$ - 93.5891
€ - 99.7934

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Семена, посеянные большим писателем, дают мощные всходы


Семена, посеянные большим писателем, дают мощные всходы

На минувшей неделе, 13 сентября, в Уфе состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Вклад народного писателя Башкортостана Тансулпан Гариповой в развитие национальной литературы и культуры». Она была посвящена 75-летию лауреата Государственной премии РБ имени Салавата Юлаева. Организаторы - Национальный литературный музей РБ и Мемориальный дом-музей Мажита Гафури.

Пленарную часть конференции вела директор Национального литературного музея РБ Гульдар Муратова. Секционные заседания были объединены в одно, и модератором выступила засместитель директора Национального литературного музея РБ Илюза Шаяхметова. Темой обсуждения на конференции стало изучение жизни и творчества писателя, художественные, жанровые, лексико-стилистические особенности ее произведений, а также традиции и инновации музеев по изучению жизни и деятельности мастеров слова. Гульдар Сабитовна отметила, что ученые-литературоведы, театральные критики высоко оценивают вклад Тансулпан Гариповой в современную национальную литературу и культуру, что в архивах Национального литературного музея бережно хранятся ее книги, рукописи, личные материалы и что в будущем коллектив намерен работать над пополнением фонда Тансулпан Гариповой и включением посвященных ей материалов в реестр Музейного фонда РФ. Организаторами был подготовлен и издан сборник материалов конференции, в котором опубликованы более 60 научных статей, поступивших из разных уголков мира.
Приветствуя участников конференции, первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ Азат Бадранов подчеркнул, что «произведения Тансулпан Гариповой являются не просто образцом мастерства слова, их можно сравнить с врачом, социологом, так как они чувствуют душу человека. Именно поэтому они получают широкий отклик и отражение в обществе». Азат Шамилевич пожелал Тансулпан Хизбулловне крепкого здоровья, новых творческих успехов и вручил Благодарность Главы Башкортостана Радия Хабирова – за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие башкирской литературы. Также с приветственным словом выступили заместитель министра культуры РБ Ильнур Мухьянов, депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, председатель Общества башкирских женщин РБ Гульнур Кульсарина, председатель Исполкома Всемирного курултая башкир Юлдаш Юсупов.
В работе научно-практической конференции приняли участие деятели культуры, искусства, литературы, журналисты, а также представители Правительства Республики Башкортостан, Министерства культуры РБ, Уфимского федерального исследовательского центра РАН, ИИЯЛ УФИЦ РАН, Института языка, литературы и искусства имени Галимджана Ибрагимова АН РТ (Казань), профессорско-преподавательский состав и студенты БашГУ, БГПУ имени Мифтахетдина Акмуллы, Бирского филиала БашГУ, Сибайского института (филиала) БашГУ, руководители и специалисты государственных и муниципальных музеев, библиотек, театров Республики Башкортостан, представители регионов России: Москвы, Челябинска, Чеченской Республики, Республики Тыва, Республики Удмуртия, Республики Алтай, делегация Баймакского района РБ, главные редакторы художественно-публицистических изданий и СМИ РБ, сотрудники ГУП Башкирское книжное издательство «Китап».
По окончании конференции была принята резолюция, куда включены следующие предложения: ходатайствование о присвоении Тансулпан Хизбулловне Гариповой звания «Почетный гражданин города Уфы», включение в репертуар театров республики постановки спектаклей по произведению «Буренушка», снятие киносериала, издание 2-томника избранных произведений автора на русском языке, создание кабинета-музея Тансулпан Гариповой на родине писателя – в Баймакском районе, а также предоставление собственного здания Национальному литературному музею РБ.
