$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Душа художника Юрия Уждавини


Душа художника Юрия Уждавини

Экспрессивные, яркие, излучающие пульсацию самой жизни – такими видят картины художника Юрия Уждавини его коллеги, родные, друзья.

Самобытного живописца, талантливого художника, автора ярких нетривиальных работ не стало 13 сентября 2021 года. Тогда же, год назад, возникла идея организовать выставку памяти Юрия Леонардовича. Импульс воплотился в жизнь в годовщину смерти в галерее исторического парка ВДНХ «Россия – моя история». В галерее экспонируется 50 работ, выполненных художником в жанре натюрморта, пейзажа, а также портретной живописи. В церемонии приняли участие коллеги Юрия Леонардовича – Владислав Пегов, Расих Ахметвалиев, Евгений Малютин, Георгий Карпов…
Весомую лепту в создание экспозиции внесли родственники Юрия Уждавини, его последователи, ученики. «Юрий Леонардович был педагогом по призванию. Художник отличался ярким колоритным почерком, был узнаваем, неординарен и самодостаточен как в жизни, так и в творчестве. Своим последователям он передал это уникальное умение «писать, как чувствуешь», уделяя особое внимание интуитивным ощущениям цветового спектра и светового пространства», – вспоминает Владислав Пегов, заслуженный деятель искусств Башкортостана, почетный академик Российской академии художеств, президент регионального отделения «Творческий Союз художников России в Республике Башкортостан».

Душа художника Юрия Уждавини

Господь вкладывает в человека дар, и человек не имеет права «зарывать его в землю», считал автор представленных работ. Свое предназначение художник видел в даре божьем – способности передавать эмоции и впечатления через цвет. В жизни Уждавини были разные периоды, одно мастер знал точно: главное – смотреть на мир сквозь призму ярких позитивных оттенков. Эта способность отражалась как в отношении к творчеству, так и в восприятии реальности. Создавая невероятно «живые», насыщенные по цветовой гамме картины, живописец будто говорил своему зрителю: «Радуйся миру и со-радуйся искусству!» Радость в работах художника излучают цвета и цветы; вишневые, алые, бирюзовые, пурпурные оттенки, «играющие» в натюрмортах. А еще контрастные краски, разбавленные «деликатным» бежевым оттенком, которые смело и нарочито свободно, а где-то даже хаотично выражены в портретах и пейзажах.
Евгений МАЛЮТИН, художник, поэт, иконописец, вспоминает:
- Моя первая выставка состоялась благодаря Уждавини. Он проявил энтузиазм, оказал посильную помощь в организации экспозиции. Лично занимался оформлением моих работ. Тогда, в 70-х, я только начинал свой путь в искусстве, и в ответ на мое удивление относительно подобной эмпатии последовало: «Художник должен помогать художнику. И в этом тоже заключается его призвание». В этом заключалось и призвание самого Уждавини. На протяжении всей жизни мастер являлся путеводной звездой для многих ныне уже состоявшихся и совсем еще молодых деятелей изобразительного искусства.
...Трепетное отношение к искусству, краскам, холсту, цветовой палитре художник передал и собственным детям, студентам Уфимского училища искусств. Сын Юлиан - будущий музыкант, обучается по специальности «оркестровые духовые инструменты». Дочь Юлия решила заниматься тем ремеслом, которому посвятил значительный пласт жизни ее отец. На открытии выставки девушка поделилась детскими воспоминаниями об отце, рассказала о том, что папа привил ей самое важное - тягу к искусству. Помог определиться с ощущением собственного предназначения.

Душа художника Юрия Уждавини

Открытие выставки было атмосферным и в то же время по-домашнему уютным. Казалось, в пространстве исторического парка «Россия – моя история» загорелся и озарил собой все даже самые потаенные уголки теплый свет ламп. Оазис «искусства и благости», созданный теплом вдохновенных сердец, пробудил в памяти слова Огюста Родена: «Художник подает великий пример. Он страстно любит свою профессию: самая высшая награда для него – радость творчества. К сожалению, в наше время многие презирают, ненавидят свою работу. Но мир будет счастлив только тогда, когда у каждого человека будет душа художника, иначе говоря, когда каждый будет находить радость в своем труде».

Ольга ЖУРАВЛЁВА.
НА СНИМКАХ: Юрий Уждавини в мастерской; на открытии выставки; одна из работ художника.
Фото
Марата САРМАНАЕВА
и из открытых источников.


Дата создание новости 20-09-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 847     Номер: 65(13627)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.