$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Травму признали производственной


Что делать, если у работодателя возникли вопросы по оформлению и регистрации полученной на работе травмы? Рассказываем о ситуации, произошедшей с Гульсиной А., фельдшером одного из ФАП.

Оказывая помощь на дому пациенту, она получила травму ноги. Пришлось обратиться в травмпункт: был открыт больничный лист. И сразу же возникли вопросы по оформлению документов, поскольку работник непосредственно на рабочем месте не находился.
Ситуацию комментирует Элина Смирнова, технический инспектор труда Республиканского профсоюза работников здравоохранения:
- Обо всех случаях травмирования необходимо тут же уведомлять непосредственного руководителя, службу охраны труда учреждения и председателя первичной профсоюзной организации. Даже незначительная травма спустя некоторое время может спровоцировать серьезные последствия для здоровья работника. Подвернули ногу сейчас, а последствия могут проявиться через 5 или даже 10 лет. Поэтому очень важно расследовать каждый несчастный случай и при необходимости оформить травму как производственную, в том числе и микротравмы. К сведению, документы по расследованию несчастного случая хранятся 45 лет, поэтому все травмы, полученные на работе, должны расследоваться и фиксироваться в журнале учета.
Несчастный случай считается сокрытым, если работодатель в течение суток не уведомил соответствующие органы, в том числе Фонд социального страхования и Государственную инспекцию труда, о произошедшем. За сокрытие несчастного случая на производстве закон предусматривает штраф до 5 тысяч рублей должностному лицу и до 50 тысяч рублей для организации. Помимо уплаты штрафа работодателя обяжут провести расследование несчастного случая.
Случай Гульсины А. расследовал профсоюз и администрация больницы. Был составлен акт формы Н-I, а травму признали производственной, поэтому работник получил социальные выплаты. Хочу пояснить, что факт получения травмы вне рабочего места при исполнении своих служебных обязанностей признается производственной травмой, в том числе когда работник следует к месту работы и обратно. Об этом свидетельствует судебная практика. Кроме того, пострадавшая как член профсоюза может рассчитывать на дополнительные выплаты и от него. Для этого надо обратиться в свою первичную организацию.

Татьяна СЕРГЕЕВА.


Дата создание новости 19-08-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 316     Номер: 57(13619)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.