Известнейший прозаик, драматург, народный писатель Башкортостана, лауреат государственной премии РБ имени Салавата Юлаева, заслуженный работник культуры республики, активный общественный деятель Тансулпан Гарипова поблагодарила участников форума и сказала: «Я считаю, что эта конференция чествует не просто творчество отдельного писателя, но и всю башкирскую литературу, народ Башкортостана, и восхваляет Книгу! Поэтому писателям нужно создавать произведения, которые поднимают народный дух и сподвигают людей на великие свершения. Если бы мне снова было 25 лет, то я начала бы работать над новыми сочинениями. Но мне уже 75, и мне предстоит задача выпустить все тома. Говорят же «время разбрасывать камни и собирать камни». У меня сейчас как раз наступило время собирать камни».
Для участников конференции юбиляр исполнила любимую песню своего отца - «Турякай» (оказалось, что Тансулпан Гарипова - прекрасная исполнительница протяжных народных песен). В итоге конференция завершилась горячими аплодисментами.
...Хочется добавить несколько слов о творчестве народного писателя Республики Башкортостан, лауреата Государственной премии РБ имени Салавата Юлаева Тансулпан Гариповой. В литературу Тансулпан Хизбулловна пришла в 70-е годы прошлого столетия. Ее первый сборник рассказов «Вишня полевая» увидел свет в 1978-м («Башкнигоиздат»). Затем вышли книги рассказов и повестей «Голубиная песня», «Луна и солнце – едины». С первых же шагов творчества Тансулпан Хизбулловна показала себя зрелым мастером слова, ее произведения отличались своеобразием стиля, сочным народным языком, богатством художественно-изобразительных средств.
Тансулпан Хизбулловна внесла свой вклад и в национальную драматургию. Ее пьесы «Не улетайте, журавли!», «Белый тополек», «Песнь во сне» поднимают злободневные темы, а «Убежавшие в счастье», «Урал и Шульген», «Мактымсылыу, Абляй и Кара Юрга», «Девушка в монистах» посвящены вечным ценностям. По киноповести «Летний камень» снят полнометражный художественный фильм «Седьмое лето Сюмбель», завоевавший премию «Золотой слон» на Международном кинофестивале в Москве. Автор плодотворно сотрудничает с Сибайским башкирским драматическим театром имени Арслана Мубарякова – на его сцене поставлены ее «Песнь во сне» и «Не улетайте, журавли!» (режиссер – Дамир Галимов), «Убежавшие в счастье» (Салихьян Афлятунов). Ее пьесу «Девушка с монистами», которая написана белым стихом исходя из двухкуплетной песни, поставили в Сибайском театре и Московском народном театре (совместно с театром «Ромэн»). Большой успех имеет ее пьеса «В ожидании дождя» (режиссер Луиза Коряковцева-Ильясова), воплощенная на сцене Стерлитамакского государственного башкирского драматического театра.
В Башкирском академическом театре драмы имени Мажита Гафури мюзикл «Мактымсылыу, Абляй и Кара Юрга» поставил народный артист РБ, заслуженный артист РФ режиссер Олег Ханов. Мюзикл стал участником культурно-экономического проекта «Дни Башкортостана в Республике Казахстан», принял участие в Первом Фестивале Поволжья (Оренбург), став обладателем «Приза зрительских симпатий», также спектакль был показан в Оренбурге, Москве и Казани.
О своей работе над мюзиклом Тансулпан Хизбулловна говорит следующее: «У музыкального сценического произведения есть свои особенности, и нужно с ними считаться. Подготовка текста – только начало работы. Но первооснова – это очень важно. В искусстве, будь то драматургия, опера или балет, самое главное – работа литератора. Все начинается с литератора, нисходит в мир с кончика его пера. Поэтому и большая ответственность ложится на плечи именно литератора».
Сердце Тансулпан Хизбулловны Гариповой вместило сущность всего нашего народа – и история его, и фольклор, нравы, быт – все это есть в ее произведениях и ее героях. Как начинаются большие реки с маленьких ручейков, так и творчество писателя Гариповой, начавшееся с бытовых пьес, перешло в роман-эпопею «Буренушка», имеющий огромное значение для нашего народа и превратившийся в бескрайнее море.
