$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Наутилус» и его соперники уходят в осень…


«Наутилус» и его соперники уходят в осень…

Спустя два года после вынужденного простоя Централизованная система детских библиотек Уфы вновь пригласила участников ежегодного конкурса «Лето и книга» на торжественную церемонию награждения победителей в кинотеатр «Родина», чему были рады и дети, и их взрослые наставники. В нынешнем году конкурс был посвящен сразу нескольким датам: Году нематериального культурного наследия народов России, а также юбилеям книг основоположника приключенческой литературы Жюля Верна и получил название, созвучное одному из романов замечательного автора - «Вокруг лета за 80 дней».

…Гостей и участников встречали уже ставшие близкими ростовые фигуры Тигрули и Винни-Пуха, из динамиков звучали веселые мелодии, а рядом с колоннами красовались баннеры ЦСДБ. Правда, не всем сразу удалось попасть в зал кинотеатра. Дело в том, что по условиям конкурса-2022, чтобы выявить абсолютного победителя, ребятам надо было совершить заключительное квест-путешествие по историческому центру города и ответить на достаточно сложные вопросы.
А тем временем фойе кинотеатра «захватили» пираты и другие литературные герои. Здесь для гостей праздника были устроены инсталляции на тему конкурса, располагались книжные выставки и проводились подвижные игры. Среди экспонатов можно было увидеть и удивительные корветы с парусами из названий приключенческих книг, и необыкновенный земной шар, подзорную трубу и пиратский сундук, набитый… книгами. А как же может быть иначе? Конкурс-то - литературный.
Все с нетерпением ждали возвращения команд. Их появление послужило сигналом для гостей праздника к началу торжественной церемонии. И вот на сцену вышла Фея лета. Именно она напомнила ребятам, что в этом году конкурс летнего чтения проводится уже в двадцать восьмой раз, и пригласила в зал команды юных любителей приключений. Под дружные аплодисменты и видеоотчет о проделанной работе представители команд «Дети капитана Гранта», «Наутилус», «Кругосветка», «Отважные островитяне» и «Пилигрим» вынесли флаг государства «Лето и книга» и заняли свои места в зале.
Первыми награды из рук педагога дополнительного образования Республиканского образовательного технопарка «Кванториум» Юлии Ирековны Габзалиловой получили креативные конструкторы и изобретатели «Мастерской путешественника». Именно они создали самые фантастические средства передвижения по суше, воде, воздуху и в космосе.
Не отстали от них и юные краеведы, благодаря которым в арсенале конкурса «Лето и книга» появилась интерактивная карта самых интересных и памятных мест столицы республики. Отличное знание города и его достопримечательностей, любознательность и внимательность помогли ребятам стать победителями в номинации «Путешествие в глубь веков» и получить дипломы, которые им вручил директор Музея истории Уфы Тимур Тагирович Ильясов.
Но не только умелые ручки и страсть к путешествиям оказались полезным подспорьем юным пилигримам. Очень им пригодились и такие показатели, как усидчивость и хорошая память. Ведь одним из условий конкурса было прочтение как можно большего количества книг, а вместе с написанием интересных литературных рекомендаций это помогло ребятам стать призерами в номинации «Путешествуем с книгой». Приветствовал капитанов команд и подарил им свои книги писатель, путешественник, почетный член Российского географического общества Камиль Фарухшинович Зиганшин.
Не остались за бортом конкурса и лоцманы-библиотекари, под чутким руководством которых ребята из простых читателей превратились в отважных мореходов. В профессиональном конкурсе «Летний библиобус» «Советом книгопутешественников» была отмечена работа сразу четырех детских библиотек. Это команда «Пилигрим», в которую вошли детские библиотеки №21, 28, 33 и 39.
Ну а главные аплодисменты достались команде «Наутилус». Ее члены стали победителями конкурса «Вокруг лета за 80 дней» по сумме всех набранных баллов и результатам финального квиза.
Конкурс завершился, и дети попрощались с ним… до следующего лета, которое вновь будет щедрым на эмоции, азарт, впечатления и, конечно, знания. На все то, что дарит читателю ее величество Книга.

Лана ЛЕБЕДЕВА.
Фото предоставлено автором.


Дата создание новости 20-09-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 607     Номер: 65(13627)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.