$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Не тронь!


Не тронь!

Эта история случилась нынешним летом в одном из уфимских дворов. Мой знакомый, водитель организации, ждал своего шефа возле офиса, расположенного на первом этаже «хрущевки». Шеф вышел, они уехали по делам. Но какой же они испытали шок, когда по возвращении их ждал во дворе наряд полиции! И водитель был задержан по подозрению в весьма тяжком правонарушении…

В шоке были и все сотрудники фирмы, которые знали водителя (назовем его Ринатом) как очень добропорядочного и честного человека. А случилось… Точнее будет сказать, ничего особенного не случилось, но последствия произошедшего оказались столь серьезны, что мы можем говорить именно о роковом случае.
…Ринат мирно прогуливался возле авто, все двери которого в жаркий летний день были настежь распахнуты, когда возле машины нарисовались два пацаненка лет пяти от роду. Стали вертеться вокруг, засовывая любопытные носы в салон. Добряк Ринат, страстно любящий детей (у самого двое мальчишек растут), улыбнулся самому настырному: «За рулем хочешь посидеть?» Тот утвердительно кивнул. Водитель жестом указал на водительское кресло. Пацаненок сам на него взгромоздился и где-то минуту с удовольствием крутил баранку. Увидев приближающегося шефа, Ринат приказал: «Все, бегом на детскую площадку!» Мальчишки радостно убежали. Тут, казалось бы, и делу конец. Но задержавшие водителя полицейские огорошили, озвучив основание их приезда: подозрение в педофилии! Оказывается, мама малыша, увидев происходящее в окно, вызвала наряд и не поленилась написать заявление, живописав, как мужчина чуть ли не принудительно усадил ребенка в машину. Насилие налицо. Причем насилие над несовершеннолетним!
Полицейские в свою очередь пригласили следователей - и понеслось… Вызовы, беседы, пугающие слова людей в погонах: «Это еще как квалифицировать. Может, загремите по статье…» Ринат осунулся в одночасье. Надо ли говорить, какая обида из-за несправедливости происходящего глодала его душу! Даже начались проблемы с сердцем, чего не было раньше. И все это на фоне бессонных ночей…
Не спешите, читатель, осуждать сотрудников правоохранительных органов. Скажу сразу: в их действиях никаких превышений полномочий не было. Поступил сигнал, поступило письменное заявление – и они бы, наоборот, нарушили закон, не среагировав на это. Последовали обязательные в таком случае приглашения к следователю, подозреваемого проверили, что называется, от и до: не был ли замечен в подобных действиях ранее и более того – не подозревался ли ранее и не осуждался ли за страшное деяние под названием педофилия.
На счастье Рината, во дворе были установлены камеры видеонаблюдения, которые четко зафиксировали происходящее. И справедливый вердикт был вынесен: невиновен, оснований для возбуждения уголовного дела нет.
А теперь, читатель, давайте попробуем проанализировать ситуацию и разобраться в непростом вопросе: чья вина в том, что все так обернулось? Вина, слава Богу, не в юридической плоскости, а, так сказать, по совести. Хотя, на мой взгляд, именно юридически можно было предъявить обвинение горе-мамаше, насочинявшей то, чего не было. Ринат поначалу даже хотел подать иск за клевету, но по доброте душевной впоследствии от этого отказался. А зря! Проучить клеветницу не мешало бы. Выяснилось, что, погуляв с сынишкой, мамаша ушла домой, оставив ребенка на попечение подруги, которая все это время сидела на лавочке возле детской площадки в сотне метров от происходящего и, увлеченная своим смартфоном, так и не увидела всего, что произошло. Быть может, прежде чем звонить в органы и строчить заявления, лучше было бы внимательнее следить за малышом, который фактически без пригляду бегал по проезжей части?
А вот провинился ли в чем-нибудь Ринат? Огорошу кого-то, если скажу: виноват. Но как виноват? Как в знаменитой кинокартине, когда судили угонщика автомобилей Юрия Деточкина: «Он виноват. Но он – не виноват!» Даже скажу по-другому: он не провинился, но повод для подозрений дал.
Я отвлекусь от нашего повествования и вспомню свое детство, когда мы с моим закадычным дружком Игорьком со всех ног бежали к вновь въехавшей в наш двор машине: «Дяденька, а можно за рулем посидеть?» Вспоминая это, я удивляюсь: почти все разрешали, уходя на полчаса-час, а то и подольше. Другие были люди, другие времена… Некоторые даже соглашались прокатить нас, восторженных, вокруг дома. Спустя годы уже я катал по двору малышню на своей первой машине. После истории с Ринатом я спросил у знакомого полковника полиции: «А если бы он решил прокатить мальчишку или обоих ребят вокруг дома – что потом?» – «Боюсь, его сразу закрыли бы, - был ответ. - Также у него начались бы огромные неприятности, возьми он пацана на руки и посади себе на колени. Тут бы оправдаться просто не удалось». Да, читатель, ювенальная юстиция очень сурова, но суровость эта оправдана: сколько сегодня фиксируется преступлений, связанных с сексуальными домогательствами до несовершеннолетнего!
