны. Это он создал из мрамора, дерева и бронзы портреты ученых, писателей, композиторов, художников, артистов, а в конце своей жизни, а прожил он 97 лет - почти целое столетие, свой автопортрет, который сегодня находится в Третьяковской галерее в Москве.
Но и это еще не все. Наверное, всем будет интересно узнать, что Наталья Кончаловская была супругой Сергея Михалкова, того самого знаменитого детского поэта, который написал истории про доброго милиционера дядю Степу, упрямого Фому и мальчика Мимозу… Так вот, в годы Великой Отечественной войны Наталья Петровна Кончаловская с сыном Андроном жила в нашем городе. Об этом есть воспоминания самого Андрея (Андрона) Сергеевича Кончаловского, всемирно известного режиссера и актера театра и кино. Но это уже совсем другая история.
Вот вам и день рождения книги! Сколько полезного и интересного, оказывается, можно узнать из доброй и умной книжки!

Светлана САБИРОВА,
заслуженный работник
культуры РБ.


Дата создание новости 19-08-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 303     Номер: 57(13619)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.