$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Не Бухара и не Самарканд, а родная республика!


Не Бухара и не Самарканд, а родная республика!

В теплый августовский день группа уфимских ветеранов и корреспонденты «Вечерней Уфы», уютно расположившись в новеньком микроавтобусе, выехали на экскурсию по историческим местам республики. Наш путь лежал на запад в Буздякский район, находящийся на расстоянии порядка 112 километров от столицы Башкортостана.

Однодневный тур проходил в рамках социального проекта для людей старшего возраста «Башкирское долголетие». В поездке нас сопровождали директор туристической фирмы «Магазин путевок» Альбина Асадуллина и гид, член Гильдии экскурсоводов Башкортостана, почетный работник общего образования России Гузель Бухарова.
С погодой нам повезло. Утро было тихим и безветренным, солнце ласково освещало просыпающийся город. По синему небу, словно на серебряных нитях, величаво плыли белоснежные пушистые облака. Проехав проспект Октября, свернув затем на улицу Рихарда Зорге и промчавшись мимо Южного автовокзала, мы постепенно оставляли далеко позади современные высотки и немногочисленных прохожих. Гузель Рашитовна рассказывала об истории республики и ее столицы, достопримечательностях Уфы, приближающемся 450-летии города…
Выбравшись за пределы мегаполиса, с удовольствием стали всматриваться в милые сердцу березовые рощи, обширные поля с уже отцветающими ярко-оранжевыми подсолнухами, синие ленты речек. Автомобильная трасса была отличной: отсутствие пробок, пробоин в дорожном полотне. Настроение у всех прекрасное!
Мы и не заметили, как подъехали к заправочной станции. Наш микроавтобус сделал остановку для отдыха. Желающие могли в кафетерии выпить прозрачной минеральной воды, выбрать чай или кофе. А еще - поближе познакомиться друг с другом, неспешно пообщаться, чем мы и воспользовались, собравшись плотным кругом.
- У нас в республике очень много красивых мест, где я ни разу не была. Например, не посещала Айгир, а очень хотелось бы! Говорят, что это место в Белорецком районе – необыкновенное, мифическое. Есть семьи, которые ежегодно участвуют в экологических субботниках, восхищаются там природными пейзажами, причудливыми скалами, находят себе новых друзей, - говорит одна из участниц поездки.
Другие собеседники вспоминают, как совершали летнее восхождение на гору Иремель вместе с уральскими туристами, отдыхали в прежние годы на базе отдыха «Озеро Ургун» в Учалах, путешествовали среди лугов и наслаждались ароматом полевых цветов.
- К сожалению, раньше мало показывали по телевидению красивые места для отдыха в нашей стране. Мы на экране видели больше европейские курорты, - замечает одна из пенсионерок.
- Что у нас раньше было: работа - дом, работа - дом, и так всю жизнь. Спасибо, что сейчас организуют подобные туры, прежде такого не было. Это доступно, удобно, а еще в компании приятных людей. Нас сопровождает экскурсовод, столько интересных фактов услышали, и все продумано. На пенсии жизнь только начинается! – весело рассуждают женщины.
А Алия Имамутдинова, учитель английского языка уфимской школы №100 с 50-летним стажем работы в педагогике, продолжает:
- Путешествовать очень люблю. Ездила на экскурсии с ребятами в Москву, Петербург, в южные города – Евпаторию, Новороссийск. Считаю, что надо больше изучать историю России, Башкортостана, чаще рассказывать о подвигах земляков. По проекту «Башкирское долголетие» еду в первый раз. Мне предложила поехать на экскурсию приятельница, и я согласилась с удовольствием. Дочь с зятем меня в этом поддерживают!
- Я часто встречаюсь с гостями Уфы. Им нравится наш зеленый город, и это все отмечают. Башкортостан на слуху: славится своей особой природной красотой. И люди у нас доброжелательные, - резюмирует руководитель фирмы-организатора поездки Альбина Асадуллина.
Мы вновь дружно отправляемся в путь и едем мимо сельских поселений с добротными домами. Постепенно приближается полдень, и наш автобус сворачивает налево и въезжает в деревню Килимово. Здесь находится дворец - бывшая родовая усадьба семьи Тевкелевых, - построенный в 1850-х годах. К сожалению, имя автора архитектурного ансамбля неизвестно.
Здание украшают шестигранные колонны. Оно сочетает в себе строгий классический стиль и восточные мотивы. Рядом с ним прежде был разбит парк и создан замечательный вишневый сад, размещались хозяйственные постройки. Ныне во дворце находится сельсовет, а прежде располагалась местная школа.
Гузель Рашитовна ведет рассказ о судьбе рода Тевкелевых, ныне некоторые из них проживают за рубежом. Словно в подтверждение нашему удивлению красоте этого здания, одна из экскурсанток показывает в телефоне отзывы гостей Башкортостана:
«Дворец производит сильное впечатление. Словно находишься в Бухаре или Самарканде, а какие-то мотивы напоминают замок в Бахчисарае. Но нет, это Башкирия, и тем сильнее восхищение при виде такой красоты».
…Генерал-майор Алексей Тевкелев, служивший при Петре I, был известен не только храбростью на поле боя, но и необычайно жестоким подавлением башкирских восстаний. Также, по архивным данным, Алексей Тевкелев - один из основателей около 20 крепостей. В их числе - Орск, Челябинск, Красноуфимск... В период службы в Оренбурге генерал вел дипломатическую миссию с правителями Казахстана. Добавим, что земли в Уфимской губернии он получил за воинские подвиги перед Отечеством.
В отличие от Алексея Ивановича, его потомки занимались благотворительностью, способствовали развитию села, возвели здесь мечеть. В прошлом году ей исполнилось 200 лет! В ней мы также побывали, узнали об истории ее создания и реконструкции, просветительской деятельности. Поднялись по деревянной лестнице на второй этаж и полюбовались местным ландшафтом. А затем, пройдясь вокруг исторического комплекса, надышались цветочным ароматом, насладились свежим запахом плодородной земли после прошедшего ночью летнего ливня.
Впереди нас ожидал Республиканский фестиваль национальных кухонь «Бэлешфест», на который уфимские гости были любезно приглашены. В ожидании новых приятных впечатлений и обещанного концерта известных артистов мы выехали в дорогу.
Подробности «вкусного» праздника и посещения села Буздяк - в одном из следующих номеров.

Гузель ЮСУПОВА.
Фото из открытых источников.


Дата создание новости 16-09-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 363     Номер: 64(13626)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.