$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Когда общий стаж равен почти сотне лет


Когда общий стаж равен почти сотне лет

Как часто по телевизору мы с интересом смотрим передачи, посвященные потомственным актерам, юристам, учителям, медикам. Дети наследуют профессии родителей. Рождаются семейные династии, где передаются знания, накопленный опыт, секреты мастерства. Сегодня мы расскажем о династии Файзуллиных.

Ахтям Анасович Файзуллин - врач-травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, заведующий отделением травматологии и ортопедии Городской клинической больницы №21, отличник здравоохранения РБ, заслуженный врач РБ.
А начиналось все просто: школа, армия, мечта стать врачом, рабфак, студенческая жизнь. Уже на первом курсе Башкирского государственного медицинского института Ахтям Анасович определился: будет хирургом. Все годы учебы он шел к поставленной цели - занимался в хирургическом кружке, посещал заседания научного общества, писал статьи. После окончания вуза в 1982 году прошел интернатуру по хирургии, но по производственной необходимости был распределен в только что открывшуюся городскую больницу №21 врачом-травматологом. Судьба сама вела его к намеченной цели. Сегодня Файзуллин возглавляет региональный травматологический центр и выполняет высокотехнологичные операции по замене суставов.
Вместе с ним в 1984 году после окончания мединститута пришла на работу в ГКБ №21 и его супруга, Диана Батыровна Файзуллина - врач-стоматолог. Следует отметить, что любовь к медицине ей передала мама - Фарида Мутигулловна Каримова, которая стала основоположником семейной династии, получив в послевоенные годы среднее медицинское образование. Свою трудовую деятельность начала операционной медсестрой. Восхищаясь и уважая работу хирургов, старалась во всем им помогать. В дальнейшем продолжила работать в педиатрии в детском отделении, а завершила свою трудовую деятельность фельдшером в детском саду. Была награждена многими Почетными грамотами и ценными подарками.
Сейчас продолжатель династии Диана Батыровна - врач высшей категории, кандидат медицинских наук. В 2004 году стала лучшим врачом-стоматологом Уфы. С 2006 года почти 10 лет работала доцентом на кафедре стоматологии и челюстно-лицевой хирургии в БГМУ. За заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд награждена Почетной грамотой Минздрава России.
В медицинских династиях дети живут в особой атмосфере, в которой взращиваются такие качества, как сочувствие, милосердие, желание помочь больным. Именно в семье дети принимают решение идти по стопам родителей.
Дочь Файзуллиных, Гузель Ахтямовна, имеет два высших медицинских образования по специальностям «лечебное дело» и «стоматология». Она - челюстно-лицевой хирург в той же больнице, где работает вся ее семья, кандидат медицинских наук, доцент кафедры хирургической стоматологии БГМУ.
Сын - Аяз Ахтямович Файзуллин - травматолог-ортопед, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, работает в отделении травматологии и ортопедии ГКБ №21 с 2010 года. В профессиональных вопросах дети часто советуются с отцом. Общий врачебный медицинский стаж этой семьи приближается к вековому юбилею.
Но и это еще не все. Зять, Аскар Наилевич Еникеев, тоже работает врачом. Он - акушер-гинеколог в Республиканском перинатальном центре, имеет высшую категорию, кандидат медицинских наук.
Пример Ахтяма Анасовича, его преданность выбранному делу и профессиональные успехи также повлияли на выбор профессии племянника - Руслана Ринатовича Ягафарова, который окончил БГМУ в 2016 году и успешно работает в частной стоматологической клинике. Врачом-стоматологом. Подрастает следующее поколение - внучки. Кем они станут? Говорить пока еще рано. Главное, чтобы они выросли хорошими людьми. Семье было бы очень приятно, если девочки выберут медицину и продолжат династию. Кстати, семья участвует в конкурсе «Медицинские династии Башкортостана», который проводит Республиканский профсоюз работников здравоохранения при поддержке Минздрава РБ.

Ульяна СВЕТЛОВА.


Дата создание новости 20-09-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 924     Номер: 65(13627)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.