Едва оправившись от пережитого, Ринат мне с горечью говорил: «Я на выходные приезжаю в родную деревню. Сразу прибегают пацаны. Залезают в машину, играют. Бывает, самого маленького и на коленки посажу, иначе до руля не дотянется. Мне все это делать нельзя?» По большому счету нельзя, если не хочешь неприятностей. Конечно, в деревне, где все знают и уважают Рината, никому в голову не придет обвинить земляка в постыдном. Но… Нельзя!
Сегодня среди сотен вариантов «развода» честных людей на деньги есть и такой. Идет человек по улице и видит маленькую плачущую девочку. Конечно, он останавливается, интересуется, в чем дело. Девочка рассказывает, что вышла из двора и заблудилась, но она помнит, где ее дом и может показать, куда ее отвести. Ничего не подозревающий прохожий берет девочку за доверчиво протянутую ему руку, и они трогаются в путь. Тут к ним подходят два типа и предъявляют мужчине фото на телефоне, где запечатлено, как он ведет куда-то девочку: «Куда это вы тащите нашего ребенка?!» Человек в шоке, особенно после слов девочки о том, что она гуляла, никого не трогала, а этот дядя схватил ее за руку и куда-то поволок. Чувствуете, читатель, чем пахнет дело? И, как вы догадываетесь, уладить недоразумение можно, только заплатив кругленькую сумму…
Так как же быть, если вы встретили плачущего ребенка, который заблудился (или якобы заблудился)? Пройти мимо? Это ваше право. Но если хотите помочь, то ни в коем случае не прикасайтесь к малышу и вызовите полицию. Плачет? Успокаивайте, но только на словах!
Мой знакомый полковник в завершение нашего разговора отчеканил, словно заклиная: «К женщинам и детям – не прикасаться!» Ну, насчет женщин тут все понятно и гораздо проще. Женщину может схватить за руку или за иные места только отъявленный наглец или маньяк. И поделом получит по физиономии. Согласитесь, оправдания, что это было сделано исключительно из платонической, братской любви к женскому полу и абсолютно без сексуальной подоплеки, были бы смешны и абсурдны. Как говорится, тут без вариантов. А вот с детьми сложнее. Испытывая самые нежные чувства к чьему-то бутузу (ну как не приласкать - у самого дома такой!), мы не догадываемся, чем в итоге это может обернуться.
Некоторые мамаши умиляются, наблюдая, как кто-то тискает ее ребенка. Умиляются, совершая при этом страшную ошибку. Ну во-первых, незнакомец может элементарно заразить ваше чадо какой-нибудь болезнью. А во-вторых, ребенка ни в коем случае нельзя приучать не опасаться чужих людей. Кто-то возразит: а не станет ли такой малыш впоследствии нелюдимым, необщительным? Нет. Как показывает педагогическая практика, от того, что ребенка приучили недоверчиво относиться к посторонним, его психика не пострадает. И в конце концов, уж пусть лучше будет нелюдимым, чем когда-нибудь подвергнется насилию, не так ли, дорогие мои доверчивые мамаши?
Когда в лифт со мной садится незнакомый ребенок, я всегда говорю ему: никогда не садись в лифт с посторонними взрослыми! И вижу встревоженные глаза. И пусть встревожится, пусть испугается сейчас, если родители ему до сих пор не втолковали элементарные вещи!
Кстати, касаемо действий в отношении женщин наше законодательство драконовским назвать никак нельзя. Да, если кто-то приобнял незнакомую женщину или явственно прижимается к симпатичной незнакомке в автобусе, это квалифицируется как сексуальное домогательство. Но, как свидетельствует судебная практика, доказать вину крайне сложно. То ли дело в какой-нибудь арабской стране. Прикоснулся к женщине, даже случайно – пожалуйте в участок, затем в суд и в тюрьму. В Соединенных Штатах тысячи мужчин сидят в тюрьмах по заявлениям их собственных жен об… изнасиловании.
В Корее вы совершите правонарушение, если даже просто засмотритесь на красивую девушку. Видеокамеры там на каждом шагу, и даже без заявления прекрасной незнакомки вас могут задержать, предъявив обвинение и сообщив, сколько именно секунд вы наслаждались женской красотой. Но это правонарушение на тюрьму не тянет, виновный отделается штрафом. А вот тюремная камера обеспечена, если вы посмели незнакомку сфотографировать. Извольте отсидеть пять лет за то, что запечатлели без спросу интимные части тела. Какие, спрашиваете? Да хотя бы кисти рук!
Есть много стран, где женщина может подать на мужчину в суд только за то, что он протянул ей руку, выйдя первым из автобуса. Это унизительно для эмансипированной женщины! И галантный незнакомец может легко угодить за решетку! Лично я тоже сталкивался с ситуацией, когда в нашей родной Уфе женщины отдергивали протянутую мной руку. Но тут дело вовсе не в обостренном стремлении к равноправию. Ибо читаю в испуганных глазах: ну его, этого незнакомца – вдруг потом приставать начнет! Мне кажется, наши женщины более настороженно относятся к посторонним, чем в той же эмансипированной Европе. В Испании я долго не мог взять в толк, что здесь не так с прохожими? И вдруг понял: здесь женщины не боятся улыбаться незнакомцам! Встретилась с тобой глазами – и улыбнулась. А может, это именно потому, что любые приставания здесь чреваты строгим наказанием? В любом случае замечу: наши менее улыбчивые женщины все равно лучше, это факт. Как и наши милые дети. Только заклинаю: не трогайте никого руками!

Вячеслав ГОЛОВ.
Коллаж
Антона ШАУЛОВА.

Дата создание новости 19-08-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 346     Номер: 57(13619)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.