$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Солнце в Зените


Солнце в Зените

Мечта чуть ли не каждого российского ребенка, который любит играть в футбол, хоть немного приблизиться к своим кумирам – мастерам кожаного мяча из санкт-петербургского ФК «Зенит». И такая возможность появилась у солнечных детей.

Например, юный игрок из столицы Башкортостана Линар Вакилов по приглашению организаторов второй год подряд принимал участие в спортивно-тренировочных сборах по футболу, проводимых командой «47 в Игре» совместно с ФК «Зенит». Сборы проходили на базе Академии «Зенит».
Добавим, ныне был объявлен Всероссийский отбор на летние сборы-2022 для людей с синдромом Дауна. Шанс был у каждого игрока, коему удалось преодолеть сито отбора. Наш Линар оказался большим молодцом, прошел испытания и в итоге с 11 по 25 июня провел две недели на сборах. Молодой человек страстно желал попасть в число избранных, и его мечта сбылась.
Кстати, проект «47 в Игре» уникален и сулит участникам много интересного, поскольку в течение года ребята бесплатно тренируются, выезжают на матчи и участвуют в сборах, которые проводятся на самом высоком уровне. Достаточно сказать, что в нынешнем году в сборах участвовали 18 спортсменов, с которыми занимались 10 тренеров. На долю футболистов выпало две недели интенсивных тренировок (по три в день), так что это была самая крутая прокачка для солнечных футболистов.
Практически каждый день их навещал кто-то из знаменитостей либо звезда, связанная с футболом. Запомнилась ребятам встреча с главным тренером «Зенита» Сергеем Семаком, который ранее возглавлял наш ФК «Уфа».
Как рассказывает Линар Вакилов, каждый день он тренировался с 8.30 до 19.00. Территория Академии «Зенит» огромна, время расписано по полям, всем ребятам сразу же выдали новую экипировку, за каждым были закреплены специальные раздевалка, душевая, каждому определили свое место в столовой. Питание, кстати, весьма сбалансированное, за «физикой» спортсменов внимательно следили, ежедневно взвешивая игроков.
Естественно, организаторы позаботились и о досуге новобранцев, постоянно предлагая им специальную программу для отдыха. Например, солнечные игроки ходили на матч между ФК «Зенит» и ФК «Нижний Новгород»; членам клуба «47 в Игре» было крайне лестно получить автограф любимого члена команды «Зенит» и сфотографироваться со своим кумиром на память. А еще ребят сфотографировали с кубком чемпиона премьер-лиги 2021/2022. Если же вспомнить программу прошлого года, то самым запоминающимся стало для Линара посещение матча Евро-2020 Россия – Финляндия, который проходил на «Зенит Арене».

Солнце в Зените

А теперь очень коротко о других событиях, касающихся Всероссийского сбора… Ныне в заявку на сезон вошли три «легионера» – из Уфы, Ижевска, также был принят воспитанник Детского дома-интерната №1 из Санкт-Петербурга. На сей раз была создана группа для самых маленьких солнечных футболистов в возрасте от 8 до 10 лет. В этом году упор на сборах был сделан на общефизическую подготовку, занимались, по словам тренеров, «прокачкой» силы, координации, ловкости, скорости и выносливости.
По итогам сборов лучшим игрокам были вручены кубки MVP. В числе лучших оказался и уфимец Линар Вакилов.
…В отборе на этот этап подготовки принимали участие еще несколько игроков из футбольной команды Уфы – Алексий Садовничук, Глеб Макаренко, Артем Шарипов и Билал Файзуллин. Все четверо получили памятные подарки и сувениры от организаторов проекта.
Линар Вакилов и его близкие благодарят ФК «Зенит» и команду «47 в Игре» за этот уникальный проект, за просто фантастические возможности развития солнечных футболистов! Отдельное спасибо идеологам и партнерам инклюзивного проекта «47 в Игре», в котором все продумано до мелочей. И поклон родителям особенных игроков, которые очень тепло встречают приезжих ребят, принимая их в свою большую дружную футбольную семью! И пусть этот чудесный проект живет долго-долго!

Эльвира ФАХРЕТДИНОВА.
Снимки предоставлены автором.


ИЗ ДОСЬЕ «ВУ»
«47 в Игре» – это футбольный клуб для людей с синдромом Дауна (Санкт-Петербург). Миссия проекта – использовать футбол как инструмент для формирования нашего правильного восприятия людей с особенностями развития. «47 в Игре» доказывает, что независимый проект при правильном позиционировании и подходе может поменять представление общества об особенных людях в целом.
Авторы проекта – увлеченные футболом жители Санкт-Петербурга Павел Путинцев и Юрий Видакас. Цели проекта: 1. Посредством бесплатной футбольной академии предоставить возможность людям с особенностями развития вести полноценную спортивную жизнь. 2. За счет социальных медиа- и информационных ресурсов повысить информированность аудитории об особенностях взаимодействия с людьми с синдромом Дауна. 3. Создать конкурентоспособную футбольную команду для участия в чемпионате мира по футболу среди людей с синдромом Дауна…


Дата создание новости 26-08-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 345     Номер: 59(13621)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.