$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Второй Спас яблочко припас


Второй Спас яблочко припас

Завершение минувшей рабочей недели совпало по календарю с православным праздником - Яблочным Спасом. Он является вторым из трех августовских Спасов, расположившись между Медовым и Ореховым, с промежутками в одну неделю, и отмечается 19 августа. В этот день на Руси начинали собирать урожай яблок, освящали их в храмах, он знаменовал наступление осени и преображение природы. По народным обычаям в эту дату также принято печь яблочные пироги.

Храня православные традиции, в этот день Региональная общественная организация «Собор русских Башкортостана» организовала яркий праздник для переселенцев, прибывших из Донбасса и размещенных на базе отдыха «Связист».
Для детей и взрослых, вынужденно покинувших родные места, устроители приготовили большую и красочную программу. Ее концертной частью стали номера солистки Башкирской государственной филармонии Валентиной Топычкановой и вокальной студии «Дельфин» Государственного концертного зала «Башкортостан». Полюбилось зрителям и шоу клоунов «Чародеи». Актеры веселого циркового жанра привезли с собой дрессированных крыс и собаку, вызвав радость у маленьких зрителей. Как приятно видеть улыбки на лицах детей, выехавших из зоны боевых действий! Ребятишки приняли участие в разнообразных мастер-классах, организованных Объединением детских, подростковых и молодежных клубов «Йэшлек». Совместно с педагогами дополнительного образования они рисовали, вырезали и клеили аппликации, изготавливали объемное яблоко из цветной бумаги, лепили фигурки из пластилина на тему подводного мира и побывали в роли моделей для аквагрима. Юным зрителям показали шоу мыльных пузырей, для них провели развлекательные игры и спортивные эстафеты.

Второй Спас яблочко припас

Открывая праздник и выступая перед вынужденными переселенцами, исполнительный директор «Собора русских Башкортостана», депутат Совета городского округа город Уфа РБ Павел Юрьевич Васильев сказал:
– Мы приехали сюда поддержать вас, чтобы в наш общий праздник вы не чувствовали себя одинокими и знали, что мы с вами.
Павел Юрьевич отметил, что Яблочный Спас является православным народным праздником, а православие и русская национальная культура неразделимы.
Какой же Спас без наливных яблочек? Их предоставила торговая сеть «Байрам», а пироги для праздничного чаепития испекла одна из пекарен столицы республики.
Сейчас в «Связисте» находится 250 взрослых и 77 детей, в основном прибывших в апреле из Мариуполя, Рубежного, нескольких населенных пунктов Херсонской области и других. Им предоставляется трехразовое питание, ежедневно два специалиста совместно с представителями Минтруда РБ помогают в оформлении документов. Многие вынужденные переселенцы уже устроились на работу, каждое утро в город прямо от базы их отвозит автобус «Башавтотранса». Среди них есть строители, рабочие заводских специальностей, учителя, медики, продавцы.
Центр психологической помощи «Индиго» помогает адаптироваться людям, пережившим страшные события. Отрадно, что психологическое состояние постояльцев «Связиста» меняется в лучшую сторону. Не остаются без внимания и именинники, их приезжают поздравить различные организации. Кстати, двое малышей родились уже в Уфе!
Для ребятни здесь каждый день организуют разные занятия и игры. В преддверии нового учебного года Адвокатская палата раздала ученикам рюкзаки, они будут также обеспечены канцтоварами, собрана информация о размерах необходимой одежды. Дети 1 сентября начнут учиться в 14-й и 34-й школах Уфы, их родители там уже познакомились с учителями на собраниях.
Жители Донбасса побывали на экскурсии в Национальном музее Республики Башкортостан. С некоторыми из них побеседовала корреспондент «Вечерней Уфы».
Антонина Ивановна Герман с мужем Олегом и дочерью Ангелиной находится в «Связисте» с 27 апреля. Ее семья по государственной программе ждет получения гражданства. Она и ее муж, перенесший инфаркт, пенсионеры, взрослая дочь – инвалид. Они просто мечтают о гражданстве Российской Федерации, чтобы в полной мере быть социально защищенными и получать пособие.
Анна Михайловна Талецкая родилась в России, как и ее родители.
– У меня сахарный диабет. Дома мне пришлось неделю находиться в подвале без еды и воды. Мой зять сейчас лечится от ранения в госпитале в Уфе, – рассказывает пожилая женщина.

Второй Спас яблочко припас

Константин Обозный в Уфу прибыл чуть более месяца назад вместе с мамой и семьей сестры, где двое детей – 4 и 12 лет. Ранее Константин Александрович трудился на заводе в Мариуполе, у него рабочие специальности. О Яблочном Спасе он отозвался как о замечательном празднике, который очень понравился детям.
Об этом сказал и Данил Кухаришин. Мальчик приехал из Рубежного. Находясь в «Связисте», он уже много раз побывал в самой Уфе.
– Очень красиво! – отозвался Данил о столице нашей республики.
А Кирил Бурденюк – из поселка Донское Волновахского района. В Башкортостане он вместе с родителями и двумя сестрами. Кирюша нашел новых друзей и уже соскучился по учебе. 1 сентября он пойдет в 6-й класс. Его сестре Диане 16 лет. Там, на родине, она училась в 11-м классе, занималась волейболом, баскетболом и спортивной борьбой. В Уфе девушка получила документ об окончании школы и поступила в педагогический колледж на юридическую специальность, как и планировала.

Альбина ИСХАКОВА.
Фото
Лилии ЗАГИРОВОЙ.




Дата создание новости 23-08-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 335     Номер: 58(13620)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.