$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Есть еще умельцы в наших селах!


Есть еще умельцы в наших селах!

На глаза наворачивались слезы радости, когда рассказывала дома о празднике «Ярмарка мастеров». Он прошел в Архангельском районе. Потрясло непоказное национальное единство народов России: и все это я увидела на площади перед районной администрацией.

Взявшись за руки, кружились в хороводе русские и башкиры, татары и чуваши, латыши и марийцы. И все это - не по указанию начальства или сценарию организаторов. Было понятно, насколько искренни люди: столько улыбок я давно не видела. Как ярок был этот хоровод от неповторимой красоты национальных костюмов, как чудесно пели коллективы художественной самодеятельности! Детишки с восторгом прыгали перед сценой, стараясь двигаться в ритме музыки.
Концерт украсил праздник, который, конечно, этим не ограничился. Главными его участниками стали народные умельцы. Оказывается, в селах не перевелись еще мастера по изготовлению небольших ткацких станков, на которых рукодельницы тут же, на глазах у публики демонстрировали свое умение ткать цветные дорожки. А у других мастериц на столе стояли маленькие станочки для бисерного плетения герданов - традиционных славянских украшений. Это очень тонкая работа, а замысловатый узор просто гипнотизирует. Такие чудесные обереги женщины надевают на шею вместо обычных цепочек. С одной стороны, они напоминают монисты, украшающие национальные татарские, башкирские, чувашские костюмы, а с другой - многорядные бусы старинных русских украшений. Мастерица Екатерина Егорова, представившая эти красивые изделия, сама олицетворяла образ русской красавицы.
Красочность ярмарки не только не затмевала, но даже подчеркивала познавательную ценность праздника. Переходя от стола к столу, я увидела и узнала, как делают из обычной мягкой валеной яркой шерсти панно, которое можно и на стену повесить, и на сиденье стула положить. Одним из старейших мастеров на празднике был Владимир Константинович Черичен из села Валентиновка. Он теперь единственный на весь район человек, умеющий плести лапти: их купили несколько человек, да еще нахваливали, до чего удобные! А в качестве сувениров гости ярмарки приобретали у Владимира Константиновича крошечные «лапоточки».
Все изделия мастеров востребованы. Это и плетенные из лозы корзины, и жгутовые шкатулки, и вязаные шляпки фантастически яркой расцветки, в которых уходили с ярмарки радостные посетительницы. Очень современно выглядели изделия из джинсовой ткани: тут и сумки, и панамы, и лоскутные одеяла. Немало было изделий для женщин: оригинальные бусы, браслеты, серьги. Продавались различные косметические мази и мыло, изготовленные по оригинальным рецептам. Травник Андрей Алексеев из села Кумарлы предлагал целебные травяные чаи, расфасованные в фирменные пакетики.
Все было замечательно на празднике. Но вот что подумалось: такие мастера ведь есть не только в нашем районе, они живут по всей республике, а вот оригинальные и неповторимые изделия продать негде. Нет у нас не только в райцентрах, но и в Уфе магазина, где можно купить национальную одежду русских, татар, башкир, чувашей. Нет в постоянной продаже и тех изделий, которые я видела на ярмарке. Народное творчество должно быть представлено не только на ярмарках, которые, конечно, периодически проходят и в Уфе. Нужна, на мой взгляд, постоянная площадка. Согласитесь, ларьки с сувенирами - это не совсем то, что необходимо для возрождения и развития народных промыслов. Мне кажется, этот вопрос требует обсуждения и принятия решения в пользу открытия магазина национальных промыслов и национальной одежды.
…Я ехала домой, душа была полна впечатлений, и тут на окраине Архангельского я увидела деревянные фигурки зверей: мишку, лисичку, волчонка и яркий знак в виде сердца с надписью: «Я люблю Паркетный!» Их вырезал местный умелец. Паркетным называли поселение на окраине райцентра, когда здесь в советское время находилось производство паркета. Здесь много чего умели делать… Я смотрела на деревянные фигурки, и во мне крепла надежда, что возродится и производство паркета, и многое другое.

Тамара СКРЯБИНА,
Архангельский район.


Дата создание новости 30-08-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 387     Номер: 60(13622)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.