$ - 94.3242
€ - 100.2787

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Пришло время субботников!


Традиционное оперативное совещание в мэрии Уфы на этой неделе состоялось в среду, 7 августа. Его провел Глава Администрации столицы республики Ратмир Мавлиев.

До обсуждения текущих вопросов повестки дня мэр поздравил с днем рождения заместителя Главы Администрации Уфы – начальника финансового управления Рустема Акбашева, пожелав ему благополучия и качественного исполнения городского бюджета на благо уфимцев. Еще свой день рождения на днях отпраздновал глава администрации Ленинского района столицы республики Олег Котов. Ратмир Мавлиев в своем поздравлении выразил надежду, что ему также будет сопутствовать удача в делах на столь ответственном посту.
Далее мэр напомнил о прошедшем в выходные Международном марафоне, где Уфа собрала рекордное количество бегунов – всего на старт вышли 5500 человек. Глава городской Администрации отметил, что спортсмены бежали целыми семьями, с коллегами и единомышленниками. По его мнению, необходимо получить обратную связь от участников забега с помощью анкетирования, чтобы улучшить уровень проведения мероприятия в следующем году. На его финансирование будет выделено 4,8 миллиона рублей федеральных средств, дополнительные средства обеспечила поданная в Ростуризм заявка по событийному туризму.
«Качество мероприятия должно стабильно улучшаться и, соответственно, увеличиваться количество участников. В Перми в марафоне приняли участие 11 тысяч человек, и нам есть куда расти. В будущем году необходимо добавить новые точки, музыку. Я сам принял участие — пробежал 10 километров. Для меня это была новая дистанция», — поделился Ратмир Мавлиев. Кроме того, по словам мэра, по пути ему удалось заодно проинспектировать состояние деревьев, высаженных во время проведения акции «Зеленая Башкирия», и реконструкцию тротуаров.
Обсуждение основной повестки дня участники совещания начали с тревожной ситуации, связанной с высокой заболеваемостью геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС). Об этом доложила заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РБ Галина Пермина. Из ее доклада следует, что территория республики является природным очагом геморрагической лихорадки, источником которой служит рыжая полевка. Так, в 2022 году в Уфе ГЛПС заболели 600 человек, в республике – 1106, зафиксированы три летальных исхода.
В свою очередь была представлена информация о работе системы гражданской защиты и оперативная сводка о происшествиях. Ратмир Мавлиев выразил озабоченность тем фактом, что в городе участились случаи нападения собак на людей, обратив внимание на то, что в городском бюджете предусмотрена соответствующая статья расходов. По мнению ответственных лиц, вероятнее всего, негативные факты можно объяснить окончанием садового сезона, что привело к миграции бездомных животных в поисках еды в мегаполис. Ратмир Мавлиев поручил главам районов держать вопрос на личном контроле, поскольку важность решения этой задачи, как он полагает, трудно переоценить.
В свою очередь были подведены итоги купального сезона, с которыми редакция «Вечерней Уфы» планирует познакомить своих читателей в отдельной публикации.
В Уфе продолжают приводить в порядок демские дворы в рамках программы «Башкирские дворики» и благоустраивать центральный парк в этом районе. По словам главы Демского района Айдара Базгудинова, в 2019-2021 годах на его территории комплексно отремонтировано пять объектов, что позволило улучшить качество жизни жителям сразу 21 многоквартирного дома. Мэр обратил внимание, что все уфимские дворы должны отличаться своим собственным стилем.
В рамках основной повестки на совещании также были представлены оперативные сведения о строительстве в Уфе снегоплавильного пункта на улице Сагита Агиша. Начальник управления коммунального хозяйства и благоустройства Рустем Хамитов рассказал о его мощности, особенностях технологического процесса утилизации снега и о подходах, которые планируют использовать для нейтрализации неприятных запахов.
Особое внимание было уделено вопросу надлежащего содержания внутридомового газового оборудования. Для его замены предлагают заранее информировать жителей о необходимости определения источника финансирования этих работ на общем собрании собственников помещений, либо выйти с предложением на республиканском уровне о включении работ по замене ВДГО в виды капремонта.
В завершение оперативки Ратмир Мавлиев проанонсировал сразу несколько интересных городских мероприятий. Речь шла о кубке КВН с участием чемпионов высшей лиги команды КВН «Союз» и команды «Плохая компания» на набережной реки Белой. Кроме того, в эту субботу на ипподроме «Акбузат» состоится финал четвертого сезона главного конно-спортивного турнира республики «Терра Башкирия».
Самое же ожидаемое событие, которое пройдет в Уфе в ближайшее время — 10 и 11 сентября,— это большой гастрономический фестиваль под названием «Есть!», который проводится в мегаполисе уже в третий раз. Опытные рестораторы презентуют всем желающим разнообразные и изысканные блюда. По данным сайта мероприятия, на него заявились мастера из 62 лучших заведений города, ожидается, что его посетят более 80 тысяч гостей.
«Это самый большой гастрономический фестиваль Поволжья», – подчеркнул Ратмир Мавлиев, предложив посетить его вместе с семьями.
Помимо этого, Ратмир Мавлиев напомнил о старте осенних субботников и акций по посадке деревьев «Зеленая Россия» и «Зеленая Башкирия». Мэр выразил надежду, что улицу Ленина в этом году успеют украсить крупномерными деревьями.

Динара КОПЕЙКИНА.



Дата создание новости 9-09-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 320     Номер: 62(13624)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.