$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

И мчится вдаль Урал-батыр на Акбузате…


И мчится вдаль Урал-батыр на Акбузате…

В минувший четверг, 15 сентября, в Уфе в рамках республиканской программы «Башкирские дворики» состоялся «Праздник двора». На этот раз торжественное открытие благоустроенной придомовой территории ожидало жителей домов по адресу: улица Аксакова, №60, 72.

При входе на дворовую территорию мы увидели немало уфимцев самого разного возраста, в руках многих из них были флажки. Слышались звуки популярной мелодии, а над нами летали воздушные, цвета золота, звёзды… Наше внимание сразу же привлекли новенькие просторные спортивная и детская площадки. Невдалеке от них на стене размещались большие граффити очень сочных цветов и оттенков: синего, оранжевого, темно-зеленого, алого…
А чуть поодаль были установлены фотоэкспозиция, столы для турниров по шахматам и шашкам, рядом - выставка самодельных кукол. Здесь же для маленьких участников торжества проходили мастер-классы. Ребятишек угощали мороженым и сладкой ватой. А еще всем желающим предлагали горячий чай с аппетитной выпечкой.
И вот зазвучали фанфары. В празднике участвуют Глава Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Ратмир Мавлиев, глава администрации Ленинского района столицы Олег Котов, депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Владимир Нагорный, депутат Совета городского округа город Уфа РБ Алексей Силин…
– Я искренне рад приветствовать вас в обновленном дворе. Мы постепенно выполняем задачу, поставленную Главой Башкортостана Радием Хабировым. Дворы должны быть комфортными, благоустроенными и безопасными, - говорит мэр. - Данная территория - пример того, как должен выглядеть двор! Здесь хорошее дорожное покрытие, аккуратная контейнерная площадка, озеленение, а также прекрасные граффити. Хочется, чтобы финансирование на программу с каждым годом увеличивалось: это один из лучших проектов, который приносит хорошие результаты! А вас, жителей, я призываю беречь и ценить свою дворовую территорию, украшать ее, принимая участие в акции «Зеленая Башкирия».
Глава столичной Администрации вручает Благодарственные письма подрядной организации, председателям советов многоквартирных домов, активным жителям за участие в благоустройстве придомовой территории.
- В нашем уютном дворе люди живут одной большой семьей. Многие знают друг друга и готовы прийти на помощь в трудную минуту. Собираясь здесь, делятся новостями и полезными советами. И это несмотря на то, что соседи - разных профессий и увлечений. Но всех нас объединяет большая любовь к родному городу, своей улице и дому, - слышим мы слова ведущих.
Работает открытый микрофон, звучат полюбившиеся уфимцам песни, пляшут самодеятельные артисты, проходит викторина. Зрители узнали, что дата образования Ленинского района - 24 мая 1936 года. В нынешнем ему исполнилось 86 лет. Площадь района составляет 70,9 квадратных километра, и в нем 3 микрорайона - Центр, Затон, Нижегородка.

И мчится вдаль Урал-батыр на Акбузате…

Праздник продолжается, а мы общаемся с его участниками. Говорит депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Владимир Нагорный:
- Для жителей обновление придомовой территории - большая радость. Знаю, каким двор был прежде. Ныне стал комфортным для нормальной жизни и отдыха. Считаю, что это показатель благополучия нашего населения.
Продолжает глава администрации Ленинского района Олег Котов:
- Инициатива участия в программе «Башкирские дворики» исходила от жителей. Сегодня мы уже получили результат: все работы выполнены качественно. Комплектующие – башкирских производителей, и это важно! Мы поддерживаем наш производственный комплекс. Провели работы по омолаживанию деревьев, снесли гаражи, на этом месте появились новые парковочные места, можно свободно подъехать к дому. Жители довольны. В нынешнем году работа проходила даже более слаженно, чем в прошлом. Не было никаких задержек по поставке расходных материалов, строители вовремя получали зарплату.
А вот что сообщил директор ООО «Престиж» Григорий Исаев:
- Наша управляющая компания старалась сделать так, чтобы жильцам было приятно. Работы были начаты в июне. Покрасили фасад первого этажа жилого дома №60 площадью более 400 квадратных метров, отремонтировали входные группы и лестничные марши, заменили доски объявлений. Убраны старые урны и скамейки, обновлен внешний вид газовых труб, покрашена арка между домами. Прошли подрезка деревьев и снос сухостоев, вывезено 80 кубических метров веточной массы. Двор преобразился! Территория стала востребованной и взрослыми и детьми.
Представитель 000 «Госстрой» Вадим Сагадеев добавляет:
- Благоустройством дворов занимаемся не один год. Сделали дорожное покрытие, увеличились парковки, заменили бордюрные камни, проложили тротуары, провели озеленение, создали новую большую спортплощадку. Всего заасфальтировали порядка 4 тысяч 100 квадратных метров.
- Все вопросы обустройства придомовых площадок решались вместе с жителями: любые изменения в проекте согласовывались и «монтировались» со строителями. Они справились с работой достойно. Думаю, жители это подтвердят, - резюмирует начальник отдела по связям с общественностью администрации Ленинского района Андрей Семенов.
…Мы гуляем по двору, останавливаемся у стены с граффити.
- Алена Заболотняя, - представляется его автор. - Мы с супругом Антоном работали над композицией вместе. Администрацией района нам было дано задание изобразить героя эпоса «Урал-батыр». Разработали эскиз, где в сказочном мире башкирский батыр на волшебном коне Акбузате мчится вдаль. Есть отсылки к башкирскому эпосу, этнические узоры. Нам хотелось добавить в изображение жизнерадостности! У нас все в ярких цветах: уютная юрта на холме, над ней вьется дымочек, дивные цветы кругом... В ходе работы получали немало положительных отзывов от жителей, что очень нас поддерживало. Это такое счастье, когда что-то делаешь для родного города и когда к проектам привлекают молодежь. Душа радуется!
- Не сложно воплощать в граффити национальные мотивы? - спрашиваем у Алены.
- Мы же живем в Башкирии! – восклицает собеседница. - Свою республику очень любим! Региональная тематика нам интересна.
Алена предлагает посмотреть в ее телефоне видео. Тонкая девушка в длинном зиляне кружится в танце у стены с граффити. Красота!
Рядом со спортивной площадкой мы повстречались с милыми соседками - бухгалтером Риммой Абдеевой и экономистом Татьяной Зубковой и их сыновьями Альбертом и Ярославом.
- Живем в доме №60. Двор стал шикарным. Раньше здесь стояли старые и высохшие деревья, их, наконец, срубили. Прежде по вечерам под окнами собирались компании нетрезвых людей, шумели. А сейчас внешний облик двора очень изменился. Хочется, чтобы у нас чаще проводились мероприятия и мы все стали дружнее, - говорят женщины.
А подростки деловито добавляют:
- На спортплощадке будем играть в футбол и баскетбол. Круто!

Гузель ЮСУПОВА.
Фото с сайта ufacity.info.



Дата создание новости 20-09-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 698     Номер: 65(13627)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.