$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Марафон, дарующий надежду


Марафон, дарующий надежду

Как уже писала «Вечерка», Восьмой Уфимский международный марафон стал крупнейшим событием за всю историю развития легкоатлетического движения в регионе. Впервые на старт вышли 5,5 тысячи спортсменов всех возрастов – от 1 года и до 89 лет.

Проведение Уфимского международного марафона поддержала Администрация городского округа город Уфа РБ, а благодаря гранту Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан в этом году участие приняли юные спорт-
смены из районов РБ.
В шестой раз во время Уфимского марафона прошла благотворительная акция #Бегупомогу: больше 100 благобегунов собирали средства на сайте «Сделай!» для подопечных – детей с ограниченными возможностями здоровья пяти некоммерческих организаций. В этот раз добрые дела делались для фондов «Потерь.Нет», БОФ «Мархамат», «Ломая барьеры», «Особенные дети» и «Уфимский хоспис».
Итого на фандрайзинговой платформе «Сделай!» было собрано 923500 рублей, и сборы продолжаются!

В пользу мархаматиков
Команда благобегунов от фонда «Мархамат» была, как всегда, очень дружной и самой большой.
Сбор для детей с ограниченными возможностями здоровья поддержали более 20 пейсеров серии забегов Bashrun, Айгуль Гареева – заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан; Ольга Вахитова – руководитель отдела фандрайзинга фонда «Мархамат»; Елена Прилипко – сооснователь креативного агентства CONCEPT.PRO; Ирина Сухарева – заместитель начальника отдела ГКУ Республиканский Центр «Семья», руководитель АНО «МногодетОК» и председатель Правления БашРО МООО «Российские студенческие отряды»; Кирилл и Илона Сухаревы; Виктория Валикова – блогер и многодетная мама; Андрей Кузнецов – начальник отдела материально-технической службы Иглинской ЦРБ; Нурия Жарова – персональный стилист, креативный директор бренда женской одежды, сотрудники «Башкирской Выставочной Компании»; мама особенного ребенка Юлия Самигуллина; Регина Звегинцева – солистка Башкирского Государственного театра оперы и балета, лауреат международных, всероссийских и республиканского конкурсов; благобегунья Лилия Усманова…
Юлия Самигуллина – мама девочки Асель, о которой уже рассказывала «Вечерка», приехала 4 сентября из Буздяка очень рано, чтобы пробежать на Уфимском международном марафоне 2 км и поддержать свой сбор на платформе «Сделай!».
«С раннего утра испытывала небольшое волнение, – рассказывает о забеге Юлия, – но со мной была поддержка в лице моих дочерей, мужа, сестры с зятем и подруги. Но еще за меня болело все село! Все практически высказали свое пожелание удачи и легкого старта. Внутри стадиона кипела настоящая жизнь, прямо как в муравейнике: пели известные вокалисты, выступали именитые танцоры. Первые 500 метров бежала легко, потом организм дал мне сигнал, нужно немного передохнуть, я же не профессиональный бегун, но, немного отдышавшись, вспомнила, ради чего вообще нахожусь здесь – ради дочери Асель. И бежать стало легче. На 1-м км встретил муж, а на его плечах сидела Ася. Они меня подбодрили. У финиша бежала из последних сил, а там меня встречали сестра, зять, подруга и моя старшая дочь. Волонтеры наградили меня медалью, вручили воду и банан. Я уехала домой уставшая, но безумно счастливая! Все не зря, понимаете?!»
«Мы рады, что благодаря участию наших благобегунов в Уфимском марафоне мы сможем провести большое количество бесплатных занятий с педагогами для детей с ОВЗ, – делится радостью Ольга Вахитова, представитель Благотворительного образовательного фонда «Мархамат», – еще хочется отдельно поблагодарить фонд «Абсолют-Помощь» за поддержку участия фонда в этом благом деле. Во время марафона работала активная точка от нашего БОФ «Мархамат»: педагог Анаит Арташесовна Бешерян проводила мастер-классы для всех желающих по рисованию и эбру».
«Это был невероятный праздник бега: настроение задалось уже с утра, а еще было волнующе оттого, что впервые мы, пейсеры Уфимского марафона, бежали как благобегуны. Но мы отлично справились!» – рассказала Дарья Валеева.

О сборах фонда «Особенные дети»
За фонд «Особенные дети» в этом году бежали 22 благобегуна, с их помощью на платформе было собрано 261988 рублей, которые пойдут на абилитацию 7 малышей.
«И спорт, и благотворительность не имеют ограничений – этим способен заниматься каждый в меру своих возможностей, тут главное желание! – считает Файруза Латыпова, директор фонда «Особенные дети». – Значимость платформы «Сделай!» трудно переоценить, ведь к таким проектам, как Уфимский международный марафон, присоединяются известные спортсмены и медийные личности. А значит, повышается интерес к спортивным проектам, внимание к фондам и благотворительности в целом. В этот момент необходим простой и доступный всем инструмент для совершения добрых дел. И именно фандрайзинговая платформа «Сделай!» позволяет легко создать поступок и совершить добро.
Хотим выразить слова благодарности всем, кто поддержал наш фонд. Мы верим, что добрые дела приумножатся и вернутся в виде здоровья, любви, семейного счастья! Выражаем огромную благодарность проекту «Сделай!», верим, что с вашей помощью социальные проекты в России выйдут на новый уровень! Искренне надеемся на дальнейшее сотрудничество».

