$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Почтовая марка как повод гордиться историей


Почтовая марка как повод гордиться историей

В минувший четверг, 25 августа, в клиентском зале почтового отделения при Уфимском почтамте состоялось торжественное гашение марки «Уфа - город трудовой доблести». Журналистов, прибывших на историческую церемонию, встретила улыбчивая женщина в униформе. Предваряя вопросы корреспондентов, заместитель начальника отделения связи Уфа - 450000 Луиза Зайнуллина пояснила:

- В почтовое обращение выходит марка «Уфа - город трудовой доблести». Право ее гашения будет предоставлено нашим почетным гостям. Предыдущие памятные марки и специальные конверты выпускались в честь прошедшей в Башкортостане Фольклориады и 100-летия профсоюзов России. Это очень ценно, особенно для филателистов: они как зеницу ока берегут их, обмениваются с другими коллекционерами. Филателисты уже пришли и находятся пока в Музее почты.
А вот что сообщил перед началом торжества руководитель регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Руслан Насретдинов:
- По инициативе «Единой России» в шести регионах выпущены почтовые марки «Город трудовой доблести». В этом году в почетную серию вошли марки, посвященные героическому прошлому Уфы, Ижевска, Магадана, Омска, Саратова и Ярославля. В каждом из этих городов сегодня проходит церемония памятного гашения.
До события оставалось еще минут 20, и мы прошли к коллекционерам в музей. Говорит член Союза филателистов России Вячеслав Березин:
- В 1957 году, когда мне исполнилось 10 лет, отец подарил на день рождения альбом с гашеными марками. Тематика их была очень разной. С тех пор многие годы увлекаюсь филателией, особенно интересуют конверты, которые реально используются на почте. На память обязательно сохраню и конверт «Уфа – город трудовой доблести».
Коллекционер Алексей Сухарев в прошлом - партийный работник, журналист, директор педагогического училища, заведующий производственной практикой Уфимского автотранспортного колледжа.
- Для меня филателия - прежде всего расширение знаний и кругозора. Я десять лет издавал бюллетень «Коллекционер Башкирии». Ныне с коллегой Ольгой Тепловой ведем сайт «Общество филателистов Башкортостана», - делится Алексей Иванович.
- А какая у Вас любимая марка? – спрашиваем у ветерана.
- Они, как дети, все любимые. Меня интересовали местные знаки почтовой оплаты, то есть все, что связано с Уфой и Башкирией. Это и марки, и конверты, и штемпели, почтовые карточки, но также и общероссийские, например, по ленинской тематике. Мы, энтузиасты, встречаемся, помогаем почте. Например, советуем, какие знаки почтовой оплаты издавать, какие штемпели использовать.
А старейший филателист Башкортостана Вячеслав Вишенко, в прошлом преподаватель физики и математики, с удовольствием сообщил нам, что «втянул» в филателию и своих правнуков.

Почтовая марка как повод гордиться историей

…И вот начало торжества. В церемонии гашения принимают участие заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ирек Сагитов, руководитель регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Руслан Насретдинов, директор региона «Волга» АО «Почта России» Александр Вакуленко, заместитель Главы Администрации Уфы Денис Ганиев. Гости поздравили присутствующих с историческим событием, рассказали о трудовой деятельности жителей города в годы Великой Отечественной войны и их вкладе в общую Победу над фашистской Германией.
- Сегодня знаменательное событие: нам очень важно знать и помнить свою историю! – обратились к собравшимся выступающие.
- У меня было четыре альбома с марками. Я рос на Севере, и однажды мне попалась марка об Уфе. Она запомнилась мне, согрела теплом, - говорит заместитель Главы Администрации Уфы Денис Ганиев. - Время неумолимо движется вперед, и вот эта марка, которую мы сегодня запускаем в оборот, наверняка тоже согреет сердце другого мальчишки, появится в его коллекции и принесет ему новые знания. Во всем мире филателисты собирают коллекционные марки, некоторые из них впервые узнают, что есть такой прекрасный город Уфа, столица великолепной республики! Быть может, они приедут в Башкортостан и насладятся нашим городом и гостеприимством его жителей. Уфа - действительно замечательный город, который гордо несет свое высокое звание. Мы продолжаем двигаться к 450-летию любимой столицы, и памятная марка скоро станет достоянием ее истории.
Отметим, что на почтовой марке «Уфа - город трудовой доблести» изображен фрагмент памятника труженикам тыла, установленного в парке Победы. Скульптурная композиция состоит из семи бронзовых фигур, символизирующих основные профессии тружеников тыла на фоне стелы с барельефом.
Среди участников торжества мы встретили ветерана Великой Отечественной войны, труженика тыла Андрея Ширяева. Он трудился на Уфимской ТЭЦ-3, ТЭЦ-4, избирался председателем профсоюза работников связи, был главным инженером Уфимского почтамта. Больше 39 лет продолжает трудовую деятельность в Управлении почтовой связи, является одним из организаторов и руководителей Республиканской ветеранской организации работников почты.
- Я объездил почти весь Советский Союз от Львова до Сахалина. Краше родного края, лучше нашего города, добрее уфимцев редко где встретишь. Очень справедливо, что Уфе присвоено звание «Город трудовой доблести». Жители столицы всегда отличались своим трудолюбием, – говорит Андрей Васильевич.
- Чувствуем радость и гордость за свой город, - резюмируют специалисты отдела поддержки продаж департамента финансового бизнеса УФПС РБ.
Заместитель председателя профсоюзной организации работников почтовой связи Республики Башкортостан Татьяна Амплева продолжает:
- Я тоже очень люблю наш город. Уфимцы доказали в годы войны, что они способны на трудовой подвиг! Как известно, именно в этом здании по адресу: улица Ленина, 28, в годы войны размещалась радиостанция Коминтерна. Отсюда на весь мир шли антифашистские передачи на европейских и восточных языках. Для того чтобы немцы не могли определить, где она находится, горожане за один день вырыли траншею от лесотехникума, где располагались радиомачты, до здания почты. И сделали они это зимой: проложили кабель на большое расстояние, спрятали его в земле. Враг не смог понять, что вещание идет из Уфы. Это здание – памятник истории, и мы этим тоже очень гордимся!

Гузель ЮСУПОВА.
Фото
Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Дата создание новости 30-08-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 337     Номер: 60(13622)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.