$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Ставка на высокие технологии


В Уфе 18 сентября стартовал Международный конгресс «Транспорт и строительство». Организатор мероприятия - Правительство Республики Башкортостан при поддержке Министерства транспорта РФ и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Страной-партнером выступает Республика Беларусь.

В повестке конгресса – вопросы цифровизации, импортозамещения, а также применения новых технологий, антикризисных мер и реализация программ поддержки ведущих отраслей экономики.
В рамках форума ведущие девелоперы, эксперты, производители строительных материалов, представители финансового сектора, компании дорожно-транспортной отрасли России и дружественных стран обсудят вопросы создания оптимальных условий для инвестиционной привлекательности, межрегиональных и межотраслевых связей.
Завтра, 21 сентября, пройдет ключевое мероприятие Конгресса - пленарное заседание «Стратегия-2030 – транспорт и строительство – новые вызовы», где выступят представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, бизнеса, эксперты.
Символом Международного конгресса «Транспорт и строительство» является специализированная выставка «Движение вперед», на которой можно познакомиться с техническими и технологическими достижениями крупнейших компаний России и стран ближнего зарубежья. На открытой площадке представляет спецтехнику 21 компания, в числе которых «КамАЗ», «НефАЗ», «МАЗ», «Амкодор», «Дортрансстрой», «Минский тракторный завод», «ДЭП №103», «Башкиравтодор», «Башавтотранс», «Уралмаш», «Управляющая компания «ГРУППА ГАЗ», «АгроСпецТехника», Куйбышевская железная дорога – филиал РЖД и другие. Здесь же разместилась выставка ретроавтомобилей. 
А начались мероприятия Международного конгресса с соревнований большегрузов в рамках Всероссийского конкурса «Лучший водитель грузовика». 18 и 19 сентября на площадке «Уфа-Арены» в профессиональном мастерстве состязались 55 представителей транспортных организаций из 18 регионов России. Участники конкурса соревновались в классах автомобилей до 10 и свыше 10 тонн.  
- Наше мероприятие проходит в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». И республика из года в год показывает неплохие результаты в его реализации. Главная цель проекта - сделать наши дороги безопаснее. Такие конкурсы этому только способствуют, потому что поднимают мастерство водителей и культуру вождения на новый уровень, - отметил на открытии конкурса заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Алан Марзаев.
- Мы уверены, что здесь собрались лучшие представители профессии. Ваш опыт, ваше мастерство, ваше внимание - это все основа безопасности дорожного движения. И это же - основа развития нашей экономики - что может быть важнее, чем вовремя доставленный груз, - сказал министр транспорта и дорожного хозяйства республики Александр Булушев.
***

В рамках форума сегодня и завтра, 20, 21 сентября, в парке «Конгрессный» (улица Рубежная, 178) будет работать павильон, посвященный 450-летию Уфы.
С ходом подготовки экспозиции ознакомился мэр Уфы Ратмир Мавлиев.
- Здесь очень подробно по всем направлениям изложено, какие проекты мы сегодня реализуем. Это касается и строительства социальных объектов, дорожной инфраструктуры, парков, скверов, спортивных объектов, школ. Безусловно, мы будем развивать туризм в городе, в том числе событийный. Сегодня серьезные средства выделяются на строительство дорог и мостов. Эти качественные изменения - самые дорогостоящие и востребованные. Приглашаю всех посетить наш форум, - сказал Ратмир Мавлиев.
В числе 10 стендов, которые представлены в экспозиции, – «Южные ворота», «Театр кукол», «Центр фехтования», «Реконструкция Советской площади», «Реконструкция улицы Октябрьской Революции», «Госпиталь ветеранов войн», «Комплекс сооружений для гребного слалома» и другие.
По словам бизнес-шерифа Уфы Дамира Галиуллина, гости конгресса «Транспорт и строительство» смогут увидеть Уфу будущего.
- У жителей города и гостей столицы есть прекрасная возможность приехать сюда и увидеть, какой станет Уфа к своему юбилею. Здесь экспозиции капитального строительства –  10 самых ключевых объектов, в реализацию которых мы будем вкладывать максимальные усилия,   - пояснил бизнес-шериф. -  Уфа к юбилею преобразится не только за счет тротуаров, парков и учреждений. Здесь будут стенды инвестиционных проектов, которые мы планируем реализовать, основные из них – «Уфимское ожерелье», «Школа будущего», а также «Туристический код», занявший по федеральной программе одно из ключевых мест. Также представлены экспозиция общественного питания и наши любимые ремесленники, которые делают город еще более гостеприимным и интересным.
20, 21 сентября посетить стенд, посвященный 450-летнему юбилею Уфы, могут все желающие. Вход свободный. Время работы павильона - с 10.00 до 20.00. Добраться до площадки можно на автобусах №226, 232, 277. Остановка транспорта - «Конгрессная».

Сергей ОСАДЧИЙ.



Дата создание новости 20-09-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 749     Номер: 65(13627)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.