Около 7 лет писатель работала над книгой «Буренушка», которая позже вылилась в пенталогию, она стала ярким, самобытным явлением в национальной литературе. В романе прослеживается столетняя история башкирского народа, освещается вечная борьба между добром и злом, создается целая галерея запоминающихся, мастерски выписанных образов башкирских женщин. По решению Управления печати и средств массовой информации Башкортостана в 2004 году роман «Буренушка» был назван «Произведением года». Он быстро снискал искреннюю любовь читателей. В 2006 году за этот роман Тансулпан Гариповой была присуждена Государственная премия Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева.
«Наша литература берет свое начало от народных преданий, легенд, песен, эпоса, потому-то, думаю, магический реализм присутствует и в моих произведениях. А что касается романа, я писала его интуитивно, ни с кем не общалась, когда работала над книгой, бывало, что дни и ночи путались. В каком-то смысле я писала «Буренушку» по просьбе читателей. Когда вышла первая часть, думала, что на этом остановлюсь. Но не тут-то было! Когда первую часть опубликовали в журнале «Агидель», начался ажиотаж. А заведующий отделом редакции Рашит Султангареев успел дать анонс, мол, скоро в журнале «Агидель» выйдет продолжение романа «Буренушка». Я ему говорю: «Нет же продолжения!» А он отвечает: «Народ просит. Тем более тираж журнала надо повышать». Вот так и рождалась каждая новая часть будущей книги», – рассказывает Тансулпан Хизбулловна, вспоминая дни работы над «Буренушкой».
А теперь роман выходит на новую ступень – завоевывать театральные подмостки. Студенты УГАИ имени Загира Исмагилова представили спектакль «Буренушка» в форме storytelling (с англ. дословно «рассказывание историй»). В спектакле заняты студенты третьего (теперь уже четвертого) курса театрального факультета, режиссер-постановщик – доцент Рима Талгатовна Харисова, художественный руководитель курса – заслуженная артистка РФ, народная артистка РБ, профессор Тансулпан Догиевна Бабичева.
Во вводной части романа «Буренушка» сказано: «В эту книгу вместилось целое столетие. Если вдруг каким-то чудом исчезнут все книги по истории, то по роману-эпопее Тансулпан Гариповой можно будет изучить весь XX век...» Судя даже по аннотации, непросто придется постановочной группе вместить целый век (роман!) в один спектакль. «Буренушка» – очень серьезное, многоплановое произведение, которое завоевало сердца представителей различных социальных групп, можно без преувеличения сказать, что эта книга обогатила не только башкирскую, но и мировую культуру.
Тансулпан Хизбулловна никогда не настаивала на том, чтобы ее роман инсценировали и поставили по нему спектакль, а когда дописала его, то просто пожелала своему детищу счастливой судьбы.
И вот роман нашел своего режиссера, автор возлагает большие надежды на главного режиссера Башкирского академического театра Айрата Абушахманова: «Я доверяю ему, он умный, сильный постановщик. И раз он взялся за мой роман, то я уверена, что «Буренушка» нашла свою счастливую судьбу».
«В этой книге удивительные персонажи, судьбы, это наш литературный материал, про нашу историю, историю башкир. Только в нашем театре есть актеры, которые могут эти судьбы «вытащить», сыграв на башкирском языке», – сказал главный режиссер Башкирского академического, режиссер-постановщик спектакля Айрат Абушахманов.
Инсценировку романа делает молодой талантливый драматург Ангиза Ишбулдина.
...Идеи и мысли драматурга в каком-то смысле похожи на семена. Если они упали на плодородную почву, то прорастут. А в душе у драматурга Тансулпан Гариповой много семян, дающих всходы, нужно просто их вовремя увидеть, уберечь от заморозков и донести до народа – от этого все только выиграют!
В четверг, 22 сентября, у Тансулпан Хизбулловны Гариповой особый день рождения. Пожелаем же ей здоровья, терпения, сил, неиссякаемой жажды творчества и счастливой судьбы всем ее книгам!

Динара КАЮМОВА.
Фото из открытых источников.



Дата создание новости 20-09-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 773     Номер: 65(13627)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.