Ради «Уфимского хосписа»
В пользу «Уфимского хосписа» пробежали 17 благобегунов, среди которых были Александр Сидякин – руководитель ЦИК партии «Единая Россия»; Маргарита Болычева – министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ; Руслан Хабибов – министр спорта РБ; Елена Арямнова – депутат Государственного Собрания – Курултая РБ; Розалия Мурзагулова – ведущий инженер службы развития производственной системы АО «Транснефть – Урал»; Екатерина Смоленчук – руководитель Аппарата Башкортостанского отделения Ассоциации юристов России; Ислам Мифтахов, главный специалист-эксперт отдела организации и контроля противоэпизоотических мероприятий Управления ветеринарии РБ; Диана Мельникова, блогер и марафонец, блогер Ольга Маловица; Вера Серова – директор ООО «Медспектр»; Кристина Шакирова – сотрудник «Уфимского хосписа»; Дина Нигматуллина – самый юный участник команды благобегунов фонда; Алёна Трифонова – студентка шестого курса БГМУ; Святослав Кононов – сотрудник компании Ufanet; Ирина Гарипова – сотрудник по обслуживанию котельных компании KERF.
Всего в рамках Уфимского марафона организация собрала 237800 рублей – средства будут направлены в помощь подопечным «Уфимского хосписа» - детям и взрослым с неизлечимыми заболеваниями.

Марафон, дарующий надежду

«Вместе с моими коллегами из Министерства внешнеэкономических связей пробежали марафон в поддержку подопечных «Уфимского хосписа». Благодаря чему помогли ему на 55 тысяч рублей! Этот небольшой вклад поможет облегчить жизнь пациентов в домашних условиях. Всем спасибо за неравнодушие! Бежала марафон впервые. Очень рада, что таким образом смогла оказать помощь, кому это действительно необходимо», – поделилась Маргарита Болычева.
«У нас получилась очень мощная команда в нынешнем году: участники бежали дистанции от 200 метров до 42 километров. Особенно трогательно было, что подопечные хосписа приехали поддержать наших бегунов, – рассказывает Света Нигматуллина, пресс-секретарь учреждения. – Сейчас, когда благотворительные организации проживают непростые времена, для нас это огромная поддержка. Мы благодарим организаторов Уфимского международного марафона и платформу «Сделай!» за акцию, которая уже стала прекрасной традицией».

Первая ласточка команды
«Потерь нет»

Ныне благотворительный фонд «Потерь нет» впервые участвовал в Уфимском международном марафоне.
В воскресенье, 4 сентября, свои дистанции в пользу фонда «Потерь нет» преодолели двое благобегунов – директор сети медицинских лабораторий «СитиЛаб» Кирилл Калмыков и 11-летняя школьница Василиса Старостина. Вдвоем они собрали в пользу фонда 40950 рублей, которые будут направлены на обучение врачей и медицинских сестер онкологического отделения Республиканской детской клинической больницы.
«Мы очень благодарны Кириллу и Василисе, решившим поддержать своими поступками не только фонд и наших подопечных, но и медиков, которые каждый день борются за жизни детей. Обучение врачей, которое проводит фонд, привлекая федеральных экспертов и тренеров, призвано помочь онкологам, гематологам, реаниматологам РДКБ справляться с профессиональным выгоранием, ведь от их эмоционального состояния во многом зависит качество и эффективность лечения детского рака.
Мы также очень благодарны организатором Уфимского международного марафона и платформе «Сделай!» за помощь и возможность стать частью невероятного спортивного праздника, заряжающего и вдохновляющего на поступки», – рассказывает Елена Чиркова, координатор по работе с подопечными фонда «Потерь нет».
***

«Благодарим благобегунов за «добрые» километры, которые они посвятили детям с ограниченными возможностями здоровья, – говорит Алина Хабирова, директор АНО «Ломая барьеры». – Благодаря их спортивным поступкам удалось собрать совместно 214 тысяч рублей. Спорт несет в себе не только физическую активность, но и благой смысл – помогать. На Уфимском международном марафоне это было доказано в очередной раз!»
…Впереди – зима и Уфимский лыжный марафон, а это значит, наступает время новых добрых дел, о которых мы обязательно расскажем нашим читателям!

Алиса КРАСНОЯРСКАЯ.
На снимках: команда БОФ «Мархамат»; а друзья фонда Сухаревы бежали всей семьей, даже крохотный Марк, который, правла, сидел на папиной шее, но ведь бежал же...
Фото
Булата ГАЙНЕТДИНОВА.


Дата создание новости 13-09-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 400     Номер: 63(13625)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.