$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Атомная энергетика» Ришата Файзрахманова


«Атомная энергетика» Ришата Файзрахманова

…Когда этот человек пожимает мне руку, я просто отказываюсь верить в его возраст. И каждый раз искренне восхищаюсь неистощимой, поистине какой-то атомной энергией этого человека. Ощущая также исходящую большую добрую энергетику, ибо весь его облик лучится уверенностью: все будет хорошо!

Да, летом этого года Ришат Шарипович Файзрахманов отметил свое 82-летие. И с тех пор, как ушел на заслуженный отдых, этот человек ни на йоту не сбавил оборотов своей яркой и поистине кипучей жизни. А он по-другому и не умеет, заслуженный отдых – это не для него. Зарядил его Боженька неравнодушием, подарил бурлящую, неугомонную натуру, что проявилось уже в самом юном возрасте.
…Первое важное решение в своей судьбе мальчишка из деревни Чембулат, что на самом севере Татарстана, принял сам. Окончив семь классов, Ришат решил продолжить учебу в райцентре Атне, что в пятнадцати километрах от родной деревни. И совершенно случайно встретил директора русской школы села Шиньша, которое находилось в соседней Марийской АССР. Мальчишка, который знал русский язык и мечтал учиться в русскоязычной школе, уговаривать себя не заставил. Поступив в школу в Шиньше, да еще прихватив с собой товарища, Ришат дважды в день пересекал границу двух республик. Зимой жили на квартире у марийцев, так как идти километры по степи пешком, где лютовали волки, было небезопасно…
С этой истории начинается свежеиспеченная книга мемуаров Ришата Шариповича, увидевшая свет совсем недавно. Я листаю ее страницы и не перстаю восхищаться: сколько труда, сколько ответственных решений, сколько бессонных ночей было в жизни этого человека, который достойно проработал в Уфе директором трех заводов союзного значения! Свою книгу Ришат Файзрахманов назвал просто и незамысловато: «Записки директора уфимских заводов». И столь же простым языком он повествует о своей жизни, в которой были и учеба в знаменитом Казанском авиационном, и комсомольская работа на ответственных постах, и, наконец, директорство, где пришлось не просто, как говорится, занимать кресло, а что-то постоянно строить, обновлять, запускать в действие… И он выдержал бремя непростых испытаний, верными помощниками в чем ему стали трудолюбие, творческое начало и, конечно, неиссякаемый оптимизм.
Наши совместные проекты с Ришатом Файзрахмановым берут начало в 2015-м, когда он возглавил Уфимский городской совет ветеранов. Скучать, скажу я вам, журналистам он не давал. Жизнь городской ветеранской организации обрела новые краски и новое звучание. Привыкший ставить перед собой максимальные задачи, председатель воплотил в жизнь не один, не два, а десять полноценных проектов, среди которых и мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, и конкурсы красоты для пожилых, и получившая большую популярность программа «Уфимское активное долголетие», и привлечение ветеранов к освоению новых современных профессий… При непосредственном участии Ришата Файзрахманова на страницах «Вечерней Уфы» появилась постоянная рубрика «Активное долголетие». Не преувеличу, если замечу, что работе городской организации ветеранов наш герой придал такое ускорение, что полноценно существовать ей на таком багаже еще годы.
Разные деятели были когда-то соратниками Ришата Файзрахманова, и отрадно, что в своей книге он не бросил никому ни слова упрека (что сегодня сплошь и рядом). Напротив, очень много здесь строк благодарности за совместную работу, даже за споры и противоречия, которые когда-то помогли обрести истину, принять верное решение. Приятно, что особо автор отмечает заслуги нашего брата-журналиста, не забыв ни одно издание из тех, что уделяют особое внимание теме ветеранов. Выражая особое отношение к газете «Ветеран Башкортостана», автором и героем которой он является на протяжении многих лет.
Многие лета и вам, дорогой наш друг!

Вячеслав ГОЛОВ.
Фото
Светланы БЕЛЛЕНДИР.


Дата создание новости 16-09-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 677     Номер: 64(13626)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.