$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

НОНИ в Кремлевском дворце. Коллектив из Башкортостана как яркая краска в палитре российской культуры


НОНИ в Кремлевском дворце. Коллектив из Башкортостана как яркая краска в палитре российской культуры

Национальный оркестр народных инструментов Республики Башкортостан под управлением заслуженного артиста Башкортостана Линара Давлетбаева впервые выступил на главной концертной сцене России – в Кремлевском дворце. В числе пятнадцати лучших оркестров страны коллектив из Башкирии принял участие в одном из важнейших культурных событий 2022 года – Фестивале национальных оркестров РФ. Культурный форум проводится впервые и стал одним из ключевых событий Года нематериального культурного наследия народов России.

На Фестивале была представлена почти вся палитра народной культуры России. Пятнадцать ярчайших коллективов, более тысячи участников и набитый до отказа зал. В этот день любители национальной культуры полностью окунулись в мир народных напевов. Благодаря музыке полпредов разных регионов меломаны знакомились с тем или иным краем нашей необъятной родины. Вот звучат мелодии гор Кавказа, еще мгновение - и слушатели уже на берегах Черного моря, внимают игре крымского оркестра.
Красоту Башкортостана, неповторимый вкус меда, величие Уральских гор, гостеприимство, щедрость души, а также и непокорный дух башкирского народа москвичи, гости столицы и участники фестиваля прочувствовали благодаря музыкальному произведению Евгения Чугаева «Эжен батыр».
Дмитрий Дмитриенко, художественный руководитель фестиваля, художественный руководитель Русского народного ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной заслуженный артист России:
- Участие в таком грандиозном фестивале – не только большая честь, но и огромная ответственность! Национальный оркестр народных инструментов Республики Башкортостан в полную мощь продемонстрировал широкие возможности башкирских народных инструментов, а также многообразие башкирской музыки.
Алмаз САЕТОВ, заместитель министра культуры Республики Башкортостан:
- На Фестивале башкирский народный колорит был представлен во всю мощь - в академическом, этническом и современном ракурсе.
Линар ДАВЛЕТБАЕВ, художественный руководитель НОНИ РБ:
- Своим участием в фестивале национальных оркестров России коллектив из Башкортостана не только презентовал себя, но и благодаря своей музыке представил огромной аудитории свою родную республику. И надо сказать, музыканты это сделали достойно!
…Выступление Национального оркестра народных инструментов Республики Башкортостан в Кремлевском дворце пришли поддержать и наши земляки, живущие в Москве, которые с восторгом делились своими впечатлениями.
Чулпан БИККУЗИНА, Шаура ХАСАНОВА, наши землячки с московской пропиской:
- Приняв участие в таком грандиозное ф
естивале, Национальный оркестр народных инструментов Республики Башкортостан вписал в свою творческую биографию новую страницу. А художественный руководитель этого коллектива Линар Давлетбаев еще раз доказал, что, несмотря на свою молодость, он является среди своих коллег одним из самых ярких, креативных и талантливых дирижеров!
Инга КУТЯНСКАЯ, директор фонда «Орнамент», арт-менеджер, успешный продюсер:
- Россия огромная страна, она богата талантами. Какие у нас есть прекрасные музыкальные инструменты - и те, что знакомы нам, и те, о которых мы еще не знаем! На фестивале, который прошел в Кремлевском дворце, на одной сцене впервые прозвучали русская балалайка и башкирский курай, чеченский пондар, калмыцкая домбра и осетинский дала-фандыр. На этих инструментах исполняются самые проникновенные, родные и знакомые с детства мелодии, которые родились задолго до нас, сопровождают нас всю жизнь и будут звучать всегда.
Добавлю, что у вашего НОНИ замечательный дирижер – талантливый, харизматичный, с хорошей школой и массой замечательных идей!
***

По словам организаторов, нынешний фестиваль – это не просто история народов России, это становление их, долгий путь развития.
Напомним, Национальный оркестр народных инструментов Республики Башкортостан – молодой коллектив. В октябре прошлого года он отметил свое 20-летие. За это время НОНИ РБ успел покорить сердца слушателей не только республики, но и многих регионов России, дальнего и ближнего зарубежья и вошел в число лучших коллективов нашей страны.
Подробнее о выступлении НОНИ в Кремлевском дворце вы прочтете в одном из ближайших номеров «ВУ».

Ирина ЗАХАРОВА,
начальник отдела по связям с общественностью, Башкирская государственная филармония.
Из Москвы, специально для «Вечерней Уфы».
Фото автора.

Дата создание новости 20-09-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 966     Номер: 65(13627)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.